«Доктор Джаз» пригласил на свой концерт Фрэнка Лэйси

12 апреля на сцене Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского состоится совместный концерт ансамбля «Доктор Джаз» и знаменитого американского джазового тромбониста, одного из лучших в мире, прекрасного вокалиста, достойного композитора и шоумена Фрэнка Лэйси.

Однако иркутский коллектив будет не просто аккомпанировать звезде, наоборот, «заказывать музыку» будет именно «Доктор Джаз», ведь основу программы составят композиции ансамбля, а Фрэнк Лэйси выступит в качестве приглашенной звезды. Кстати, концерт можно считать еще и обкаткой нового альбома ансамбля «Дыхание Байкала», который музыканты планируют записать осенью на звукозаписывающих студиях Нью-Йорка.

– «Дыхание Байкала», так называется одна из композиций, которая была написана совместно всеми участниками коллектива, – рассказал руководитель «Доктора Джаза» Александр Филиппов. – Это хороший образ, во время которого возникает много разноплановых эмоций. Совместный концерт с ансамблем «Доктор Джаз» предваряет диск, который мы намерены записать с американскими музыкантами и презентовать в обеих странах. Нами написано 10 композиций, и репетицию программы мы решили провести совместно с Фрэнком Лэйси, потому что он разноплановый музыкант, который выходит за рамки традиционного джаза, за что его называют джазовым шаманом.

По словам Александра Филиппова, новый альбом должен стать визитной карточкой коллектива, определить его новое лицо.

– В основе наших композиций лежит этно- джаз, которым «Доктор Джаз» занимаемся уже несколько лет, – пояснил Александр Филиппов. – Мы движемся к формату world music, ведь в мире много прекрасных классических джазовых музыкантов, и мы, живя на берегах Байкала, не можем не воспользоваться уникальностью музыкальных традиций нашего региона, поэтому мы серьезно изучаем бурятский и сибирский фольклор. Но не стараемся его механически наложить на джаз, а стремимся к синтезу этих стилей.

Как сообщил музыкальный критик Василий Кучеренко, уникальность проекта заключается еще и в том, что «Доктор Джаз» на концерте рассматривается как практически равный партнер выдающимся музыкантам. По его мнению, иркутские музыканты в последние годы значительно выросли в профессиональном плане, что признают и их американские партнеры. Недаром предварительное согласие принять участие в записи альбома уже дали Майкл Стерн и Билл Эванс.

Этот концерт предваряет главное джазовое событие столицы Приангарья – пятый Международный фестиваль «Джаз на Байкале», который пройдет с 26 по 28 мая. В юбилейном форуме примут участие музыканты из Польши, Франции, США и России. Среди участников- «камерунский кудесник» Ришар Бона и его музыкальный коллектив, также джазовый скрипач Давид Голощекин, биг-бэнд Игоря Бутмана и другие исполнители. Традиционно в рамках «Джаза на Байкале» планируются клубные концерты и выступления на открытых площадках. По словам Александра Филиппова, форум обещает стать настоящим джазовым праздником.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=85029

Bytes: 3025 / 2948

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Елена Орлова.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6837

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11100

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19344

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17372

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15553

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

9651

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

26672

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27728

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18498

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19139

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19086

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19085

15.07.2026

Лица Сибири

Гупалов Виктор

Красноштанов Александр

Салмин Владимир

Шпетер Александр

Бриток Дмитрий

Башняк Екатерина

Ходорковский Михаил

Мутко Виталий

Сорокина Юлия

Ковалева Альбина