Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

5796

25.11.2001, 00:00

В Иркутске стартовал смотр-конкурс творческих коллективов инвалидов

21 ноября в Доме Культуры имени Горького состоялся необычный праздник. Свое искусство показывали люди с ограниченными возможностями.

Смотр-конкурс был организован Департаментом социальной защиты населения по инициативе Комитета по культуре города Иркутска. "Изначально у нас было заявлено 9 коллективов, но количество постоянно увеличивается, так много людей хотят показать вам свою душу. Вы видите, что я не рискнула выйти на сцену, преклоняясь перед этими мужественными людьми и настоящими актерами и говорю с вами из зала. Пусть этот день станет самым светлым воспоминанием участников и гостей праздника" - сказала начальник Департамента социальной защиты Галина Родина.

В конкурсе приняли участие творческие коллективы инвалидов со всего Иркутска. Духовой оркестр Иркутской областной библиотеки для слепых под руководством Сергея Шайдурова исполнил несколько знакомых старшему поколению композиций. Под близкие и родные звуки "Старого марша" многие пожилые зрители начали тихонько подпевать и музыка переросла в песню.

Особенно интересным было выступление хореографического коллектива "Грация" Дома Культуры имени Горького. Солистка Ольга Литовченко исполнила уникальную "Жестовую песню", специально для неслышащих людей. Жесты и повороты танца, специальная мимика позволяют людям, лишенным слуха, ощутить ритм и душу песни. Народный театр "Надежда" под руководством Геннадия Марченко показал отрывок из спектакля по Островскому "Женитьба Белугина". Все актеры театра- полностью слепые или почти лишены зрения. Марии Терентьевой больше семидесяти лет, но ее движения и игра на сцене естественны, как у настоящей актрисы. Среди актеров театра - Юрий Зарубин, председатель иркутского областного управления слепых. На празднике выступили представители Октябрьского общества инвалидов. Свои стихи причитал поэт Варлен Голубев. Задорные старушки из Куйбышевского района назвались "Куйбышевскими ромашками" и буквально "завели" зал песней "На горе колхоз". С вокальными, хореографическими и театральными номерами выступили супруги Анна и Владимир Глушковы, хоровой коллектив "Багульник" под руководством Ирмы Шаталовой, народный театр "Контакт", вокальный ансамбль "Верность" и другие.

Конкурсантов оценивало строгое жюри: Наталья Коротаева, начальник отдела экономического анализа, Ирина Корнилова, руководитель хореографического ансамбля "Дружба" и Павел Луданов, председатель октябрьской районной организации инвалидов ВОИ.

Победители конкурса-смотра будут объявлены 10 декабря, а Иркутск уже готовится к новому празднику, подаренному инвалидами. 30 ноября в здании Старого Музыкально театра состоится празднование 75-летия Всероссийского общества глухих.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

5796

25.11.2001, 00:00

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=884

Bytes: 2781 / 2714

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8671

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11007

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12730

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13008

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9810

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14937

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18042

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15266

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12333

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18817

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18011

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16852

06.05.2026

Лица Сибири

Черевко Михаил

Татаринов Андрей

Медведев Алексей

Кобзев Игорь

Латынина Светлана

Кондратьев Алексей

Костин Александр

Тютюшев Андрей

Боринский Анатолий

Барданов Александр