Антон Чернышов

© Телекомпания "НТС"

ЭкономикаИркутск

3915

09.06.2009, 20:05

Бензин подорожает

Пока кадровый вопрос в правительстве области остается открытым, министры продолжают выполнять свои обязанности. И сегодня Владимир Пашков, министр экономического развития, прокомментировал ситуацию на топливном рынке региона. Он заявил, что бензин снова подорожает... по объективным причинам.

- Мы предполагаем, что в ближайшее время цены могут увеличиться на рубль-полтора. Но того безобразия, которое было в прошлом году, мы не допустим. Напомню, в июне 2008-го увеличение произошло на 6-10 рублей. И тогда разница с ценами Красноярского края составила 5, а то и 7 рублей, - говорит министр экономического развития Иркутской области Владимир Пашков.

По словам Владимира Пашкова, стоимость топлива будет повышаться по нескольким причинам. Во-первых, с января этого года цена на нефть увеличилась более чем в два раза. Во-вторых, нас ждет сезонное подорожание. И в-третьих, сейчас крупнейшие оптовые поставщики нефтепродуктов в наш регион еще имеют старые запасы бензина, а значит, в ближайшее время им предстоит закупать топливо по новым, более высоким тарифам. В то же время Владимир Пашков отметил, что повышение цены проходит под контролем Федеральной антимонопольной службы и ее специалисты пока никаких нарушений не выявили. Также министр рассказал о том, что он уже обсуждал топливную ситуацию в регионе с губернатором Дмитрием Мезенцевым. Новый глава области взял ее под свой контроль. А в следующем году областные власти собираются представить несколько проектов по организации производства бензина в нашей области, что должно снизить розничную цену на топливо.

Антон Чернышов

© Телекомпания "НТС"

ЭкономикаИркутск

3915

09.06.2009, 20:05

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=78361

Bytes: 1577 / 1577

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антон Чернышов.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

2484

04.02.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

13854

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

11859

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

2958

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3347

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

15207

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

5816

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

5122

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4146

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

8778

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

25522

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

29096

11.12.2025

Лица Сибири

Ермолович Олег

Векшин Владимир

Мельниченко Андрей

Капитонов (Козлов) Андрей

Рульков Евгений

Давыдова Наталья

Миль Михаил

Кузьмин Михаил

Хабудаев Владимир

Кириллов Юрий