Газификация Красноярского края, как заезженная пластинка

Про газификацию Красноярского края говорят чуть меньше, чем о постройке в Красноярске метрополитена. Однако при громких упоминаниях о разработке очередной программы газификации невольно проходит аналогия именно с мифом о метро. Посмотрим, как оно будет на этот раз.

Напомним, первое упоминание о газификации края связано с периодом, когда губернатором был еще Александр Хлопонин. Первый договор с Газпромом был подписан в 2007 году. Однако дальше подписания документов дело так и не продвинулось.

Следующий приступ любви к газификации края случился в 2014 году. Тогда на встрече с и.о. губернатора края Виктором Толоконским Владимир Путин поддержал инициативу края по газификации. Собственно, а воз и ныне там.

Потом началась ежегодная разработка программ газификации. В 2016 году была разработана и даже утверждена генеральная схема газоснабжения и газификации края. Однако, как мы можем наблюдать, ничего кроме самих программ и схем администрация края предложить красноярцам так и не смогла.

Стоит заметить, что газификация для Красноярского края будет стоить весьма недешево. Только предварительный подсчет минимальных затрат составил от 45 до 65 миллиардов рублей. И это еще без учета размещения сетей по городу.

Однако 22 ноября министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев на Сибирском энергетическом форуме с гордостью сообщил, что правительство Красноярского края до конца года рассмотрит пятилетнюю программу газификации. Значит, согласно смелым утверждениям чиновника, к 2023 году газу в крае быть.

Стоит отметить, что за все годы разработок программу газификации края наполняли самыми различными идеями и предложениями: был вариант газопереработки в Карабуле и газопровода Канск-Красноярск, предлагали тянуть провод с Юргинского района Кемеровской области.

Сейчас озвучиваются такие варианты:

  • Газификация Красноярского края с использованием местной ресурсной базы.

  • Газификация региона от компрессорной ст. Проскоково Кемеровской области.

  • Газификация Красноярского края от перспективного магистрального газопровода «Алтай» в Томской области.

Последний из данных пунктов и вовсе из разряда сказочных. Мифический газопровод "Алтай" хотят начать строить уже лет 15, но до сих пор так и не приступили к работе, потому что он, скорее всего, никому сильно и не нужен.

Евгений Афанасьев полон оптимизма и уверенности, что до конца 2018 года правительство Красноярского края рассмотрит и утвердит предложенную программу. Что же, возможно, то, что не удалось предыдущему министру Анатолию Цыкалову, удастся провернуть господину Афанасьеву.

Опять же именно газификация края была одним из пунктов предвыборных обещаний Александра Усса. Посмотрим, насколько губернатор края верен своим обещаниям.

Бабр продолжает следить за развитием событий.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=183289

Bytes: 3397 / 2796

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3472

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10296

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится пост руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6557

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14164

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8970

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9311

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7212

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11465

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10615

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9930

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11634

04.04.2025

Аудиторы против аграриев: нарушения есть, но финансирование продолжается

14 марта Счётная палата Красноярского края под председательством временно исполняющего полномочия председателя Виктора Астраханцева рассмотрела результаты проверки предоставления мер господдержки на создание объектов для убоя сельскохозяйственных животных.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9859

03.04.2025

Лица Сибири

Новосельцев Петр

Сендзяк Владимир

Свистелин Кирилл

Синцова Ирина

Агапитов Михаил

Ефременко Сергей

Богатырев Павел

Кириленко Александр

Амагыров Валерий

Гулгенов Алдар