Екатерина Перевалова

© Жизнь Большого города Иркутска

ЭкономикаИркутск

3220

06.08.2009, 19:45

Активы «Комбината «Сибсоль»» снова продали

Такая информация поступила на днях в Управление ФАС по Иркутской области. В уведомлении говорится, что «Комбинат «Сибсоль»», принадлежащий «Соледобывающей компании», купила ООО «Соль Трейд» (кстати, собственник зарегистрирован за границей).

Пресс-секретарь Иркутского УФАС Марина Рыбак сообщила, что «после того, как обанкротилось ФГУП «Комбинат Сибсоль», в ноябре 2007 года на открытых торгах по купле-продаже имущества должника основные производственные средства этого предприятия приобрело ООО «Соледобывающая компания». Причем ее руководство пренебрегло процедурой обязательного предварительного согласования сделки с территориальным антимонопольным органом.

За это Иркутское УФАС России наложило на «Соледобывающую компанию» штрафные санкции, а также выдало предписание о поведенческих условиях оренбургскому хозяйственнику – ООО «Управляющая компания «ОРБИС», в чью группу лиц входит новый владелец усольской соледобычи». Согласно этому предписанию новый собственник «Сибсоли» не должен допускать «дискриминационные действия на рынке продажи солевого рассола». Он не имеет права отказываться заключать договоры на поставку сырья, а также сокращать производство, если на это нет технологических или экономических обоснований.

Напомним, еще в мае руководители пищевых предприятий Приангарья получили с «Сибсоли» уведомления о том, что продавать им усольскую соль больше не будут. «13 мая мы получили письмо, что с этого числа мы не будем получать из Усолья ни соль, ни солевой рассол. В письме также говорится, что по всем вопросам владельцы компаний могут обращаться в ООО "РусСоль Трейдинг» – рассказал генеральный директор ЗАО «Иркутский хлебозавод» Сергей Каракич.

Причины отказа указаны не были, по всем вопросам было рекомендовано обращаться к собственнику в Оренбург. Все попытки иркутян связаться с оренбуржцами были неудачными, письма просто-напросто игнорируют. По словам Марины Рыбак, компания «Соль Трейд» также получит предписание антимонопольного органа, где будут четко прописаны условия его поведения на рынке.

Новой информации о судьбе второго солерудника Приангарья, ОАО «Тыретский солерудник» пока нет. Единственное, что удалось узнать в иркутском УФАС – продажа комбината на торгах Фонда федерального имущества пока откладывается. Согласование сделки будет проходить в Федеральной антимонопольной службе (г. Москва).

Екатерина Перевалова

© Жизнь Большого города Иркутска

ЭкономикаИркутск

3220

06.08.2009, 19:45

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=80010

Bytes: 2366 / 2366

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

253

30.04.2026

«Сегежа групп» объявила себя живее всех живых в Иркутской области

Тревожные новости приходят из Нижнеилимского района. На заводе «Тайрику-Игирма групп», входящем в холдинг «Сегежа групп», готовятся к сокращению штата. Как сообщил Телеграм-канал «Планета Железяка», не под запись речь идёт даже о весьма высокой вероятности «консервации предприятия».

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

218

30.04.2026

Свинцовый след Свирска: кто заплатит за прошлое и сколько это будет стоить

В Иркутской области снова всплыла старая, но никуда не исчезнувшая проблема — заброшенная промплощадка бывшего аккумуляторного завода в Свирске. Региональные власти просят у федерального центра больше одного миллиарда рублей, чтобы привести территорию в порядок.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияИркутск

6653

28.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

8762

24.04.2026

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

2462

21.04.2026

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3492

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

3146

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

6499

16.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

13030

13.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16387

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14226

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

12026

29.03.2026

Лица Сибири

Газизов Марсель

Чонский Сергей

Медведев Михаил

Цырфа Ирина

Яшников Юрий

Поздняков Андрей

Ефимова Юлия

Альхеев Иван

Минина Ирита

Голованов Александр