Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

4610

20.06.2003, 15:48

Художественные работы иркутских заключенных отправили на международный конкурс в Канаду

Милосердие и библейские сюжеты. Это главные темы работ, которые отправили на международный конкурс в Канаду заключенные колоний и тюрем Иркутской области. Профессионалы считают, что некоторые картины - "на грани профессионализма".

Тюремные живописцы обычно начинают с открыток, которые просят оформить для родственников сокамерники. С каждым годом срока талант растет. Картина "Окраина" написана рецидивистом из колонии строгого режима вполне профессионально. На зоне многие становятся христианами. Поэтому среди названий - "Возвращение блудного сына" а также "Иисус стучится в двери наших сердец словом своим". Святая Богородица Казанская выполнена в лучших традициях Иконописи. Тюремное начальство не против, чтобы контингент приобщался к искусству.

- Мы способствуем их творчеству, чтобы раскрылись их таланты непосредственно в местах лишения свободы. Мы создаем условия, чтобы они могли рисовать и писать. Чтобы могли заниматься творчеством, - рассказал начальника ГУИН по Иркутской области Борис Орбодоев.

Колонии и тюрьмы Иркутской области впервые участвуют в международной выставке "Милосердие". Ее проводит межнациональная исправительная система. Российское название "Заключенные всех стран, объединяйтесь!" Выставка проходит в три этапа. На первом в колониях области отобрали лучшие произведения. На втором в Иркутск прислали 27 картин - по одной из каждой колонии. Почти все исполнены в серых тонах и оставляют ощущение безысходности. Даже "Школьная пора" и "Счастливое детство". Творчество тюремных художников вольные братья по цеху ценят высоко.

В отборочную комиссию пригласили профессионалов - во избежание казусов. В прошлом году на поэтическом конкурсе третье место заняло стихотворение Лермонтова. Заключенный выдал его за своЈ. Лучшими признаны картины "На обочине" Дмитрия Пушкарева из колонии номер 15 и "Милость к птицам" Александра Сыромятина из четырнадцатой колонии. Богородицу тоже решено отправить на третий этап конкурса. Он пройдет в конце августа в канадском городе Торонто. Там выставят работы-победители. А их авторы будут досиживать свои сроки. И шлифовать мастерство.

Анна Грицевич

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

4610

20.06.2003, 15:48

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=7904

Bytes: 2148 / 2125

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6251

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19721

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11059

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

13360

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12731

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18606

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14089

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17031

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19718

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10515

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10057

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20798

15.12.2025

Лица Сибири

Хоменко Валерий

Деранжулин Павел

Брюханенко Эдгар

Костин Александр

Ушакова Яна

Хомич Александр

Миллер Алексей

Преловский Владимир

Кляйн Иван

Артюхов Евгений