Под крылом Уразова: уволенный из дирекции Универсиады Иван Акман оказался заядлым уклонистом

Красноярские чиновники со временем распробовали вкус крупного федерального пирога под названием «Универсиада-2019». Непочетное звание «самый глупый дегустатор» по праву принадлежит молодому, да неопытному, Ивану Акману.

Незадачливый комбинатор

Небольшой экскурс в историю. В 2014 году 27-летний Иван Акман стал заместителем генерального директора АНО «Исполнительная дирекция XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года». В ноябре того же года произошла довольно незначительная сделка – за 478 тысяч рублей был приобретен земельный участок на правом берегу Красноярска. Владельцем земли стал предприниматель Александр Акман – отец молодого организатора Универсиады.

Буквально за месяц до покупки земельного участка, в октябре 2014 года, мэрия Красноярска определилась с местом строительства ледовой арены и дороги к ней. Впоследствии выяснилось, что через новоприобретенный земельный участок Акмана-старшего и должна быть проложена та самая дорога к ледовому дворцу. Попахивает явным инсайдерским сливом от владеющего информацией сына-чиновника отцу-бизнесмену.

В 2016 году афера перешла в заключительную фазу. Администрации Красноярска необходимо было «расчистить» землю под нужды Универсиады, а значит выкупать у Александра Акмана стратегически важный участок. К тому времени кадастровая стоимость земли оценивалась в 9,5 миллиона рублей.

Возможно, что махинация с 20-кратным наваром и прошла бы без шума. По данным «Русского репортера», на перепродаже земельных участков ушлые красноярцы в целом пытались заработать более 350 миллионов рублей.

Но семейство Акманов забыло даже о видимости приличий. Покупая участок в 2014 году, Акман-отец оформил доверенность на заключение договора купли-продажи именно на сына. То есть чиновник, связанный с организацией Универсиады, напрямую участвовал в сомнительных схемах с целью наживы.

Такой откровенный конфликт интересов вызвал в 2016 году грандиозный скандал, заинтересовавший федеральные СМИ. Горе-чиновнику с формулировкой «по обоюдному соглашению сторон» пришлось покинуть свой пост.

– В связи с последними событиями, которые негативно отражаются на моей репутации, репутации Дирекции и проекта в целом, а также в целях разрешения сложившейся ситуации, мною принято решение об уходе с поста заместителя генерального директора Исполнительной дирекции, – комментировал свое увольнение Акман в социальных сетях.

В 2017 году дирекция Универсиады подписала соглашение о сотрудничестве с полицией

Дружелюбное начальство

Интересна реакция непосредственного начальника Ивана Акмана на скандальные события 2016 года. Руководитель дирекции Универсиады-2019 Максим Уразов попытался встать на защиту своего подчиненного.

– Мой заместитель не имеет никакого отношения к принятию решений по земельным участкам. Да, эта история имеет место быть. К сожалению, выглядит так, что процессы эти параллельны.

Учитывая также, что Акман ушел с поста заместителя с трепетно дипломатичной формулировкой, можно предположить – Уразов расставался с наломавшим дров помощником, сохраняя дружеские отношения.

2014 год. Максим Уразов и Иван Акман совместно работают на благо спорта

О наличии дружбы между Уразовым и Акманом говорит еще один факт, который во многом повлиял на дальнейшую карьеру бывшего заместителя дирекции.

Покинув оргкомитет Универсиады, Иван Акман занялся околомолодежным бизнесом. Например, пытается запустить сомнительный интернет-сервис «ПРО», посвященный проведению досуга в Красноярске.

Однако главной целью Ивана было со временем вернуться к государственной службе – знакомство с кормушкой вышло пусть и болезненным, но зато показало заманчивые перспективы при «правильном» подходе. Но, видимо, мечтам не суждено сбыться. И дело даже не в подмоченной репутации. Есть большая проблема – Иван Акман оказался уклонистом со стажем.

По циркулирующей в Красноярске информации, пока 27-летний Акман работал в дирекции и вовсю радел за спорт, его активно пытался призвать в армию военкомат. И, что интересно, дирекция Универсиады под руководством Максима Уразова решила помочь Ивану играть в прятки и не передала данные о призывнике в органы учета военнообязанных.

Перед Универсиадой

В 2018 году Ивану Акману уже не приходиться бегать от военкомата. Говорят, он был в активном розыске три с половиной года. Закончилось все тем, что молодому человеку выдали справку об увольнении в запас без прохождения службы. Что закрывает ему дорогу в органы исполнительной власти.

В данный момент Акман нашел себе утешение в… танцах – он руководит сетью школ танцев «ShowTime». И теперь с гордостью постит в социальных сетях фотографии с хэштегами «акманиван», «основатель», «бизнес».

Декабрь 2018. Иван Акман в роли бизнесмена

Тем временем Максим Уразов по-прежнему занимает место генерального директора в «Исполнительной дирекции XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года». Есть мнение, что пособничество в уклонении Акмана от службы – это далеко не самый тяжкий проступок Уразова на посту гендира.

