Дмитрий Хворостовский: концерт не отменяется

Волна беспокойства прокатилась по Красноярску после появления сообщений об отказе Дмитрия Хворостовского выступить на сцене Венской государственной оперы в премьере оперы Дж. Верди «Симон Бокканегра».

Отказ связан с рекомендациями врачей пройти ещё один курс химиотерапии.

«В связи с назначенной терапией Дмитрию, к сожалению, пришлось отменить выступления в Венской опере, так как по времени лечение и спектакли совпадают» – сообщила менеджер певца Анна Ильина.

Премьера оперы всё-таки состоялась, как и было запланировано, 30 сентября. Партию Симона исполнил итальянский певец Марко Вратонья. Он же заменит Хворостовского в следующих показах «Симона Бокканегры» 3 и 6 октября.

Напомним, что в июне прошлого года у Хворостовского была диагностирована опухоль головного мозга. Певец был вынужден прервать гастрольный график и пройти длительный курс лечения в лондонской клинике «Роял Марсден». К концертной деятельности он смог вернуться только в конце сентября 2015 года.

Красноярцев не может не беспокоить состояние здоровья знаменитого земляка. Кроме того, сибиряки переживают, сможет ли Хворостовский выступить в родном городе 22 декабря.

Концерт выдающегося баритона современности на сцене Большого концертного зала Краевой филармонии был анонсирован ещё в августе, тогда же началась продажа билетов. По словам пресс-секретаря филармонии Веры Кириченко, на данный момент почти все они распроданы, в кассе осталось всего 14 билетов.

Стоит отметить, что, кроме концерта в Красноярске, у певца заявлено ещё множество выступлений. С 16 по 29 октября должны состояться четыре концерта в рамках тура по Германии. 19, 23, 26, 29 ноября и 1 декабря он заявлен в постановке «Травиата» на сцене той же Венской оперы. 7 и 10 декабря запланировано выступление на сцене Большого театра в спектакле «Дон Карлос». 14 декабря – концерт «Дмитрий Хворостовский и друзья» в Государственном Кремлёвском дворце.

По заверениям Анны Ильиной, Дмитрий продолжит концертную деятельность после очередного курса лечения. Все запланированные выступления состоятся, в том числе и 22 декабря на сцене БКЗ.

В Большом театре также подтвердили, что спектакли с участием Хворостовского не отменяются. Правда, со свойственной только Большому циничной практичностью.

«В Большом театре нет никаких официальных сообщений о неучастии Хворостовского в спектакле «Дон Карлос». Никаких уведомлений на сей счет от его агента в театр не поступало. Так что на сегодняшний день планы в отношении Хворостовского остаются в силе. Надеемся, что контракт будет исполнен в соответствующие сроки» – сообщила пресс-атташе ГАБТ Катерина Новикова.

Мы же со своей стороны пожелаем Дмитрию окончательно победить болезнь, и с нетерпением будем ждать встречи с ним в Большом концертном зале филармонии 22 декабря.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=150341

Bytes: 3468 / 2839

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3842 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Бабродвиж в Красноярске: вечер «Злой дух Ямбуя», занятие «Среди деревьев» и мастер-класс «Объёмная открытка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8202

11.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5821

07.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Сушки, сахар, самовар», программа «Купальский девичник» и мастер-класс «Ромашковое настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11382

04.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Роспись сумок-шопперов» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 июня по 4 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12958

27.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8799

21.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Сибирскими тропами», эко-квест «Цветочные бродилки» и балет «Сильфида»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и занятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

15627

20.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8868

13.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Правь. Явь. Навь», мастер-класс «Лес» и спектакль «Повелитель мух»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Игра «Правь. Явь. Навь» 14 июня Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех желающих на логическую настольную игру «Правь.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

27378

13.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9346

07.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: беседа «Золотые сказы Енисея», занятие «Живопись акрилом. Океан» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

20032

06.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7617

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

8011

03.06.2025

Лица Сибири

Гершевич Матвей

Калмыков Степан

Бредний Раиса

Мартыняк Дениc

Борзых Павел

Рубинович (Рэд) Данила

Липунова Елена

Батищев Сергей

Якубовский Владимир

Галсанов Ким