Ольга Орлова

© Номер один

КультураИркутск

6023

03.07.2009, 10:21

Американские рэперы поборолись с наркоманией

В четырех городах региона прошли антинаркотические концерты «Я выбираю жизнь».

Найти группу талантливых, знаменитых и абсолютно трезвых представителей хип-хопа в США оказалось не так-то просто, призналась Кейта, продюсер команды рэперов, выступивших в городах Иркутской области с пропагандой здорового образа жизни. Американские гости рассказали, как борются с наркоманией в США, провели несколько впечатляющих концертных выступлений на разных концертных площадках Иркутска, где нам и удалось побывать.

26 июня — Всемирный день борьбы с наркоманией. В нашем регионе ежегодно в этот день проводится целый ряд мероприятий, однако в этом году организаторы выбрали довольно необычный формат. При основной поддержке депутата Законодательного собрания региона Нины Чекотовой, а также при активном участии реабилитационного центра для наркозависимых «Центр восстановления» к нам была приглашена целая «банда» артистов из США — диджеев, рэперов, дэнсеров.

Молодые талантливые ребята, среди которых есть и бывшие наркозависимые, попытались донести до нашей молодежи простую идею — жить и веселиться можно без наркотиков и алкоголя. Примечательно, что участники проекта принципиально не курят, не пьют и, конечно, не употребляют наркотических веществ.

— Я просмотрела тысячи сайтов, прежде чем нашла этих ребят, — говорит Кейта. — Нам важно было показать, что хип-хоп-культура — это не только секс, наркотики, золотые цепи и зубы. За внешним блеском часто нет ничего общего с истинным творчеством.

Гости из Америки решили разрушить стереотип о том, что черные парни, читающие рэп, обязательно сидят на наркотиках. Хотя и признались, что такое мнение обывателя недалеко от истины.

— Из всего течения хип-хоп-культуры в США только 5% его представителей стоят на новой волне — на волне творчества, далекого от пропаганды разгульного образа жизни, — считает бывший наркозависимый MC RISK. — Хип-хоп очень популярен и у нас в США, особенно среди молодежи, но вместе с этим у нас очень прогрессирует рост наркомании. Я думаю, что как представители модного молодежного движения мы просто обязаны всеми возможными способами бороться с этой пагубной тенденцией и нести позитивный заряд, говорить о том, что реальная трезвая жизнь намного интереснее и перспективнее, чем жизнь наркомана.

Американские рэперы уверены, что хип-хоп популярен и в России, однако в Иркутске концерты получились не такими впечатляющими, как, наверное, хотелось бы. Да и эффект, на первый взгляд, от концерта весьма сомнительный. Так, например, на площади «Фортуны» собралось всего несколько сот человек, большинство пришли с пивом и сигаретами. Однако артисты уверены, что их лепта очень значима, ведь на концерты пришло много совсем юных людей — 10—12 лет, и если им сейчас заложить идею позитива и жизни без наркотиков — это даст свой положительный результат.

Успели гости побывать и в реабилитационных центрах нашего региона. И поразились тем масштабам и идеям антинаркотической работы, которая здесь ведется. Важной особенностью работы таких центров является то, что наркозависимые в них трудятся — строят здания центров, ведут хозяйство, обеспечивают себе пропитание сами. Благодаря этому лечение в таких центрах практически бесплатное. Видимо, для коммерциализированных Штатов это действительно в новинку.

— Мы посмотрели, как у вас здесь все устроено, и удивились, — говорит Кейта. — Все так разумно и эффективно. Для нас это новый интересный опыт, мы обязательно будем внедрять его у себя в США.

Ольга Орлова

© Номер один

КультураИркутск

6023

03.07.2009, 10:21

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=79078

Bytes: 3491 / 3491

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.04 09:06
Томские приставы арестовали технику геологоразведочной компании за долг в десять миллионов

02.04 07:42
Разрозненные площадки Татышев-парка превратят в единый спортивный кластер

02.04 07:21
В Братском районе от вдыхания газа погиб 12-летний мальчик

01.04 21:47
В Монголии обсудили создание центра русского языка для учащихся аймака Хувсгул

01.04 19:52
В Улан-Удэ выявили покушение на мошенничество при создании Центра креативных индустрий

01.04 18:59
712 тонн кедрового ореха экспортировали из Бурятии в Китай

01.04 17:54
Суд запретил застраивать территорию столетнего санатория в Красноярске

01.04 17:51
На ремонт Каштаковской тропы в Красноярске потратят 35 миллионов рублей

01.04 17:51
Весенний паводок затопил дома и участки в трех районах Красноярского края

01.04 17:49
В Хакасии потушили первый лесной пожар и официально открыли опасный сезон

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

4352

01.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияМир

2460

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

8866

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8500

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10810

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

13800

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13190

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9179

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15054

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22481

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

12087

24.02.2026

Лица Сибири

Рапацевич Евгений

Наумов Игорь

Есиповский Игорь

Пономарёв Алексей

Сидоров Андрей

Мошкин Николай

Белоусов Алексей

Язев Сергей

Канухин Евгений

Наумкин Игорь