Артур Скальский

© Babr24.com

Интернет и ИТИркутск

4020

25.10.2009, 17:41

Семинар по свободному программному обеспечению пройдет в Иркутске 7 ноября

Ещё совсем недавно в Иркутске появилась новая общественная организация – группа пользователей Линукс (от англ. LUG). В качестве своего первого проекта группой совместно с Иркутским Государственным Университетом будет организован бесплатный семинар "Свободно о свободном. Знакомство с Linux и свободным ПО".

Мероприятие приурочено к выходу нового релиза ОС Ubuntu 9.10, поэтому темой было выбрано свободное программное обеспечение (СПО) в общем, и в частности операционная система Linux, набирающая популярность с каждым днём.

На семинаре будут освещены темы выбора СПО, использования Linux на различных системах: от серверов и до мобильных устройств, перспективы использования Linux в образовании. А также проведен экскурс в ОС Ubuntu 9.10, с её преимуществами и недостатками, доклады будут посвящены интерфейсу, настройке и использованию Ubuntu, а также дистрибутивов, основывающихся на Ubuntu.

На мероприятие приглашаются все желающие узнать больше о Linux, задать вопросы о свободном ПО, а также все интересующиеся современными технологиями. Также на проекте можно будет приобрести атрибутику с логотипами Linux, получить диски с дистрибутивами и квалифицированную помощь в установке любого дистрибутива. В программе мероприятия предусмотрен кофе-брейк и время для свободного общения о свободном ПО.

Семинар состоится 7 ноября в актовом зале ИГУ, по адресу ул. Ленина, 3. Начало семинара в 12:00. Требуется предварительная регистрация по адресу: http://linux.irk.ru/viewpage.php?page_id=1.

Программа семинара:

1. Тема: Вводная лекция по СПО.

Контент: Доклады на свободную тему по СПО.

Длительность: 1.5-2 часа.

1. Что такое СПО и программы с открытым исходным кодом.

2. Свободные ОС (не только линукс), их возможности и сравнение, применение в жизни.

3. Линукс на десктоп системах (программы:ICQ, Internet, Multimedia, надёжность). Что может и чего ПОКА не может Линукс, как десктоп система.

4. Линукс на мобильных устройствах.

5. Линукс как серверная система.

6. "Linux в образовании, или программы, которые можно использовать для обучения школьников".

2. Тема: Релиз Убунту 9.10.

Контент: Освещение релиза Убунту 9.10. Убунту и переферия. Доклады на тему Убунту.

Длительность: 1.5-2 часа.

1. Об Убунту в целом и о Убунту 9.10 в частности.

2. Освещение интерфейса. Ветки Убунту Kubuntu, Xubuntu.

3. Настройка Убунту. Интернет, гаджеты, проч.

4. Использование Убунту в быту и на производстве. Преимущества и недостатки.

5. Дистрибутивы Ubuntu-based - Краткий обзор runtu, rubuntu, edubuntu и проч.

3. Тема: LUG в Иркутске.

Контент: Самореклама. Освещение деятельности LUG. Отчет о проделанной работе.

1. Юридический статус ЛУГ, его цели и задачи, его работа и пр.

2. Членство в ЛУГ, плюсы и бонусы для членов ЛУГ.

3. Работа в ЛУГ, как можно заработать денег, работая с нами.

Длительность: 1 час.

Артур Скальский

© Babr24.com

Интернет и ИТИркутск

4020

25.10.2009, 17:41

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=81786

Bytes: 2951 / 2854

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ" (Иркутск)

Т2 помогла «Эн+ Уголь» усилить контроль за угольными складами

Т2 и «Эн+ Телеком» внедрили цифровые решения на угольных разрезах «Эн+ Уголь» в Иркутской области. С помощью мобильной связи и квадрокоптера с тепловизором специалисты отслеживают температурные аномалии в угольных штабелях и могут заранее заметить риск возгорания.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

2289

30.09.2026

Абоненты T2 могут оплачивать связь цифровыми рублями

Мобильный оператор добавил цифровой рубль в число доступных способов оплаты абонентской платы. Возможность вносить абонентскую плату новым способом появилась у клиентов уже с 1 сентября.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

