Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

6884

08.09.2003, 12:27

Иркутское театральное училище набрало первый экспериментальный курс

Помимо обычной программы студенты будут изучать еще и вузовские дисциплины, а по окончании училища часть выпускников начнет работать в Иркутском академическом драмтеатре имени Охлопкова.

Инициатором создания экспериментального курса в Иркутском театральном училище выступил московский режиссер Геннадий Шапошников. С нынешнего театрального сезона он является еще и художественным руководителем Иркутского драмтеатра. Шапошников считает, что будущие актеры должны с самого начала обучения пропитаться особым духом театра. Поэтому часть занятий для 30 студентов будут проводить профессиональные актеры прямо в Драмтеатре.

Геннадий Шапошников, художественный руководитель Иркутского академического драмтеатра им. Н. Охлопкова: «Когда дойдет дело до дипломных спектаклей, я думаю, что это будут спектакли с участием артистов театра, и с прицелом, что этот дипломный спектакль становится репертуарным в афише».

Геннадий Шапошников считает, что нынешней труппе охлопковцев нужна, что называется - свежая кровь, поскольку театр обязательно должен идти в ногу со временем. И при этом быть вне конъюнктуры.

Геннадий Шапошников, художественный руководитель Иркутского академического драмтеатра им. Н. Охлопкова: «Театр не может быть бездумным, на это эстрада есть с ее пошлостью и ее Петросянами. В данной ситуации зрелищность должна обязательно вскрывать и человеческую природу. Потому что у театра есть одна функция - просветительская, и какое бы время на дворе ни стояло, эту функцию забывать нельзя»

Столь тесное сотрудничество драмтеатра и театрального училища призвано обновить иркутскую театральную жизнь в целом. Получится это или нет - мы узнаем уже через четыре года, когда на профессиональные подмостки придут выпускники экспериментального курса.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

6884

08.09.2003, 12:27

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=8972

Bytes: 1754 / 1754

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

2262

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

5307

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6378

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5153

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11570

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

20421

24.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13104

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16254

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14180

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18052

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11461

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18319

01.06.2026

Лица Сибири

Курбатова Татьяна

Ерахтин Евгений

Воронин Александр

Курамшина Елена

Гордеев Владимир

Федоровский Игорь

Цыбикжапов Вячеслав

Суходолов Александр

Иванов Антон

Обухов Александр