Артур Скальский

© КП-Байкал

ПроисшествияИркутск

3547

05.09.2009, 11:13

В воинской части в Бурятии 6 военнослужащих отравились метаном

Сразу 4 человека погибли, а еще двое сильно отравились метаном во время ремонтных работ в в/ч 62286 в Джидинском районе Бурятии.

Вечером они открыли люк, чтобы провести осмотр канализационного колодца, который не открывался уже лет 10, как сообщили сами военные, - говорит начальник отдела ГОЧС Джидинского района Бурятии Григорий Вершинин. - Одному из бойцов, как я понял, срочной службы, приказали спуститься вниз и осмотреть колодец.

Парень спустился. Но вдруг зашатался и упал. Ничего не понимающие солдаты испугались: может, парню стало плохо с сердцем? За первым срочником спустился второй. И тоже упал.

-Тут всем стало ясно - что-то случилось. Но ребят надо спасать. Солдаты не знали, что там, по всей видимости, скопился метан. А это мгновенная смерть. Третий спустился следом за товарищем уже обмотавшись веревкой. Не спасло. Четвертый надел противогаз. Но или противогаз был плохой, или он не умел им пользоваться…

Погибли 2 военнослужащих и двое вольнонаемных рабочих из соседних сел. Спастись удалось тоже двоим - одному военнослужащему по призыву и одному водителю. Они находятся в больнице. Сейчас ведется следствие, которое должно точно определить, от какого именно газа скончались погибшие. Но местные жители не сомневаются, что это был именно метан. К сожалению, этот опасный газ (он же болотный газ) скапливается в подвалах, канализационных люках, на первых этажах домов многих населенных пунктов в Бурятии и Иркутской области. Если долго не проветривать помещения, возможна гибель людей.

Как удалось выяснить журналистам «КП», оба мужчин, выживших при отравлении в в/ч Джидинского района Бурятии, до сих пор находятся в реанимации местной районной больницы. По словам медиков, один из мужчин в крайне тяжелом состоянии, другой понемногу приходит в себя. Врачи села Петропавловское помогают пострадавшим всем, чем возможно.

Артур Скальский

© КП-Байкал

ПроисшествияИркутск

3547

05.09.2009, 11:13

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=80694

Bytes: 1857 / 1857

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Кудрявцев и иркутская мэрия: по следам рухнувшего в Новосибирске самостроя?

Торговый центр рухнул 21 января в Новосибирске, один человек погиб, двое пострадали. Судя по опубликованным деталям, депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев действует ровно по той же схеме, которая привела к трагедии. Новосибирск.

Георгий Булычев

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

14480

23.01.2026

Хлор в Братске. По ком молчит «Илим»

Очередное чрезвычайное происшествие на предприятии группы «Илим» – на этот раз в Братске. Шесть человек отравились хлором на промплощадке Братского лесопромышленного комплекса. Информация, опубликованная контролирующими органами, была по традиции предельно деликатной.

Георгий Булычев

ПроисшествияЭкономикаСкандалыИркутск

1706

22.01.2026

От перемены местами Солдатова и собак сумма не меняется

Владельца иркутской компании «Пять звезд» Александра Солдатова поместили в СИЗО на два месяца в Чите. Взяли его после того, как стая бродячих собак покусала пятилетнюю девочку в одном из поселков региона 21 августа.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоИркутск

7071

11.09.2025

Ягода из преисподней: как продюсер Шульгин потчует Иркутск клубничкой

Если кто думает, что бывший муж певицы Валерии, продюсер Александр Шульгин сейчас продолжает заниматься творчеством где-то в столице – тот ошибается. Одними песнями, видимо, сыт не будешь. Поэтому Александр Валерьевич взялся за соху, причем на малой родине – в Иркутске. Ну как за соху?

Георгий Булычев

ПроисшествияЗдоровьеОбществоИркутск

10875

02.09.2025

Настоящий мошенник: вынесен приговор помощнику иркутского депутата

Формально уволенного помощника депутата думы Иркутска Алексея Кудрявцева Никиту Бутакова признали виновным в мошенничестве. Осужден по части четвертой статьи 159 Уголовного кодекса РФ. Она определяет санкции за преступление, которое лишило гражданина прав на жилое помещение.

Георгий Булычев

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

33216

30.06.2025

Кузин и Леоненко как послабление и золотуха иркутской «Единой России»

Иркутскую область заливает. Резко растаял снег. Тему обсуждают уже федеральные издания. Так, «Газета.Ру» живописует ситуацию в Хомутово. Там залило уже около сотни участков.

Георгий Булычев

ПроисшествияСкандалыПолитикаИркутск

22465

23.03.2025

Ученик с молотком в Балаганской школе: как и что это было

Иркутская область снова в федеральной повестке: в школе №1 Балаганска 13-летний подросток напал с молотком на одноклассников. Одного ударил по голове, двое других получили по рукам, потом мальчик стал бить себя, но его скрутил учитель физкультуры.

Алина Саратова

ПроисшествияИркутск

13549

24.09.2024

Молчание кадет

Вечером 13 сентября после Дня здоровья в Усольском кадетском корпусе пьяный прапорщик кинул страйкбольную гранату в одну из казарм, а еще несколько на территории, устроил стрельбу из травматического пистолета. Подростки убежали от мужчины в нижнем белье и тапочках, некоторые – босиком.

Георгий Булычев

ПроисшествияСкандалыОбществоИркутск

13000

20.09.2024

В Нижнеилимском районе опять сгорела часть репутации мэра Романова

В Железногорске-Илимском огнем уничтожена копия семнадцатиметровой Спасской проезжей башни Илимского острога, загоревшись вечером 15 сентября.

Георгий Булычев

ПроисшествияИркутск

10937

16.09.2024

Длина рук гаишников и ум депутатов: прямая пропорциональность

За выращивание мяты и шалфея на даче теперь можно получить тюремный срок. Эти растения включили в обновленный перечень психотропных и наркотических растений. Нарушителям запрета грозит штраф до трехсот тысяч рублей или лишение свободы до двух лет.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоИркутск

8113

19.08.2024

Телеграм Иркутска за неделю: трагедия в Черемховском районе, вал кандидатов КПРФ и одиночество Алексея Шульца

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 18 августа включительно. Трагедия в Черемховском районе В ночь на 16 августа неподалеку от поселка Михайловка произошло крушение сверхзвукового бомбардировщика Ту-22М3.

Глеб Севостьянов

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

35249

19.08.2024

Пострадавшие в пожаре в Вихоревке получили поддержку от фонда Олега Дерипаски

Промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска помогает пострадавшим от пожаров в Братском районе.

Ярослава Грин

ПроисшествияОбществоИркутск

16471

16.05.2024

Лица Сибири

Мантатова Татьяна

Торгунаков Геннадий

Разумов Дмитрий

Колотовкина Светлана

Зарубин Аркадий

Бицура Павел

Вакуленко Григорий

Баймашев Дмитрий

Козак Игорь

Красноштанов Александр