«Моисеево чудо»: где искать таинственный путь?

Кто из нас в детстве не мечтал стать пиратом? Не хотел бороздить океаны на своем корабле, вдыхать чистый морской воздух? Искать клады и загадочные места? Времена прошли, мы выросли, а дух приключений остался.

Если до сих пор обожаете воду, вас влечет все необычное, тогда вам точно сюда. Предлагаем совершить виртуальную прогулку по таинственному морскому пути.

Чиндо (진도) – остров в провинции Чолла-Намдо, от материка его отделяет пролив Мённян. Именно здесь два раза в год можно наблюдать уникальное природное явление, ради которого сотни людей съезжаются в Южную Корею в конце весны и осени.

Тут ровно на час расступаются воды Желтого моря, образуя широкую дорогу (40 метров) между островами Чиндо и Модо. Многие путешественники, видевшие таинственный путь, сравнивают его с отступившими перед Моисеем водами Красного моря.

Ученые убеждены, что причина «разделения моря» кроется в разнице приливов и отливов, время пика которых зависит от лунных циклов. Самые сильные отливы приходятся на конец осени – зиму. Еще воды расступаются в начале мая. В это время здесь проходят шествия по морской дороге.

Южнокорейский феномен приобрел широкую известность в 1975 году. Тогда после своей поездки в страну утренней свежести французский посол Пьер Ранди написал о «расступившейся воде» в местной газете.

И хотя у явления есть научное объяснение, в Чиндо существует своя древняя легенда.

Давным-давно Сон Дон Чжина и всю его семью приговорили к ссылке на Чеджу. По дороге на остров корабль попал в шторм и потерпел крушение. Выжить удалось только Дон Чжину и его родным, они доплыли до ближайшей суши (Чиндо). Выбравшись на берег, семья попала в Хведон (деревню тигров). Почти 200 лет потомки Сон Дон Чжина терпели набеги полосатых хищников, пока не решили уйти с острова в Модо. Но во время переезда они забыли в деревне старушку.

Бабушка осталась совершенно одна. И тогда взмолилась она морскому Дракону, попросила его о помощи. Дракон явился ей, приказал прийти к морю. Расступилось оно перед женщиной, добралась она до другого берега. С тех пор в Чиндо проходят церемонии в память о старушке и о чуде Дракона. На острове стоит памятник бабушке и тигру.

Еще одним символом острова считается охотничья собака «чиндоккэ». Эту породу четвероногих выводят именно здесь. Лохматые друзья официально признаны национальным достоянием Южной Кореи под №53.

Внешне собаки похожи на лаек, такие же умные и преданные. Кстати, о последнем их качестве слагают легенды. По одной из них хозяин оставил своего питомца на острове, а сам уехал покорять Сеул. Пес не захотел служить другому человеку – пробрался на паром, доплыл до материка и разыскал своего владельца.


Среди прочих достопримечательностей выделяются национальный морской парк, в его территорию входит значительная часть Чиндо с прилежащими островами, буддийский храм Двух долин, мастерская Уллимсанбан (корейского художника – представителя южной школы китайской пейзажной живописи) и смотровая площадка. С нее открывается шикарный вид на архипелаг Тадохэ, особенно красиво здесь во время заката.

Фото из открытых источников

URL: https://www.babr24.news/korea/?ADE=175264

bytes: 3426 / 3109

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм" (Корея)

Туристы в Дубае получат в три раза больше интернета от Tele2

Tele2, российский оператор мобильной связи, улучшил условия международного роуминга в ОАЭ. Это направление вошло в двадцатку самых популярных стран у клиентов компании. Мобильный оператор предоставит путешественникам втрое больше интернета на высокой скорости.

Ярослава Грин

ТуризмИнтернет и ИТМир Россия

7961

10.02.2023

Tele2 улучшила условия международного роуминга для россиян

Tele2, российский оператор мобильной связи, в канун новогодних каникул улучшил условия общения за границей.

