Выборы головного мозга: Левченко ударился в Госплан

Губернатор Иркутской области продолжает развивать бредовую идею перевода областной экономики на "пятилетки" в духе советского Госплана.

Напомним, в июне 2018 года Сергей Левченко представил долгосрочную программу из двенадцати пунктов, которую предлагается воплощать через пятилетние правительственные планы.

Читать подробно в отдельном материале БАБРа:

Кому и зачем? Госплан Сергея Левченко

Как вся эта предвыборная мулька, годящаяся (в лучшем случае) для привлечения темных электоральных масс, будет сочетаться с рутинной деятельностью областных чиновников, губернатор, к сожалению, не уточнил. Да это и неважно, ведь в реальности никто не собирается возвращаться к Госплану. Программа Левченко тождественна программе КПРФ, которую иркутские коммунисты будут использовать на выборах в Заксобрание региона.

Между тем Сергей Георгиевич не останавливается на достигнутом. В Иркутске прошло "первое организационное заседание Государственного комитета по планированию социально-экономического развития Иркутской области". Звучит монструозно.

На тусовку были приглашены некие "московские экономисты": Николай Миронов и Петр Бурак. Вы слышали о подобных светилах в экономической науке? Мы - нет.

Показательно, что губернатор открыто признал, что не собирается уходить от обязательной для исполнения федеральной системы стратегического планирования (госпрограмм), он лишь планирует ее "творчески дополнять и менять акценты". Тонкости политической косметологии от губернатора Левченко. Учимся, запоминаем.

Тем не менее по мысли Сергея Георгиевича, первая "иркутская пятилетка" будет запущена уже в 2019 году. Для исполнения этой задачи глава региона дал Правительству поручение "представить предложения в пятилетний план согласно ключевым принципам и задачам". Изящная формулировка с минимумом конкретики.

Известно, что следующее заседание комитета пройдет только в сентябре, уже после выборов в Заксобрание. С определенной долей вероятности тогда же идея иркутского Госплана будет успешно похоронена ввиду ненадобности. И смех, и грех.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=178553

Bytes: 2743 / 2265

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4032

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5050

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9018

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4013

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7623

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12895

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13828

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11684

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13421

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11010

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20680

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12177

25.11.2025

Лица Сибири

Воронов Яков

Мишустин Михаил

Кочетов Владимир

Медко Антон

Афонин Юрий

Шандрук Олег

Лебедев Иван

Каминский Александр

Лебедев Дмитрий

Борзых Павел