Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

КультураИркутск

6471

01.08.2003, 12:26

В Краеведческом музее идет подготовка к выставке из Японии

В областном краеведческом музее готовятся к открытию первой крупной выставки посвященной побратимским связям между Иркутской областью и японской префектурой Исикава. Экспозиция, получившая название "Символы Японии" будет представлять этнографические и археологические экспонаты. Часть музейной коллекции из "страны восходящего солнца" уже прибыла в Иркутск.

До открытия выставки осталось три недели. На этот момент здесь уже установили защитные жалюзи. Осталось завершить косметический ремонт, привести в порядок паркет и подготовить витрины. Экспозицию "Символы Японии" разместят в залах первого этажа краеведческого музея. Специально для этого материалы постоянной выставки - Этнография и Присоединение Восточной Сибири убрали в фонд музея. Там они будут храниться в течение месяца. Однако желающим увидеть иркутскую коллекцию, по словам сотрудников музея, ни стоит беспокоиться. Некоторые предметы демонстрируются на втором этаже.

Точное количество экспонатов японской выставки до конца не известно. Однако первый план, где представлены демонстрационные материалы, уже привезли в Иркутск. Среди них - кимоно, мечи и предметы быта японцев, разных веков. Особо работники краеведческого музея выделяют костюм самурая.

Нина Каталова, заведующая отделом истории областного краеведческого музея: «Действительно это экзотический наряд. Во-вторых, самураи и само слово трудно сказать, у нас даже дети маленькие знают, что это что-то боевое».

Вместе с «Символами Японии» в музее откроется еще одна выставка посвященная стране восходящего солнца. В нее войдут экспонаты из иркутской коллекции. Обе экспозиции продлятся месяц.

Ирина Жак

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

КультураИркутск

6471

01.08.2003, 12:26

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=8424

Bytes: 1661 / 1638

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9145

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

17012

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10791

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12608

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14417

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13613

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16186

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10996

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18068

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20296

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15769

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12822

18.05.2026

Лица Сибири

Кайдаш Андрей

Саркисян Аркадий

Кондрашов Виктор

Лаврова Анна

Панченко Юлия

Дикусарова Наталья

Кузнецов Александр

Дикунов Эдуард

Красноштанов Дмитрий

Брагина Светлана