Ярослава Грин

ТуризмИнтернет и ИТМир Россия

9700

30.12.2022

Туризм и релокация: как улететь в Европу и Азию через Монголию

В 2022 году Россия потеряла большую часть международных пассажирских авиамаршрутов, что сильнее всего ударило по регионам, и без того не разбалованных больших выбором заграничных рейсов.

Андрей Светлов

ТуризмТранспортОбществоМонголия Бурятия Корея

20287

26.11.2022

Пандемийный туризм: как вернуть деньги за билет

Осень - отличная пора для путешествий. Бархатный сезон: уже не так жарко, как летом, зато вода, как парное молоко. Идеально, но… Но короновирус продолжает вносить свои коррективы.

Виктория Британская

ТуризмМир Россия

10793

22.09.2021

Не ходите, дети, в Турцию гулять…

Пандемия существенно «облегчила» выбор стран для планируемого отдыха. А высокие цены на билеты, жилье и обязательный карантин упростили его еще больше. Теперь отправиться в бюджетное путешествие можно в лучшем случае в четверть из всех открытых государств. И Турция одно из них.

Виктория Британская

ТуризмМир Россия

14752

31.08.2021

All inclusive по-турецки: брать или не брать

Ковидные годы существенно сократили список стран, открытых для туризма. Наверное, поэтому отечественные курорты обрели такую популярность. Но не одним Сочи едины, с апреля Россия возобновила авиасообщения с Турцией. И российские путешественники рванули привычным маршрутом.

Виктория Британская

ТуризмМир Россия

11953

28.08.2021

All inclusive по-турецки: как обманывают россиян

Ковидные времена активно бьют и по туризму. Пандемия, новые штаммы вируса внесли свои корректировки в привычный уклад путешествий. Неудивительно, что цены на билеты и жилье в курортных городах значительно выросли. Но при чем тут любимое многими «турецкое изобилие»?

Виктория Британская

ТуризмМир Россия

11426

07.08.2021

Пандемийный туризм: где и за что штрафуют россиян

Лето 2021 года и новые рекорды по количеству заболевших коронавирусом. Но далеко не всех людей останавливает возможность заразиться. Истосковавшиеся по путешествиям туристы ставят вакцину, а кто-то и не одну, собирают чемодан и едут «покорять» новые страны или уже давно полюбившиеся места.

Виктория Британская

ТуризмМир Россия

10889

29.07.2021

Как пережить жару: рецепты разных стран

Лето в городе - это духота, жара и пот градом. Как справиться с этим пеклом? Можно остаться дома, включить кондиционер или вентилятор и не выходить «из комнаты». Можно рвануть на дачу, налить воды в бассейн и представить, что ты отдыхаешь на заграничном курорте.

Виктория Британская

ТуризмМир

10603

13.07.2021

Мафия, психи, извращенцы: что скрывает (не)безопасная Корея

В Сети полно разных рейтингов и топ 5-10 стран: где лучше уровень жизни, самые высокие зарплаты, чистая экология и так далее. В список «самых безопасных» который год подряд входит Южная Корея (на десятом месте). И к этому люди давно привыкли.

Виктория Британская

ТуризмКорея

54015

01.07.2021

«Молодильные яблочки»: на что идут азиатки ради красоты

Красота - страшная сила. Женщины во всем мире хотят хорошо выглядеть и соответствовать определенным стандартам. В эпоху бодипозитива и принятия себя все немного выдохнули и расслабились (чуть-чуть).

Виктория Британская

ТуризмЗдоровьеКорея Китай

20971

15.06.2021

Сезон отпусков: куда пускают россиян

Наконец-то наступило лето. По календарю точно. А значит отпуск не за горами. Зима в этом году выдалась длинной и холодной. Потому сильнее хочется тепла, солнца, отдыха на природе и вкусной еды желательно где-нибудь за бугром.

Виктория Британская

ТуризмМир Россия

9775

07.06.2021

Лица Сибири

Меняйло Сергей

Душутин Николай

Масленникова Анна

Таевский Павел

Новосельцев Петр

Калюжный Виктор

Кравчук Олег

Почекунин Валерий

Поздняков Андрей

Федоров Андрей