Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

5109

01.07.2011, 00:28

Губернатор Дмитрий Мезенцев убежден, что областные власти сделали все, чтобы снять вопросы, возникшие у педагогического коллектива ВСГАО

Губернатор области Дмитрий Мезенцев на сессии Законодательного собрания сообщил, что приказом министерства образования и науки РФ исполняющей обязанности ректора Восточно-Сибирской государственной академии образования (ВСГАО) назначена доктор педагогических наук, заведующая кафедрой педагогики вуза Елена Федотова. "Убежден, что областное Правительство и депутаты Законодательного собрания сделали все, чтобы те вопросы, которые возникли у педагогического коллектива академии образования, были сняты", – передает слова первого лица региона правительственная пресс-служба.

Напомним, в понедельник в Министерстве образования РФ состоялось собеседование с кандидатами на должность исполняющего обязанности ректора ВСГАО. Все три кандидатуры были выбраны Ученым советом вуза. Среди кандидатур фигурировали доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой математической информатики Николай Перязев, доктор физико-математических наук, профессор кафедры математической информатики Сергей Винокуров и доктор педагогических наук, заведующий кафедрой педагогики Елена Федотова, в пользу которой и был сделан выбор.

Напомним также, что 20 июня на внеочередном заседании ученого совета ВСГАО педагогический коллектив вуза единогласно проголосовал за выдвижение вотума недоверия назначенному и.о. ректора Юлии Маланиной, а также постановил признать ее действия противоречащими законным интересам Академии. В связи с этим было принято решение ограничить доступ и.о. ректора к финансово-хозяйственным документам вуза и ограничить доступ посторонних лиц на объекты недвижимости, принадлежащие Академии. Педагогический коллектив был уверен, что процедура назначения Юлии Маланиной и отказ в продлении полномочий предыдущего ректора, Александра Гаврилюка, были нелегитимны.

В иркутских блогах и на форумах широко обсуждаются причины так называемого «рейдерского захвата» академии. Одно из распространенных мнений – назначение Юлии Маланиной на должность исполняющего ректора – первый шаг к присоединению ВСГАО к Лингвистическому университету - ИГЛУ, а также последующему их слиянию с Техническим университетом - ИРГТУ. Такого же мнения придерживается и коллектив академии. С другой стороны, в недавнем интервью Телеинформу председатель Совета ректоров Иркутска Михаил Винокуров заявил, что для подобных слухов нет оснований, никаких предпосылок для силяния вузов он не видит.

Позиция коллектива педагогического вуза поддержана на сегодня иркутскими региональными отделениями партий "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия". На 30 июня был назначен санкционированный мэрией митинг педагогов и студентов, который, несмотря на позитивное решение конфликта, коллектив ВСГАО все же намерен провести как предупреждение "чтобы не допустить подобных ситуаций в будущем или с другими вузами Иркутска".

На сессии 29 июня Дмитрий Мезенцев сообщил депутатам, что Елена Федотова будет занимать должность и.о. ректора три месяца, в течение которых должна состояться аттестационная комиссия Минобрнауки России и назначена дата выборов нового ректора ВСГАО.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

5109

01.07.2011, 00:28

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=94525

Bytes: 3045 / 3045

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7239

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12864

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

6398

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

7212

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

6883

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6775

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12773

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12417

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9618

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9225

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13903

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14729

20.01.2026

Лица Сибири

Кириллов Игорь

Жуковский Николай

Сумароков Илья (старший)

Курганская Галина

Павлюк Леонид

Осадчий Алексей

Макушенко Елена

Саркисян Аркадий

Михайлов Игорь

Мащицкий Виталий