Анна Павлова

© Коммерсантъ-Хабаровск

ЭкономикаИркутск

2345

29.09.2009, 15:25

Наноцыплят по осени считают

Деятельность бизнес-инкубатора фактически заморожена.

В Приангарье очередная попытка региональных властей поддержать малый бизнес оказалась неудачной. Деятельность бизнес-инкубатора сейчас фактически заморожена из-за-того, что область почти два года не может выбрать управляющую компанию, курирующую проект. Объясняют эту проблему представители правительства изменениями федеральных законов. Однако эксперты убеждены, что функционирование инкубатора, которое обошлось бюджету в 30 млн руб., оказалось в принципе неэффективным: предприятий, которые продолжили самостоятельную работу после этой господдержки, практически нет.

Иркутский региональный проект по поддержке малого и среднего предпринимательства — инновационный бизнес-инкубатор — сейчас фактически не ведет свою деятельность. Региональное правительство до сих пор не может выбрать управляющую компанию, которая должна курировать проект. Полномочия последней УК (Иркутский политехнический университет — „Ъ“) закончились еще осенью 2007 года. Заниматься отбором предприятий, которые могут попасть в бизнес-инкубатор сейчас некому. Кроме того, обещанную помощь сейчас практически не получают и фирмы, которые уже являются резидентами инкубатора. «Я посещаю два раза в неделю бизнес-инкубатор и провожу некоторые консультации. Но понятно, что это не полный объем услуг», — сообщил заместитель начальника отдела по развитию малого и среднего предпринимательства минэкономразвития области Василий Рудяков.

Бизнес-инкубатор создан в Иркутской области в 2006 г. по инициативе региональной администрации. В рамках областной программы поддержки малого предпринимательства на проект выделено 30 млн руб. Бизнес-инкубатор должен создавать условия для деятельности малых инновационных фирм. Предприятиям, прошедшим конкурс, предоставляются информационные, консультационные услуги. По истечении трех лет компания-резидент покидает бизнес-инкубатор и работает самостоятельно.

По информации минэконом-развития Иркутской области (реализует проект — „Ъ“), сегодня в бизнес-инкубаторе расположено около 20 фирм, тогда как рассчитан он на 44 места. Как рассказали „Ъ“ в минэкономразвития региона, положение о деятельности УК утратило силу с 1 января 2009 года, так как произошло объединение двух субъектов РФ — области и Усть-Ордынского округа. Между тем, новое положение пока еще не подготовлено. «Разработкой его мы не могли заняться, так как с июля 2008 года появились изменения в ФЗ „О конкуренции», которые запрещали передавать госимущество в безвозмездное пользование“, — сообщил Василий Рудяков. Между тем, почему не выбирались новые компании в 2007–2008 годах, представитель министерства пояснить не смог. Тем не менее, работа резидентов, как говорит Василий Рудаков, несмотря на отсутствие УК, продолжается.

Однако источник „Ъ“, близкий к ситуации, отметил, что в итоге такая ситуация привела к достаточно серьезным проблемам: из-за отсутствия поддержки, а также финансового кризиса, некоторые компании вообще начали покидать проект. Среди них — «Медиасенс». «Я не знаю ни одной компании, которая бы вышла из инкубатора и сейчас развивалась успешно. Нет консалтинга, нет поддержки в поиске инвестиций, нет поддержки в написании бизнес-планов. О чём вообще можно говорить в этом случае?», — отмечает источник „Ъ“. Соглашаются с ним и члены общественных организаций, представляющих интересы малого бизнеса. Так, по словам председателя иркутского отделения «Опора России» Эдуарда Яроцкого, проект не справляется со своими обязанностями, а значительная часть попавших в инкубатор предприятий не занимается инновационной деятельностью.

Между тем, новое положение о деятельности УК минэкономразвития Иркутской области обещает подготовить к октябрю-ноябрю этого года, после чего будет выбрана УК. «В декабре мы будем проводить новые конкурсы для предпринимателей», — заявил Василий Рудаков.

Анна Павлова

© Коммерсантъ-Хабаровск

ЭкономикаИркутск

2345

29.09.2009, 15:25

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=81189

Bytes: 3875 / 3850

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

28.10 18:55
Суд на месяц остановил работу Железногорского молочного завода из-за нарушений на производстве

28.10 18:51
Красноярский магазин одежды заставили снять вывеску на английском языке

28.10 18:47
Белый медведь напал на мужчину в Красноярском крае

28.10 18:40
«Иволгинский потрошитель» признался в ещё одном преступлении

28.10 18:02
Беларусь и Монголия укрепили сотрудничество: подписаны документы, белорусскому учёному посмертно вручена награда

28.10 17:45
В Стрежевом с осуждённого экс-руководителя фирмы взыскана сумма полученного подкупа

28.10 17:25
Япония поможет Монголии восстановить заповедник «Нумруг» после масштабного пожара

28.10 17:21
Прокуратура и СКР проверяют качество питьевой воды в рабочем посёлке Белый Яр

28.10 17:17
В Новосибирске бывшего ФСБшника осудили на 12 лет за взятки

28.10 17:04
Мэрия Иркутска решила, куда денет освободившиеся троллейбусы и трамваи

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Бюджет трещит по швам. На что не хватило денег Иркутской области

Бюджет Иркутской области на 2026 год увеличили по расходам до 327,2 миллиарда рублей, а дефицит довели до 38,7 миллиарда. При этом денег по-прежнему не хватает на компенсации коммунальщикам, льготные лекарства и строительство социальных объектов.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

7821

22.10.2026

Инсайд. Минус 15% штата и закон Паркинсона: чиновников станет меньше только на бумаге в Прибайкалье

Из-за острого дефицита местных бюджетов региональное правительство Иркутской области спустило муниципалитетам директиву о необходимости сокращения штатов органов местного самоуправления на 15% в 2026 году.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

6634

22.10.2026

Инсайд. Бесконтрольные миллионы: КСП вскрыла сотни нарушений в фондах поддержки бизнеса Прибайкалья

В 2026 году Контрольно-счётная палата (КСП) Иркутской области провела масштабную проверку того, насколько законно и результативно расходовались бюджетные средства, выделенные на господдержку предпринимательства в регионе в 2024–2025 годах.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

2119

19.10.2026

Иркутский минсельхоз согласен на обрезание

«Ни один показатель не исполнен, по молоку летим»... Драматическое заседание комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания под председательством Сергея Гомбоева состоялось в Иркутске 14 октября.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

2083

14.10.2026

Группа «Илим» отправляет братчан в зубы к медведям

Не первый месяц длится в Сибири нашествие медведей. Обнаглевшие звери уже появляются даже в черте городов, тому примером Братск и Усть-Илимск. РСЧС в СМС предупреждает о том, что голодные хищники идут к людям. Собственно говоря, медведь уже являлся прямо на промплощадку компании в Усть-Илимске.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2655

08.10.2026

Воздушные замки вокруг воздушных врат Иркутска

Засияла над Иркутском радуга, и зацвели сады, и счастье стало ближе, ярче, явственнее. Институт гражданской авиации «Аэропроект» завершил разработку предпроектной документации для строительства нового аэропорта Иркутска.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаТранспортСобытияИркутск

3960

02.10.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

15240

29.09.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3959

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1920

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

16171

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

19528

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

15574

27.08.2026

Лица Сибири

Кушнарев Анатолий

Алексеева Эмма

Данилова Наталья

Варлашов Вячеслав

Курганская Галина

Щадов Михаил

Вержуцкий, Борис

Шевченко Иван

Бердников Александр Васильевич

Ступко Павел