Лариса Гундорова

© Областная газета

КультураИркутск

14185

16.11.2009, 16:24

Яков Похабов и княгиня Волконская появятся на улицах областного центра

Определены победители конкурса эскизов памятников первопроходцам и декабристам в Иркутске. Лучшие работы будут отлиты в бронзе к юбилею города. Их установят у Богоявленского сбора и в сквере у дома Волконских.

Конкурс эскизов памятников декабристам и первопроходцам, объявленный в июне, завершился. Как сообщил председатель муниципального комитета по градостроительной политике Евгений Харитонов, автором обеих композиций-победителей стал творческий коллектив из Москвы, который возглавляет Юрий Волчок. Кстати, эскизы памятника первопроходцам на конкурс представили 12 творческих групп, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, девять – из Иркутска. Эскизы памятника декабристам – 11 коллективов из обеих столиц, Иркутска и Ангарска.

Все макеты памятников были выставлены на обозрение горожан с 30 сентября до 12 октября в Иркутском областном художественном музее им. В.П.Сукачева. Там посетители могли не только полюбоваться результатом труда художников, но и проголосовать за наиболее понравившийся проект. Этим правом воспользовались более 730 иркутян, чье мнение было учтено.

Однако даже к победившим эскизам памятников у членов жюри есть претензии. Так, заслуженный художник России Лев Сериков отметил, что Яков Похабов получился слишком воинственным:

– Хотелось бы, чтобы это был образ не завоевателя и первопроходца, а именно основателя, понимаете? А мысль, что он основал город, здесь отсутствует.

Памятник декабристам в ходе конкурса мягко преобразился в памятник женам декабристов. Посвященный княгине Волконской, он станет собирательным образом всех сосланных в Сибирь в царские времена и последовавших за ними.

В то же время при выборе победителей члены жюри принимали во внимание не только эстетическую ценность эскизов, но и затраты на их воплощение. По этой причине были «забракованы» памятники из пяти фигур.

По словам Евгения Харитонова, следующим этапом станет проектирование скульптур, на что в бюджете Иркутска уже предусмотрены деньги. А затем – изготовление и установка. Кстати, эти расходы планируется покрыть за счет внебюджетных средств. По предварительным подсчетам, на памятник первопроходцам потребуется 25-30 млн рублей, на памятник декабристам – 12-13 миллионов.

– Суммы очень большие, – отметил Евгений Харитонов. – В связи с этим администрация Иркутска намерена обратиться к руководителям крупных предприятий города с просьбой оказать посильную помощь.

Надо сказать, этот опыт уже не первый. В областном центре в последние годы крупные скульптуры устанавливаются исключительно за счет коммерческих структур. Так появились памятники императору Александру III, адмиралу Колчаку, драматургу Александру Вампилову. Кстати, автором последнего был также авторский коллектив Юрия Волчка.

Победители конкурса получат премию 200 тыс. рублей, а авторы, занявшие второе и третье места, – по 150 и 100 тыс. соответственно.

Лариса Гундорова

© Областная газета

КультураИркутск

14185

16.11.2009, 16:24

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=82196

Bytes: 3048 / 2895

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лариса Гундорова.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8208

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11777

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19916

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17581

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15720

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

9818

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

26741

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27834

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18576

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19181

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19226

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19196

15.07.2026

Лица Сибири

Новосельцев Петр

Константинова Оксана

Лебедев Дмитрий

Шкурбицкий Василий

Галсанов Ким

Самойличенко Владимир

Цыбикмитов Зоригто

Самарский Борис

Егорычев Александр

Алтарева Валерия