Светлана Латынина

© ФедералПресс

ЭкономикаИркутск

7011

01.01.2011, 12:29

«Иркутская слобода» превратилась в потемкинскую деревню

Игорь Потемкин сменил Юрия Перелыгина на посту директора фонда, занимающегося реконструкцией 130-го исторического квартала Иркутска.

Во вторник, 28 декабря, стало известно об уходе с поста директора фонда «Иркутская слобода», который был создан при правительстве Иркутской области для реконструкции исторического квартала областного центра к его 350-летнему юбилею, председателя Совета национальной гильдии градостроителей России Юрия Перелыгина. Свое решение покинуть Иркутск питерский архитектор объяснил тем, что для развития проекта сделал все, что мог, и теперь дело за местными специалистами, работу которых, впрочем, он будет продолжать направлять дистанционно. Эстафету у Юрия Перелыгина перенял инженер-теплофизик Игорь Потемкин. Уроженцу Усолья-Сибирского предстоит вывести в завершающую стадию проект, недовольство вялотекущей реализацией которого неоднократно выражал губернатор Приангарья Дмитрий Мезенцев. Наблюдатели уверены, что смена директора фонда связана с нежеланием Юрия Перелыгина брать на себя ответственность за результат, поскольку вероятность того, что к юбилею Иркутска проект не будет полностью реализован, чрезвычайно высока. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

«Мой уход с поста директора «Иркутской слободы» связан с большой нагрузкой, ведь с ноября этого года я практически не выезжал из Иркутска, – прокомментировал «ФедералПресс» рокировку в правлении фонда Юрий Перелыгин. – Я остался членом правления фонда и теперь буду реже появляться в Иркутске, хотя изначально у меня была договоренность с губернатором Дмитрием Мезенцевым о том, что раскрутке проекта регенерации 130-го квартала я посвящу год».

Задумав восстановить исторический облик центральной части города к 350-летию Иркутска, которое будет отмечаться летом и осенью будущего года, региональные власти в феврале этого года создали фонд «Иркутская слобода», куда постепенно начали стекаться предложения и средства инвесторов, желающих поучаствовать в реконструкции. Бюджетного финансирования проект регенерации 130-го квартала не предполагает.

Проект реконструкции предусматривает расположение на территории 130-го квартала площадью около 6 гектаров 57 зданий, из которых три будут каменными, остальные – деревянными. В квартале построят интерактивный музей, кузнечное подворье, музеи воздухоплавания и железнодорожного транспорта, музей народных промыслов, а также мастерскую скульптора Даши Намдакова и Дом известного пианиста Дениса Мацуева.

Между тем, инвестиционного шквала, который ожидали власти, не случилось. В конце октября этого года на заседании штаба по подготовке к юбилею города в областном правительстве чиновники заявили, что предприниматели неохотно вкладываются в проект. Основной причиной называлось отсутствие проектной документации на объекты. Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев вынужден был констатировать, что широко разрекламированный проект, завершение которого в отличие от многих других юбилейных проектов ожидалось без опозданий, по самым оптимистичным подсчетам к осени следующего года будет исполнен всего на 80 %.

Специалист по связям с общественностью фонда «Иркутская слобода» Татьяна Сердобинцева 28 декабря сообщила «ФедералПресс», что «проектная документация в настоящее время понемногу выдается, хотя сроки реализации проекта остаются прежними». Она также сообщила, что новым директором фонда решением членов правления назначен Игорь Потемкин, который родился в Усолье-Сибирском, окончил Московский инженерно-физический институт, получив квалификацию инженера-теплофизика. Последние два года он работал на проектах Бахрейнского экономического саммита, являясь заместителем его генерального секретаря.

Комментируя смену руководства фонда, Татьяна Сердобинцева отметила, что «это решение было принято совместно с правительством Иркутской области». «Проект перешел в техническую стадию реализации. Работа по организации управленческих, финансовых, кадровых задач, составляющая начальный этап создания фонда и запуска проекта, отлажена, – отметила PR-специалист «Иркутской слободы». – Изначально и предполагалось, что Юрий Перелыгин поставит проект на ноги, поскольку другой менеджер с этим бы не справился».

Между тем, наблюдатели уверены, что уход Юрия Перелыгина с поста директора фонда на самом деле связан с проблемами, возникшими при реализации проекта. «Придет время отчитываться, и кто-то должен будет отвечать за полученный результат, а отвечать никому не хочется», – поделился мнением председатель иркутского отделения общественной организации «Народный контроль» Евгений Еремеев. Более того, сразу несколько авторитетных источников из правительства Иркутской области сообщили «ФедералПресс», что Юрий Перелыгин намеренно спровоцировал губернатора Дмитрия Мезенцева на снятие его с должности директора фонда.

В пресс-службе областного правительства и губернатора сообщили, что не видели официальные бумаги о рокировке в правлении «Иркутской слободы». «Возможно, такое решение принималось на каком-либо совещании, проходившем в закрытом режиме», – отметили в пресс-службе. В то же время там предположили, что назначение директором фонда нового человека связано с высокой занятостью Юрия Перелыгина. «Он все время мотался между Питером и Иркутском, и однажды губернатор дал понять, что возможна смена руководства фонда, но официально это нигде не звучало», – заявили в пресс-службе.

Светлана Латынина

© ФедералПресс

ЭкономикаИркутск

7011

01.01.2011, 12:29

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=90749

Bytes: 5377 / 5377

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Светлана Латынина.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Группа «Илим» отправляет братчан в зубы к медведям

Не первый месяц длится в Сибири нашествие медведей. Обнаглевшие звери уже появляются даже в черте городов, тому примером Братск и Усть-Илимск. РСЧС в СМС предупреждает о том, что голодные хищники идут к людям. Собственно говоря, медведь уже являлся прямо на промплощадку компании в Усть-Илимске.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2126

08.10.2026

Воздушные замки вокруг воздушных врат Иркутска

Засияла над Иркутском радуга, и зацвели сады, и счастье стало ближе, ярче, явственнее. Институт гражданской авиации «Аэропроект» завершил разработку предпроектной документации для строительства нового аэропорта Иркутска.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаТранспортСобытияИркутск

3394

02.10.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

12910

29.09.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3481

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1634

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

15503

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

18976

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

15040

27.08.2026

Wildberries упёрся в леса и отсутствие сетей: почему склад под Ангарском оказался под угрозой

Большой логистический центр Wildberries под Ангарском, который ещё недавно выглядел как вполне реальный проект, внезапно оказался в подвешенном состоянии.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьКорпорацииИркутск Бурятия

7185

26.08.2026

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

4870

20.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

4475

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

22937

05.08.2026

Лица Сибири

Сактоев Александр

Распутин Алексей

Сечин Игорь

Сильвестров Николай

Буханцов Владимир

Рубцов Олег

Кушкин Павел

Азаренко Иван

Кириленко Александр

Нарантуяа Загдхүүгийн