3617

14.09.2026

Более 50 нейросетей в одном сервисе: Т2 запустила ИИ-витрину для абонентов

Клиенты Т2 смогут работать с популярными инструментами искусственного интеллекта через единый сервис «Элюмента». Витрина включает более 50 нейросетей, среди которых GPT-5, Midjourney, Claude и GPT-Image 2; лимит генераций определяет тариф, а платить за использование можно со счёта телефона.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

4743

31.08.2026

Жители Иркутской области получили 48 новых антенно-мачтовых сооружений от «Пилара»

Коммерческая башенная компания «Пилар» (входит в группу оператора Т2) с начала 2026 года уже запустила 48 новых опор в Иркутской области. Инфраструктурные объекты разместили в Братске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Зиме, Саянске, Тулуне, Шелехове и ряде других населённых пунктов.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

9506

24.07.2026

Эксперты протестировали качество мобильной связи на Байкале. Лучшие результаты показал Т2

В рейтинге качества мобильной связи на туристических локациях вблизи Байкала первое место среди операторов «большой четверки» занял оператор мобильной связи Т2.

Александр Макаров

Интернет и ИТТуризмИркутск Байкал Бурятия

11315

01.07.2026

T2 обеспечила сетью 4G новый терминал прилета в аэропорту Иркутска

T2 стал первым оператором, который обеспечил быстрым интернетом и стабильной голосовой связью зону прилёта внутренних рейсов в аэропорту Иркутска. Инженеры компании разместили оборудование внутри здания, чтобы пассажиры могли пользоваться сетью по всему комплексу.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

10591

29.06.2026

К началу турсезона Т2 усилила связь на популярных локациях Братского моря

К началу туристического и дачного сезона инженеры оператора провели работы в большинстве районов Братска, пригороде, селах и поселках Братского района. Качество соединения стало выше не только в популярных туристических локациях, но и в СНТ и поселках.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

12769

04.06.2026

Самокаты, шопинг и в два раза больше контента: Т2 обновляет подписку MiXX

Мобильный оператор Т2 обновил подписку MiXX: количество эксклюзивного контента увеличилось в два раза, также добавились новые сервисы.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

13168

29.05.2026

T2 прокачала сеть на 7 автотрассах Иркутского района

Инженеры Т2 установили в Иркутском районе новые базовые станции: качество мобильного интернета и звонков стало еще выше на 21-м, 28-м и 57-м км Байкальского тракта, на 7-м км Мельничной пади, в Большом и Малом Голоустном, а также в поселках Добролет, Зорино-Быково, деревне Жердовка.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

14292

13.05.2026

Т2 дарит полгода бесплатной связи новому абоненту и начисляет 2000 рублей тому, кто его пригласил

Мобильный оператор Т2 запустил реферальную программу «Бонус за друга». Действующие абоненты получают вознаграждение до 2000 рублей на счет за каждого приглашенного пользователя. Новый клиент получит полгода связи в подарок при переходе со своим номером.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

15700

29.04.2026

Для абонентов-путешествеников Т2 запустила бесплатный безлимитный интернет в 34 странах мира

Мобильный оператор Т2 предоставит абонентам безлимитный интернет в 34 странах мира без дополнительной платы. Клиенты популярных тарифов получат 15 дней услуги, а пользователи подписки MiXX — 22 дня.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск Россия

14526

28.04.2026

Миллионы скачанных гигабайт и больше года «на трубке»: в Т2 выяснили, насколько активно жители малых сел Прибайкалья пользуются связью

Анализ Т2 показал высокую активность абонентов в небольших населенных пунктах Иркутской области, где связь появилась не так давно благодаря программе «Устранение цифрового неравенства 2.0». В 2025 году самыми «разговорчивыми» и «качающими» оказались жители села Азей Тулунского района.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

14590

10.02.2026

Лица Сибири

Медведев Герман

Цветкова Людмила

Иванов Геннадий

Кравчук Олег

Левченко Сергей

Абдулина Роза

Суркова Анна

Кутищева Вера

Тенигин Алексей

Смирнов (Скиф) Владимир