Ирина Жеглова

© КП-Байкал

КультураИркутск

6257

11.01.2010, 17:05

Бард Александр Городницкий: «Ваш город самый интеллигентный в Сибири!»

Известный ученый-геофизик выступил в ТЮЗе.

Отметить новогодние праздники в Иркутске Александр Городницкий согласился с удовольствием. Ведь здесь у барда много друзей и поклонников его творчества. И 76-летний возраст не помешал: артист без труда выдержал многочасовой перелет и дал два концерта - 6 и 7 января в ТЮЗе.

- Геологическая закалка, - делится секретом бодрости столичный гость. – Кроме того, я ваш город очень люблю. Приезжаю сюда в третий раз. Считаю, что Иркутск из всех сибирских городов является самым духовным и интеллигентным. Может быть, оттого что здесь бывали исторически значимые личности – Колчак, декабристы. Есть города тяжелые, черные. Иркутск – светлый.

Городницкий - ученый с мировым именем, доктор наук, но его больше знают как автора-исполнителя и президента Ассоциации российских бардов. Правда, на гитаре он сам не играет, на гастроли ездит с аккомпаниатором.

Иркутянам он презентовал свою последнюю книгу, которой еще нет в продаже.

- Пока мне Бог дает возможность писать музыку и стихи. Хотя в моем возрасте уже надо играть в домино, - в шутку признался Александр Моисеевич. – Недавно закончил работу над своим автобиографическим фильмом. Его снимали 6 лет в Петербурге, Азербайджане, Польше, Германии, Новой Зеландии и в других городах и странах, в которых я когда-либо работал. Это 34 серии, где также собраны мои стихи и песни, начиная с 30-х годов прошлого века и заканчивая настоящим временем.

О своих взглядах на мир, науку, литературу Городницкий делился и со зрителями в зале: любой желающий мог задать барду вопрос. Вечер дружно закончили ставшей уже народной песней «Все перекаты да перекаты».

- Верю в Атлантиду, сказки, чудеса, - рассказал ученый. - Не верю в то, что наступающий год будет таким же полосатым, как тигр. Ведь обязательно появится какой-нибудь козий или свиной грипп - без этого никуда. Не верю в конец света, в озоновые дыры, в глобальное потепление. Не верю в религию как инструмент Бога. Но я и не атеист.

Кстати, песню о загадочной Атлантиде поэт написал гораздо раньше - в 1970-м, и только спустя 12 лет Городницкий увлекся исследованиями о ней.

- Начинающим певцам, поэтам, композиторам я бы пожелал не подражать никаким авторитетам, но и не торопиться зазнаваться, - сказал напоследок столичный гость. - Нужно понять себе цену и научиться отличать плохое от хорошего - этому учили и меня.

Ирина Жеглова

© КП-Байкал

КультураИркутск

6257

11.01.2010, 17:05

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=83240

Bytes: 2380 / 2380

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ирина Жеглова.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8731

09.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10046

05.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12708

02.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15372

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

22174

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17225

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

15520

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18595

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

24033

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15728

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21451

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22171

22.12.2025

Лица Сибири

Мазуренко Альберт

Угурчиев Магомет

Баловнев Алексей

Башняк Екатерина

Зуева Анна

Медко Антон

Баярбаатарын Болор

Парфенов Максим

Жарий Дмитрий

Маланов Ким