Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

19562

09.01.2011, 12:25

В районе Усолья-Сибирского началось строительство радиолокационной станции предупреждения о ракетном нападении

В районе Усолья-Сибирского началось строительство радиолокационной станции системы предупреждения о ракетном нападении. Об этом со ссылкой на директора Федерального агентства специального строительства Николая Аброськина сообщил «Интерфакс – Агентство военных новостей».

«В рамках государственной программы развития вооружений мы выполняем комплекс работ по созданию нового поколения радиолокационных станций. Две из них, в Лехтуси и Армавире, уже введены в эксплуатацию. На третьей, в районе города Усолье-Сибирское Иркутской области работы были развернуты не так давно», – сообщил Николай Аброськин.

Как сообщалось, первая станция высокой заводской готовности «Воронеж-М» была построена в Лехтуси Ленинградской области, вторая станция "Воронеж-ДМ" возведена в Армавире Краснодарского края.

Ранее командующий Космическими войсками РФ Олег Остапенко заявил, что "планами развития системы предупреждения о ракетном нападении предусматривается строительство новых станций высокой заводской готовности для замены действующих радиолокационных средств и поддержания непрерывного радиолокационного контроля всех ракетоопасных направлений".

Станции модульной конструкции в Лехтуси и в Армавире созданы российскими предприятиями. Станция в Лехтуси была построена за рекордно короткий срок в полтора года. Для ввода в действие аналогичных станций «Днепр» и «Дарьял», построенных в СССР, требовалось пять-девять лет.

Другие преимущества станции «Воронеж» является также и то, что потребляемая ею мощность составляет 0,7 МВт, у «Днепра» и «Дарьяла» – 2,0 и 50 МВт, соответственно. «Воронеж» смонтирован из 23 единиц технологической аппаратуры («Днепр» – из 180, «Дарьял» – из 4070).

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

19562

09.01.2011, 12:25

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=90906

Bytes: 1689 / 1689

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

3940

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9360

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

6438

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

6331

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9974

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8873

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

12653

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18282

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18244

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15961

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

14368

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15054

13.02.2026

Лица Сибири

Тишанин Александр

Цыренов Баир Дашиевич

Авдеев Дмитрий

Новокрещенов Николай

Ищенко Роман

Харитоненко Павел

Винокуров Михаил

Прушинская Екатерина

Базаров Борис

Пьянов Артур