Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

3238

09.09.2010, 23:55

Соглашение о сотрудничестве подписали ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» и ГК «Ростехнологии»

ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» и Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии» подписали 7 сентября в рамках VI Байкальского экономического форума соглашение о сотрудничестве в инновационной сфере.

Как сообщает пресс-служба БЭФ, подписи под документом поставили президент и председатель правления ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Алексей Федоров, генеральный директор ГК «Ростехнологии» Сергей Чемезов.

Как сообщил после церемонии подписания Алексей Федоров, авиастроительная корпорация и «Ростехнологии» и так являются инновационными, поэтому смысл документа состоит в оказании содействия внедрению научных достижений в реальные проекты, обеспечить их коммерциализацию.

«Сотрудничество у нас уже существует – мы используем большое количество материалов, агрегатов, двигателей, которые производит ГК «Ростехнологии». Суть соглашения немного в другом. В последнее время очень мало внимания уделялось вопросам интеллектуальной собственности и, самое главное, ее коммерциализации, - сказал Алексей Федоров. – У нас и сейчас создаются достаточно большие и серьезные научно-технические разработки, даже последние годы не смогли окончательно истребить науку, но очень слабая коммерциализация, т.е. внедрение научных решений в реальные продукты».

По словам Федорова, в рамках подписанного соглашения «Объединенная авиастроительная корпорация» намерена провести инвентаризацию интеллектуальной собственности, определить потребителей и максимально ускорить процесс коммерциализации.

На вопрос, почему данное Соглашение было подписано в рамках VI Байкальского экономического форума, Алексей Федоров ответил, что БЭФ – это один из немногих экономических форумов, который является действующей и эффективной деловой площадкой в России, а данное соглашение – это, прежде всего, экономический шаг. «Ну, может быть, одной из причин является то, что мы с Сергеем Викторовичем отсюда, из Иркутской области. И такое соглашение хотелось подписать на родной земле», - подчеркнул Алексей Федоров.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

3238

09.09.2010, 23:55

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=88339

Bytes: 2112 / 2112

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

1985

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

5938

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

12143

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

12340

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

11392

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3698

28.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

18683

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

16241

19.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

15159

13.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

8012

08.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

4571

06.05.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

5868

30.04.2026

Лица Сибири

Табинаев Анатолий

Лебедев Иван

Степанова Инна

Антоненко Александр

Быков Александр

Башняк Екатерина

Салко Дмитрий

Власенко Олег

Винарский Сергей

Якубовский Александр