Яна Белова

© Номер один

КультураИркутск

6930

06.09.2009, 15:51

Иркутянин из дрезденской академии изобразительных искусств

В галерее «Дом художника» открылась выставка графики Андрея Классена «Позитив/негатив».

Выставка в Доме художника в Иркутске для Андрея Классена уже третья по счету. Андрей — общительный, активный, оптимистичный молодой человек. Но когда видишь его картины, понимаешь, что не все так просто, как кажется на первый взгляд. Переплетение черного и белого, темнота ночных улиц, гнетущая пустота детских площадок, зловещие вороны... «Мистический социал или социальный символизм» — так охарактеризовала творчество Андрея Юлия Ружникова, член Союза художников России.

Россию лучше воспринимать на расстоянии

Андрей уже пять лет живет в Германии, в родном Иркутске бывает наездами, когда появляется возможность встретиться с семьей. Однако интересно, что, живя вдали от России, на большинстве своих картин он изображает сюжеты российской действительности. Чувствуется лишь легкий оттенок европейской эстетики и западного романтизма. На выставке представлены 53 работы. Их Андрей создал в течение года. Открытие выставки совпало с еще одним приятным событием: в этот день Андрею исполнилось 25 лет.

— Россию я воспринимаю глубже на расстоянии, — говорит Андрей Классен. — Николай Рерих тоже работал вдали от родины, и у него получались замечательные картины. Через ностальгию воспринимаешь все острее, тоньше. Что же касается выбранных цветов — я не считаю, что черный — символ зла. Это выразительный, сильный цвет, им нужно уметь пользоваться. И естественно, черный прекрасно сочетается со своим оппонентом, белым.

Название выставки Андрей выбрал не случайно: здесь, как и во всем его творчестве, кроется двойственность. С одной стороны, позитив и негатив — это белое и черное, добро и зло; но с другой стороны, это термины из фотографии (Андрей Классен увлекается и этим искусством).

— Конечно, мы все по нему скучаем. Но со временем привыкаешь к разлуке. Сам я не пошел по его стопам, стал не художником, а музыкантом, — рассказывает младший брат Евгений. — Андрей с детства хорошо рисовал, потому пошел в художественную школу. Затем пришел черед Иркутского художественного училища. Но его не окончил, потому как решил уехать в Германию. Там ему удалось пройти вступительные испытания. И теперь мой брат учится в Дрезденской академии изобразительных искусств. Андрей — единственный россиянин в своей группе. Он уже почти окончил академию, остался всего один год обучения.

Иркутский немец

Андрей с семьей раньше думали, что Классен — немецкая фамилия. То, что в их родословной есть жители Германии, повлияло на решение Андрея поехать именно в эту страну. Правда, потом выяснилось, что Классен фамилия не немецкая, а голландская.

— Мне всегда нравилась Германия, — признается Андрей. — И я решил учиться живописи именно там. Не скажу, что в этой стране легко жить — совершенно другие люди, другие идеи. Но тот, кто движется вперед, кто постоянно самосовершенствуется, добьется успеха в Германии. Так же, как и в любой другой стране.

Известный немецкий художник Ральф Кербах предлагает нашему иркутянину стать его учеником. Потому после окончания Дрезденской академии изобразительных искусств у Андрея уже есть планы на будущее. Однако молодой человек не считает, что осядет в Германии. Правда, эта страна все больше привязывает к себе нашего земляка. В Дрезденской академии изобразительных искусств он познакомился с белокурой немкой Кристиной. Они поженились, а не так давно у них родились очаровательные двойняшки — Мари и София. Девочки одновременно говорят и на русском, и на немецком, и, конечно же, пока путаются.

Яна Белова

© Номер один

КультураИркутск

6930

06.09.2009, 15:51

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=80762

Bytes: 3557 / 3543

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.09 07:26
Сто тысяч на бумаге: как Иркутская область попала в престижный список зарплат

13.09 06:23
Хозяин тайги закрыл Кругобайкалку: шесть маршрутов на Байкале остались без туристов

13.09 05:16
Недействительные права и пять лет жизни: ангарское дело затребовали в Москве

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8208

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11777

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19916

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17581

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15720

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

9818

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

26741

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27834

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18576

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19181

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19226

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19196

15.07.2026

Лица Сибири

Киселев Павел

Сумароков Павел

Корняков Михаил

Леньшина Ирина

Протопопова Наталья

Деренко Николай

Левченко Сергей

Сандаков Яков

Полухин Сергей

Голышев Валентин