Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкономикаИркутск

3532

17.05.2011, 18:50

Внедрение "Байкальской марки качества" вызвало споры местных производителей продуктов

Часть крупных местных производителей продуктов питания отказываются сертифицировать свои продукты «Байкальской маркой качества», считая, что качество их продукции и так хорошо известно потребителям, а дополнительная сертификация может быть дорогостоящей процедурой, расходы отразятся на конечной цене продукта.

Однако, по словам депутата Законодательного Собрания и руководителя проекта «Народный контроль» Сергея Курилова, в Иркутской области будет продолжаться работа по добровольной сертификации товаров местных производителей, чтобы, покупая продукты в магазинах, люди были уверены в их качестве.

Как отметила руководитель УФАС по Иркутской области Валентина Заморина, согласно федеральному законодательству, пищевые продукты и так проходят обязательную сертификацию, кроме того, есть закон о защите прав потребителей, с помощью которого можно наказать недобросовестного производителя. Поддержало идею добровольной сертификации руководство СХОАО «Белореченское». По мнению заместителя директора по экономике предприятия Татьяны Пухмахтеровой, «Байкальская марка качество» – это именно то, что должно объединить производителей территориально, неким образом обобщить сотрудничество власти и местных производителей.

Гендиректор Центра контроля качества Инга Колесова на заседании круглого стола продемонстрировала пачку сливочного масла «Крестьянское», произведенного в Иркутске и прошедшего обязательную сертификацию. По ее словам, исследования показали, что, вопреки названию, этот продукт является спредом – то есть состоит из растительных, а не молочных жиров. «Такое масло никогда бы не получило сертификат «Байкальской марки качества», – подчеркнула Инга Колесова. Кроме того, по ее словам, стоимость сертификации зависит от вида товара, например, сертифицировать на три года масло будет стоить предприятию 16 тыс. рублей. Инга Колесова отметила, что подвергаться сертификации будут не только продукты, но алкоголь, нефтепродукты, запчасти, и все что угодно – производитель может с помощью марки подчеркнуть качество любого своего товара. Как рассказала Колесова, сертификат выдается на три года, но в течение этого времени предприятия будут подвергаться регулярным проверкам. «Любой производитель будет с радостью принимать проверяющих, ведь ему нечего бояться, и он с гордостью может сказать покупателям – смотрите, мой товар качественный», – говорит директор центра.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкономикаИркутск

3532

17.05.2011, 18:50

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=93609

Bytes: 2389 / 2389

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Бюджет трещит по швам. На что не хватило денег Иркутской области

Бюджет Иркутской области на 2026 год увеличили по расходам до 327,2 миллиарда рублей, а дефицит довели до 38,7 миллиарда. При этом денег по-прежнему не хватает на компенсации коммунальщикам, льготные лекарства и строительство социальных объектов.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

7660

22.10.2026

Инсайд. Минус 15% штата и закон Паркинсона: чиновников станет меньше только на бумаге в Прибайкалье

Из-за острого дефицита местных бюджетов региональное правительство Иркутской области спустило муниципалитетам директиву о необходимости сокращения штатов органов местного самоуправления на 15% в 2026 году.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

6512

22.10.2026

Инсайд. Бесконтрольные миллионы: КСП вскрыла сотни нарушений в фондах поддержки бизнеса Прибайкалья

В 2026 году Контрольно-счётная палата (КСП) Иркутской области провела масштабную проверку того, насколько законно и результативно расходовались бюджетные средства, выделенные на господдержку предпринимательства в регионе в 2024–2025 годах.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

2108

19.10.2026

Иркутский минсельхоз согласен на обрезание

«Ни один показатель не исполнен, по молоку летим»... Драматическое заседание комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания под председательством Сергея Гомбоева состоялось в Иркутске 14 октября.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

2074

14.10.2026

Группа «Илим» отправляет братчан в зубы к медведям

Не первый месяц длится в Сибири нашествие медведей. Обнаглевшие звери уже появляются даже в черте городов, тому примером Братск и Усть-Илимск. РСЧС в СМС предупреждает о том, что голодные хищники идут к людям. Собственно говоря, медведь уже являлся прямо на промплощадку компании в Усть-Илимске.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2652

08.10.2026

Воздушные замки вокруг воздушных врат Иркутска

Засияла над Иркутском радуга, и зацвели сады, и счастье стало ближе, ярче, явственнее. Институт гражданской авиации «Аэропроект» завершил разработку предпроектной документации для строительства нового аэропорта Иркутска.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаТранспортСобытияИркутск

3952

02.10.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

15229

29.09.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3944

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1907

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

16135

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

19518

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

15553

27.08.2026

Лица Сибири

Кара-оол Шолбан

Мельников Вадим

Верхозин Александр

Кондрашов Виктор

Дорош Сергей

Малышенко Виктор

Малов Игорь

Шиндяев Владислав

Цыбиков Аркадий

Воронцов Максим