Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Область

3482

03.07.2003, 15:45

В области гибнет урожай

На полях области гибнет урожай. С мая практически нет дождей в Черемховском, Шелеховском, Братском и других районах. В некоторых хозяйствах не взошла почти половина посеянных семян зерновых. Больше всех пострадал Иркутский район. Там объявлена чрезвычайная ситуация.

Это поле хозяйства "Никольская нива". В этом году здесь посадили кукурузу. Но редкие ростки королевы полей почти незаметны среди сорняков. Общая площадь посевов в хозяйстве четыре с половиной тысячи гектаров. Посевная прошла без проблем, но на урожай в Никольске уже не надеются.

- Все было сделано для того, чтобы получить хороший урожай, - говорит начальник отдела растениеводства Управления сельского хозяйства Иркутского района Иван Степанченко. - Было вспахана зябь, закуплены удобрения, горючее, провели сев в лучшие сроки, но в связи с отсутствием влаги, мы не имеем нужных результатов.

В "Никольской ниве" садят и зерновые. Ячмень идет на изготовление кормов. Этот злак тоже пострадал от засухи. Ячмень взошел неравномерно, на нем образовался колос, но растение не набрало необходимого роста. Убрать зерновые будет практически невозможно, потому что комбайн не сможет зацепить колос.

- Зерновые первого срока сева очень сильно пострадали. Видите, такой ячмень, примерно в таком же положении пшеница, а овсы, которые мы сеяли в первой половине мая на семена, они еще плачевнее, - сказал главный агроном ОАО "Никольская нива" Виктор Парамонов.

"Никольская нива" - животноводческое хозяйство. Только дойных коров здесь более семисот. За зиму стадо съедает шесть тысяч тонн силоса. Его основа - это кукуруза, которая в Никольске уже не вырастет. Чтобы коровы не умерли с голоду, в хозяйстве срочно сеют другую силосную культуру - рапс. Владельцам личных подворий еще тяжелее. На лугах выгорела трава, запасти сена не удастся. Не будет в Никольске и урожая картофеля. Картошка спеклась в земле. Температура на поверхности почвы плюс 60.

В Иркутском районе объявлена чрезвычайная ситуация. Весной здесь засеяли 20 тысяч гектаров. Почти половина семян так и не взошла. С мая нет дождей и в других районах. Засуха грозит урожаю всего региона.

Если в ближайшее время в Иркутской области не пойдут дожди, то может повториться катастрофическая ситуация 2001 года. Тогда погиб урожай на полях общей площадью в 100 тысяч гектаров. Общая сумма ущерба превысила 400 миллионов рублей.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Область

3482

03.07.2003, 15:45

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=8061

Bytes: 2366 / 2366

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

27.08 09:02
В Томской области выявлены нарушения в сфере оборота ветпрепаратов

27.08 06:35
Власти Хакасии просят у Москвы бензин: поставки АИ-95 в республику сократились

26.08 19:51
Власти Монголии продолжат платить скотоводам надбавки за сдачу сырого молока

26.08 18:59
В Хакасии закрыли популярный туристический маршрут из-за медвежьей угрозы

26.08 18:56
В Хакасии почти на месяц запретили полеты беспилотников

26.08 18:54
В Красноярском крае объяснили, почему медведи начали массово выходить к людям

26.08 18:51
В девятом районе Абакана проложат новый автобусный маршрут

26.08 18:51
Мэрия Красноярска через суд хочет снести ТЦ ради КРТ на Шахтеров. Владельцу предлагают 182 миллиона

26.08 18:50
Прокуратура потребовала вернуть 46 миллионов за реконструкцию очистных в Улан-Удэ

26.08 18:47
Власти снова заявили о стабилизации ситуации с топливом в Красноярском крае. В чатах красноярцы ищут АИ-95

Лица Сибири

Щапов Виктор

Зелент Иван

Откидач Александр

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Скосырская Анна

Эдельман Татьяна

Анциферов Евгений

Моисеев Роман

Квасов Александр

Никулин Андрей