Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ЭкономикаИркутск

2505

17.09.2009, 23:17

Гордума сокращает финансирование муниципальных программ

Сэкономить на строительстве. Сегодня в Иркутске на заседании городской Думы было принято решение сократить финансирование некоторых муниципальных программ.

Снизить расходы городского бюджета. Депутаты Думы вносят изменения в муниципальные программы. Из-за кризиса приходится экономить. Самые большие корректировки - в программу строительства жилья, инженерной инфраструктуры и объектов социальной сферы. Финансирование уменьшили на 53 миллиона рублей. Почти половина этих денег должна была пойти на возведение операционного блока детской Ивано-Матренинской больницы. Теперь работы перенесли на следующий год.

- По Ивано-Матренинской на следующий год у нас подана заявка на федеральное финансирование, у нас есть хороший шанс получить федеральные деньги, есть возмозможность в этом году сэкономить, - говорит председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Харитонов.

Из плана финансирования исключено возведение жилого дома по ул. Трудовой, там компания-застройщик не получила разрешение. Незначительные сокращения коснулись еще ряда объектов. Сэкономленные деньги перераспределили. Например, дополнительные средства выделили на реконструкцию 72-й школы. Не менее важный вопрос в повестке - об изменениях в уставе Иркутска. Одна из главных поправок - порядок избрания председателя Думы. Если раньше голосование было тайным, то теперь станет открытым. Кроме того, появится новый официальный символ областного центра - гимн.

- На счет гимна там у нас были большие споры, комиссия не смогла выбрать достойный гимн, работа в этом направлении будет продолжена. Много требований к нему формальных, может, это будет просто торжественная песня, - говорит председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин.

Рассмотрели более 30 вопросов. Это заседание еще не последнее. Таким же составом депутаты соберутся на заседание Думы в октябре, перед выборами.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ЭкономикаИркутск

2505

17.09.2009, 23:17

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=80927

Bytes: 1884 / 1884

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

468

30.04.2026

«Сегежа групп» объявила себя живее всех живых в Нижнеилимском районе

Тревожные новости приходят из Нижнеилимского района. На заводе «Тайрику-Игирма групп», входящем в холдинг «Сегежа групп», готовятся к сокращению штата. Как сообщил Телеграм-канал «Планета Железяка», не под запись речь идёт даже о весьма высокой вероятности «консервации предприятия».

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

520

29.04.2026

Полмиллиарда в никуда и миллиарды в долг: как Братск оказался на финансовом изломе

Братск снова берет кредит. Более ста миллионов рублей направят на дороги. Формально речь идет о ремонте, но по факту это обычное латание ям. Таких денег на полноценное обновление дорожной сети не хватит. И это только верхний слой проблемы. Город уже несколько лет живет в долг.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

4514

29.04.2026

Свинцовый след Свирска: кто заплатит за прошлое и сколько это будет стоить

В Иркутской области снова всплыла старая, но никуда не исчезнувшая проблема — заброшенная промплощадка бывшего аккумуляторного завода в Свирске. Региональные власти просят у федерального центра больше одного миллиарда рублей, чтобы привести территорию в порядок.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияИркутск

6954

28.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

8825

24.04.2026

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

2486

21.04.2026

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3519

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

3168

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

6520

16.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

13106

13.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16388

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14240

30.03.2026

Лица Сибири

Южаков Андрей

Бабкин Сергей

Энхжаргал Жигмэд

Кобзев Игорь

Соболь Алексей

Гергенов Михаил

Константинова Елизавета

Сахалтуев Радна

Латынина Светлана

Терещенко Александр