Следите за неприглядной стороной подготовки к Универсиаде вместе с БАБРом.

Фото: 24.мвд.рф, социальные сети Ивана Акмана

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=184513

Bytes: 6093 / 5141

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1530 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Красноярск)

СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края. Министр Говорушкина обсуждала «борьбу с „Губернскими аптеками“» и суд против депутата Зайцева

Телеграм-канала Kras Mash опубликовал аудиозаписи, которые, как утверждается, были сделаны на совещании в Министерстве здравоохранения Красноярского края.

Александр Мур

СкандалыПолитикаКрасноярск

16292

03.06.2025

Алексей Аксютенко – первая жертва муниципальной реформы Котюкова?

Новость об аресте политолога Алексея Аксютенко взбудоражила красноярскую общественность. Одним из первых о случившемся сообщил местный «8 канал», высказавшись о произошедшем в весьма грубой форме. Но, разумеется, есть и те, кто выступает в поддержку Алексея Аксютенко.

Анна Роменская

СкандалыПолитикаКрасноярск

12885

15.05.2025

«Россети Сибирь»: на грани фола

Из-за недостаточного уровня тарифов и невозможности привлечь внешнее финансирование компания «Россети Сибирь» заявила об остановке реализации инвестиционной программы на 2025 год.

Валерий Лужный

СкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия Бурятия

23566

19.03.2025

Красноярское достояние: миллиарды на наццентр

В конце января губернатор Красноярского края Михаил Котюков сообщил, что в Красноярске появится один из первых филиалов национального центра «Россия», которые должны создать в регионах по поручению президента.

Анна Роменская

СкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

9865

13.02.2025

Блогнот. Иногда лучше жевать, чем говорить

Спикер Заксобрания Красноярского края объяснил необходимость создания «музея достижений». Нецелевое использование бюджетных средств, возмутившее красноярцев, всколыхнуло информационное пространство и началась «отработка негатива».

Валерий Лужный

СкандалыПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11682

12.02.2025

Инсайд. Изюминка туристической фирмы «Полония»

Эта чудесная женщина в карете – Наталья Григорьевна Стрижева. Директор туристической фирмы «Полония». Туристическая фирма занимается организацией туров по Сибири, в частности, по северу Красноярского края.

Кирилл Богданович

СкандалыТуризмКрасноярск

5107

25.01.2025

Развязка из Пашенного: благодаря прокуратуре?

В последних числах декабря 2024 года стало известно, что официальное открытие многострадального долгостроя в виде развязки из микрорайона Пашенный всё-таки состоялось. Вот только и в этот раз торжественного открытия и перерезания красной ленточки не случилось.

Анна Роменская

СкандалыТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

23767

14.01.2025

Инсайд. Два миллиона туристов, или Ложь Коновалова

Еще раз убеждаемся, как изощренно умеет Коновалов врать. Почти два (ДВА) миллиона туристов! Ребята, вы лично эти толпы гигантские где-то видели, тем более традиционно большая часть их приходится на лето. На теплое время! Потому что зимой у нас сурово.

Кирилл Богданович

СкандалыТуризмХакасия

7389

13.01.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Зоошиза Терехова и опечатка Ерёмина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 декабря включительно. Зоошиза Терехова На прошлой неделе много шума наделал законопроект про обращение с бездомными животными.

Анна Роменская

СкандалыПолитикаКрасноярск

10835

23.12.2024

Инсайд. Инвестиционная экспертиза, что ты делаешь, прекрати!

Наткнулись мы случайно на статью в «Деловом квартале», в которой эксперт в области инвестиций, генеральный директор Корпорации развития Енисейской Сибири Сергей Николаевич Ладыженко рассуждает о том, как инвестиционные фрегаты бороздят просторы бескрайнего океана краевой экономики промышленные ...

Кирилл Богданович

СкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

13272

20.12.2024

Зачем перекрыли центр, или Опасный асфальт в Красноярске

Бабр неустанно следит за продолжением сериала под названием «Строительство красноярского метротрама». В новой серии расскажем о том, что происходит с перекрытым для этих целей центром города и откуда там взялся опасный асфальт.

Анна Роменская

СкандалыТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

14209

17.12.2024

Цирк, да и только: ремонт красноярского цирка завис на восемь лет

Восемь лет назад в Красноярске решили реконструировать цирк. Работы то начинались, то останавливались. За столь долгий период успел смениться подрядчик, видоизменился и проект. По последней информации, цирк могут открыть в 2025 году. Ремонт Красноярского цирка берёт своё начало в 2016 году.

Валерий Лужный

СкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12739

05.11.2024

Лица Сибири

Ротенфельд Борис

Елясова Оксана

Игнатенко Сергей

Старцев Евгений

Мордуева Татьяна

Макаров Алексей

Агапитов Михаил

Синявская Яна

Дубков Александр

Ушакова Яна