Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

3373

16.12.2009, 11:25

Новый законопроект предоставит предприятиям малого бизнеса Иркутской области налоговые льготы

Как стало известно на заседании комитета по бюджету Законодательного собрания Иркутской области, законопроект, касающийся налоговых льгот для малого бизнеса, будет рассмотрен завтра на 17-ой сессии ЗС в 1-м чтении. В окончательном чтении его планируется принять на сессиях, которые состоятся в следующем году. Однако действие законопроекта будет распространяться на предприятия малого бизнеса с 1 января 2010 года.

По уточненным данным, под действие законопроекта «Об установлении дифференцированных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов» могут попасть 12,5 тысяч предприятий малого бизнеса, работающих на территории Иркутской области.

По докладу, подготовленному министерством труда, пока что под действие законопроекта попадают предприятия малого бизнеса, осуществляющие три вида экономической деятельности. Это сельское хозяйство, рыболовство и рыбоводство и обрабатывающие предприятия с высокой добавленной стоимостью продукции. Законопроект снижает налоговую ставку для таких предприятий с 15% до 5-7,5%. По данным Контрольно-счетной палаты, предприятия, налоговая ставка для которых снизится до 5%, заплатят в 2010 году вместо 25 тысяч рублей – восемь тысяч. Одна из целей принятия законопроекта, по информации разработчиков – вывод из тени доходов, получаемых предприятиями малого бизнеса. Областные парламентарии не согласились с таким обоснованием. По их мнению, законопроект не выведет из тени доходы. Он, скорее, рассчитан на облегчение налогового бремени. Также, по мнению Сергея Курилова, председателя комитета по бюджету, законопроект может положительно сказаться на создании новых предприятий малого бизнеса.

Депутаты отметили недостаточную проработку законопроекта. Так, Юрий Фалейчик председатель комитета по природопользованию, заметил, что законопроект совсем не учитывает интересов предприятий малого бизнеса из сферы услуг. Они, по мнению депутата, более всего пострадали от экономического кризиса.

– Их нет в законопроекте, а они рассыпаются, – считает Юрий Фалейчик.

Также депутат отметил, что необходимо сделать глубокий сравнительный анализ деятельности предприятий до и в период кризиса. Это необходимо сделать, чтобы действие закона распространить на предприятия, действительно нуждающиеся в налоговой льготе. А предприятия с высокой рентабельностью, по его мнению, не должны попадать под действие закона.

Парламентарии отметили и значительную разницу в оценках суммы доходов, выпадающих из бюджета-2010, в связи с принятием законопроекта. Так, по данным КСП, сумма выпадающих доходов оценивается в 24 миллиона рублей. По данным же правительства эта цифра составит 56,5 млн. руб.

По предложению депутатов, для дальнейшей работы над законопроектом будут привлечены представители малого бизнеса, в том числе из общественной организации «Опора России». По мнению парламентариев, это позволит сделать работу над законопроектом более эффективной.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

3373

16.12.2009, 11:25

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=82834

Bytes: 2996 / 2996

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

1941

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

5928

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

12090

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

12308

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

11361

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3687

28.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

18629

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

16206

19.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

15158

13.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

8008

08.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

4571

06.05.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

5858

30.04.2026

Лица Сибири

Багдаев Батодалай

Зименков Николай

Лескин Владимир

Шершнев Денис

Григоров Виктор

Логашов Антон

Каландаришвили Нестор

Пуния Викрам

Еремеев Евгений

Анисимов Сергей