Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

2896

14.01.2010, 11:26

Изменение порядка формирования пенсии

С 2010 года базовая часть трудовой пенсии по старости вошла в состав страховой части пенсии. Таким образом, теперь трудовая пенсия по старости для граждан моложе 1967 года рождения состоит из двух частей – страховой и накопительной, а для граждан старшего поколения только из одной части – страховой.

Это нововведение, сообщает пресс-служба Отделения ПФР по Иркутской области, является прямым следствием отмены единого социального налога (ЕСН), из которого формировалась базовая часть пенсии, и перехода к уплате работодателями прямых страховых взносов в Пенсионный фонд.

Пенсионеры могут не волноваться: объединение базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости никак не повлияет на размер пенсии и не потребует каких-либо действий ни со стороны пенсионеров, ни со стороны работающих граждан. Однако оно изменяет условия индексации пенсий. Если ранее уровень повышения базовой части зависел от уровня инфляции, а страховой – от уровня роста средней зарплаты в стране, то с 2010 года увеличение размера пенсии будет зависеть от роста средней заработной платы в стране и доходов Пенсионного фонда РФ. Для примера: согласно данным Росстата, в 2008 году заработная плата выросла на 25,2%, доходы ПФР – на 40%, в то время как инфляция – только на 13,3%.

Кроме того, само понятие «базовая часть» уходит в прошлое. На смену ему приходит понятие «фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости и по инвалидности». Индексация фиксированного базового размера будет производиться постановлением правительства РФ в зависимости от роста средней заработной платы по стране и доходов Пенсионного фонда России.

В 2010 году установленный фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости составляет 2562 рубля.

Фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности (теперь – вне зависимости от степени ограничения трудоспособности) составляет:

I группа – 5124 рубля;

II группа – 2562 рубля;

III группа – 1281 рубль.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

2896

14.01.2010, 11:26

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=83309

Bytes: 1975 / 1975

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2330

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1336

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

14173

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

17151

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

14460

27.08.2026

Wildberries упёрся в леса и отсутствие сетей: почему склад под Ангарском оказался под угрозой

Большой логистический центр Wildberries под Ангарском, который ещё недавно выглядел как вполне реальный проект, внезапно оказался в подвешенном состоянии.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьКорпорацииИркутск Бурятия

6046

26.08.2026

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

4707

20.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

4340

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

22318

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

7046

05.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

28228

31.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

18997

28.07.2026

Лица Сибири

Торопкин Максим

Берлина Людмила

Кнаус Олег

Очиров Бато

Левченко (Соловьева) Наталья

Гупалов Виктор

Стопичев Александр

Скворцов Вадим

Казакевич Анатолий

Бажанов Юрий