Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

3795

19.11.2011, 01:28

Конфликт по принятию бюджета Иркутской области

Принятие бюджета Иркутской области, неудачно совпавшее с выборным процессом в Государственную думу, вызвало серьезный конфликт в Законлдательном собрании.

На прошедшей сессии Законодательного собрания области фракция коммунистов в полном составе проголосовала против принятия бюджета области в нынешнем виде.

Позицию коммунистов на этот раз поддержала фракция ЛДПР. Коммунисты области считают, что показатели доходной части бюджета даже после добавки в 3.2 млрд. рублей занижены ещё как минимум на несколько миллиардов рублей. А это значит, что не получат дополнительную прибавку к заработной плате работники детских дошкольных учреждений, не в полном объёме будут построены и отремонтированы детские сады, школы и дороги, меньше средств достанется муниципалитетам. Вместе с тем, на октябрь этого года текущий областной бюджет выполняется с профицитом в 16 млрд. рублей только собственных доходов.

Подобная практика, по мнению КПРФ, ведёт к тому, что деньги из бюджета получают лишь лояльные губернатору территории, остальные же, несмотря на солидный профицит, остаются на голодном пайке.

По заявлению ИРО КПРФ, выступление губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева по областному телевидению в программе «Вести-Иркутск» сразу после окончания сессии, и в полном объёме повторённое на следующий день нарушает сразу несколько статей предвыборного законодательства. По мнению КПРФ, в нарушении пунктов 4 и 5 статьи 40 федерального закона об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации № 67-ФЗ, губернатор, как лицо замещающее должность государственной службы не имеет права агитировать ни за, ни против какой-либо партии. Как сообщили в КПРФ, дополнительные 3 млрд. рублей были внесены в расходную часть бюджета именно по требованию коммунистов и других неравнодушных депутатов Законодательного Собрания. Голосование против такого варианта бюджета было вызвано именно тем, что не все доходы казны были учтены в представленном на сессию варианте, и голосовали против этого варианта бюджета не только коммунисты.

В ответ на демарш КПРФ, губернатор Прибайкалья Дмитрий Мезенцев обратился к коммунистам с требованием не называть бюджет Иркутской области "губернаторской кубышкой".

"Письмо обкома КПРФ в адрес губернатора, в котором бюджет Иркутской области называется "губернаторской кубышкой", недопустимо, - заявил глава региона. - Если это будет продолжаться, то система взаимоотношений с обкомом КПРФ и с фракцией партии в областном парламенте изменится".

Что касается работы по региональному бюджету на 2012 год, то она, по словам Дмитрия Мезенцева, продолжается "в тесном сотрудничестве" не только с "Единой Россией", но и с оппозицией.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

3795

19.11.2011, 01:28

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=99843

Bytes: 2697 / 2697

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

6922

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

1965

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2421

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

11312

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

4831

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

4185

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4063

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

6766

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

25035

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

25409

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

5485

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4507

09.12.2025

Лица Сибири

Агафонов Глеб

Апарцин Константин

Верещагин Сергей

Медведев Герман

Шапошников Александр

Ушакова Яна

Игнатенко Сергей

Чупров Сергей

Толстихин Дмитрий

Кудрявцева Галина