Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

7242

02.07.2009, 18:04

"Уловителей снов" представила сегодня иркутянам Надежда Ярыгина

Персональная выставка художницы открылась в городском выставочном центре имени Рогаля. Зрители смогут увидеть панно, выполненные из ниток, проволоки, детских игрушек. А также коллажи и графические работы.

"Я вступаю в диалог с пейзажем за окном", - объясняет Надежда Ярыгина посетителям выставки. Детали оконных панно играют на свету. Маленькие детские игрушки придают композициям легкость. А использование теплых оттенков улучшает настроение. Те, кто пришел на выставку, смогут увидеть "Подарки осени", "Разговор с облаком", "Потерявших крылья" (это про эльфов). Работы объединен одним названием. "А почему называется "Уловители снов"? Потому что они немножко волшебные: они ловят нехорошие сны, а очень хорошие сны они передают людям", - говорит Надежда Ярыгина, художник.

Выпускница Иркутского художественного училища, она занималась флористикой и дизайном. Вспоминает, как выставляла в Лондоне расписанных вручную матрешек. Традиционное народное искусство Надежда вот уже несколько лет пытается приблизить к современному зрителю. Так, старые вещи, которые годами пылились в шкафу, обретают новую жизнь. В ход идет пряжа, обрезки материй, бусы. Даже миниатюрные игрушки из киндер-сюрпризов. "Меня очень радует, что из таких плоскостных решений она перешла в объем. Это очень интересно, очень необычно. Нестандартность мышления ее поражает, радость восприятия мира, какой-то оптимизм. В общем, я думаю, что она очень перспективный художник, я думаю, что она создаст еще очень много интересных вещей", - говорит Светлана Зубакова, редактор альманаха "Первоцвет", посетитель выставки.

На выполнение одной работы может уйти 3 дня, 2 недели, а иногда и месяц. Но время для "Уловителей снов" не главное. "Главное - настроение и эксперимент", - утверждает художница. Кстати, Надежда часто дарит свои работы родным и друзьям.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

7242

02.07.2009, 18:04

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=79061

Bytes: 1832 / 1832

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8698

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

16788

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10642

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12548

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14286

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13589

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16053

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10955

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17927

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20295

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15766

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12816

18.05.2026

Лица Сибири

Шишмарёв Виталий

Побережный Андрей

Носков Иван

Дементьева Екатерина

Зырянова Татьяна

Колесова Татьяна

Читоркин Владимир

Зубарев Игорь

Костина Оксана

Хохряков Евгений