Артур Скальский

© Lenta.Ru

ЭкономикаИркутск

2426

28.12.2009, 15:43

Нефтепровод из Сибири к Тихому океану запущен в эксплуатацию

Премьер-министр России Владимир Путин в понедельник, 28 декабря, осуществил торжественный пуск в эксплуатацию нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий Океан (ВСТО) и дал старт началу отгрузки первого танкера с нефтью сорта VSTO, сообщает "Интерфакс".

Запуск нефтепровода был осуществлен после того, как диспетчер "Транснефти" доложил о готовности судна к приему нефти. В рамках торжественной церемонии Путин оставил в книге почетных гостей запись: "Поздравляю с началом работы, с Новым годом. Удачи".

ВСТО - один из самых масштабных проектов в современной российской нефтепроводной отрасли. Планируется, что по нефтепроводу, который пройдет от города Тайшет Иркутской области до спецнефтепорта "Козьмино" на берегу Тихого океана, российская нефть будет поставляться в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

По состоянию на конец 2009 года построен участок первой очереди до станции Сковородино в Амурской области, откуда нефть доставляется в Козьмино по железной дороге. Оператором ВСТО является государственная компания "Транснефть". Ресурсной базой для нефтепровода считаются месторождения в Томской области и Ханты-Мансийском автономном округе. Кроме того, в ВСТО будет запущена нефть с месторождений в Иркутской области и из Якутии.

В ноябре 2009 года Минэнерго добилось обнуления экспортной пошлины на нефть с месторождений Восточной Сибири. Этот шаг должен сделать продажу нефти из региона еще более выгодной для российских компаний.

Строительство ВСТО частично финансировалось за счет кредита в 25 миллиардов долларов, взятого "Роснефтью" и "Транснефтью" у Китая в 2009 году. В обмен на кредит Китай получил гарантии поставок нефти в течение 20 лет.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ЭкономикаИркутск

2426

28.12.2009, 15:43

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=83066

Bytes: 1672 / 1672

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

05.11 17:25
В Красноярском крае обнаружили уникальную керамику с рисунком в стиле наскального искусства

05.11 17:18
В Красноярском крае спрос на вахтовиков вырос почти в полтора раза

05.11 17:09
В Красноярске кондуктор высадил 11-летнего мальчика из автобуса из-за неработающего терминала

05.11 17:03
Адвокаты и прокуратура обжаловали приговор владельцу пивзавода «Альпина» в Хакасии

05.11 16:37
В Красноярском крае поймали собак, которые загрызли 10-летнего мальчика

05.11 16:13
Житель Кривошеино погасил 300-тысячный долг, когда арестовали его автомобиль

05.11 16:12
В Новосибирске арестовали мужчину, подозреваемого в передаче взятки за экзамен без сдачи

05.11 16:05
В Томском районе сельхозугодья в 68 гектаров полностью покрыты сорной растительностью

05.11 15:55
В Улан-Удэ убрали 15 нелегальных свалок

05.11 15:35
Прибайкалье занимает 16 место в рейтинге по ипотечным платежам

Лица Сибири

Еремеев Евгений

Говорин Борис

Аксаментова Ольга

Кириенко Сергей

Иванов Антон

Агафонов Глеб

Семенов Дмитрий

Гармаев Денис

Варфоломеев Александр Георгиевич

Ильющенков Вячеслав