Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

НаукаИркутск

2698

21.07.2003, 21:05

Минобразования разделит с регионами ответственность за реализацию научных разработок

Меморандум о совместной разработке и реализации единой региональной политики в области науки и образования намерены в ближайшее время подписать администрация Иркутской области и Министерство образования России. Этот документ предусматривает долевое участие региона в финансировании целевых научных программ, поддержки ВУЗов и подготовки профессиональных кадров. Инициатива Москвы уже согласована с Советом ректоров и Главным управлением образования области. Об этом сегодня на заседании Административного комитета заявила заместитель губернатора Ирина Думова.

Ирина Думова, заместитель губернатора Иркутской области: «Такой опыт уже есть. По информации Министерства образования около 30 субъектов федерации готовят подобные меморандумы».

Это, как говорят в сером доме, не прихоть местных властей. Москва настаивает на заключении подобных договоров, аргументируя тем, что, мол, столичным чиновникам легче будет определять приоритетные научные программы, требующие финансирования из федерального бюджета. С другой стороны у Минобразования появляется неплохая возможность разделить с регионами ответственность за реализацию научных разработок. Также, после публичного обсуждения, власти хотят официально утвердить планы торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества с префектурами Японии до 2005 года. Аналогичные соглашения подписывались уже не раз и на различных уровнях. Новый План отличается от прежних тем, что в нем учтены интересы периферийных городов, которые имеют побратимские связи с островитянами. Их в Иркутской области пять.

Борис Говорин, губернатор Иркутской области: «Наша задача, чтобы в реализации Плана принимали участие органы местного самоуправления. Они имеют побратимские связи с городами западного побережья Японии».

План сотрудничества с городами Японии предусматривает совместную работу в области образования, науки, туризма, культуры и привлечения инвестиций. Тем более, что Япония занимает второе место в экспортной структуре Иркутского региона и это, по мнению специалистов, еще не предел.

Олег Сапунов

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

НаукаИркутск

2698

21.07.2003, 21:05

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=8283

Bytes: 2087 / 2064

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

12.10 06:05
Отец и сын уехали на рыбалку и бесследно пропали в Назаровском округе. Их машина могла скатиться в реку

11.10 22:45
В Новосибирской области в огне погибли два человека

10.10 21:40
В Новосибирске начали высаживать 66 лип

10.10 21:18
В Новосибирске директор турфирмы предстанет перед судом по делу о мошенничестве

10.10 18:04
Сын красноярского застройщика и его партнер получили условный срок по делу о мошенничестве

10.10 17:57
Нашествие медведей отложило открытие обновленного маршрута на красноярских Столбах

10.10 15:25
В Новосибирской области бывшего районного главу признали виновным в растрате на 12 миллионов

10.10 12:13
В Новосибирске кандидата в городской совет признали иноагентом

10.10 09:27
В Асине обнаружен цех с суррогатным алкоголем и сигаретами на 13 миллионов рублей

09.10 18:58
В Бурятии от вредителей обработают более 11 тысяч гектаров леса

Лица Сибири

Мазитов Вадим

Печерская Наталья

Васильев Григорий

Ярыгина Надежда

Сбитнев Макар

Дубков Александр

Кутергина Елена

Дроков Евгений

Ружников Игорь

Тринцуков Сергей