Артур Скальский

© Время Новостей Online

КультураИркутск

7701

15.11.2003, 18:00

Американец в Сибири

Новый проект студии СТВ как-то опять не по-хорошему актуален. Я уж не вспоминаю о «Брате». Но и недавно показанный по каналу «Россия» фильм «Олигарх», снятый при участии СТВ в 2002 году и тогда казавшийся довольно безобидным комиксом, сегодня стал едва ли не символом сопротивления, а прямолинейный конфликт пламенного борца за свободу капитала и корыстных кремлевских убийц нежданно приобрел истинно романтические черты.

Фильм «Американец», сценарий которого Балабанов задумал довольно давно (то есть задолго до дела ЮКОСа), повествует о незадачливом американском брокере на Нью-Йоркской фондовой бирже, который вложил в быстро растущие акции одного крупного сибирского комбината десятки миллионов долларов, а предприятие возьми да и лопни. Потому что из одних рук комбинат попал в другие... Так что деньги брокер потерял и решил искать справедливости на месте происшествия, в Сибири. Помогать ему в этих поисках придется молодому парню, сбежавшему из колонии, куда он попал, взяв на себя чужую вину. И его сестре, учительнице английского языка. Вот такой сюжет.

Нью-йоркские сцены фильма уже отсняты. Сейчас съемки идут в Норильске, потом группа переедет в Иркутск. В главных ролях заняты известный американский актер Майкл Бин («Терминатор», «Бездна», «Чужие»), сыгравший в фильме «Война» Алексей Чадов и дебютантка в кино, актриса РАМТа Ирина Низина. Самого себя сыграет Шнур (Сергей Шнуров) из группы «Ленинград», а в ролях олигархов выступят Виктор Сухоруков, а также продюсер и режиссер Валерий Тодоровский.

Приглашенная звезда Майкл Бин рассказал, что сюжет показался ему очень интересным, что раньше он не видел фильмов Балабанова и в Америке о нем никто ничего не слышал (кстати, Джеймс Кемерон, с которым Бин много работал, помнится, приезжая в Москву представлять «Титаник», как раз очень хвалил фильм Балабанова «Про уродов и людей»). Зато теперь Бин посмотрел фильм «Война» и потрясен тем, что его не выставляли на «Оскар». Сам Бин уже 12 лет является членом академии, и хотя за все эти годы ему ни разу не попадалось русское кино, «Война» ему понравилась гораздо больше, чем победивший в позапрошлом году в номинации «Лучший иностранный фильм» боснийский фильм «Ничейная земля».

Впрочем, ни сам мистер Бин, ни его знакомые не слышали прежде и про озеро Байкал. Теперь же мужественный американец, собравшись с духом, готовится отважно встретить все перипетии путешествия по дикой Сибири.

Бюджет фильма, по российской традиции, умалчивается, продюсер Сергей Сельянов сказал только, что он «обширен, как сама Сибирь». На участие Министерства культуры он надеется, но к тому времени, когда вопрос с господдержкой решится, съемки фильма в основном уже закончатся.

Алена Солнцева

Артур Скальский

© Время Новостей Online

КультураИркутск

7701

15.11.2003, 18:00

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=9939

Bytes: 2720 / 2697

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6986

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10892

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15396

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15186

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14190

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

30888

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

22384

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13317

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17026

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18753

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

32447

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18017

22.06.2026

Лица Сибири

Никаноров Олег

Юрасов Денис

Титенков Игорь

Самарин Александр

Шмонин Эдуард

Малышенко Виктор

Демирханов Арэг

Матвийчук Виталий

Шевченко Сергей

Гусев Анатолий