Централизация вертикали в Красноярском крае. Серый дом затягивает поводок

Передел рынка наружной рекламы в Красноярске обещает стать частью масштабного процесса, а именно - централизации вертикали власти в Красноярском крае с выводом ряда функций и полномочий муниципалитета на уровень региональной власти.

В краевой администрации разработали законопроект, в соответствии с которым функции муниципальных властей Красноярска по курированию рынка наружной рекламы передаются на региональный уровень. Речь идёт о передаче регионалам следующих функций: утверждение схем рекламных конструкций, определение видов конструкций, демонтаж, определение формы торгов на право размещения наружной рекламы (аукцион или конкурс).

При этом на уровень края хотят забрать полномочия по наружной рекламе не только в Красноярске, но и во всей Красноярской агломерации: в Железногорске, Дивногорске, Сосновоборске, Емельяново, Берёзовке, в Манском и Сухобузимском районах.

Почву для передела рынка «наружки» в пользу Серого дома подготавливали заранее. На местных рекламщиков обрушились проверки, призванные продемонстрировать некомпетентность городских властей в регулировании рынка.

Последствиями переноса полномочий называют передел рынка в пользу крупных московских бизнес-структур и снижение конкурентности, рост коррупции, а также снижение доходов казны муниципалитета.

Отметим, возможность перевода рынка городской «наружки» в ведение региональных властей противоречит законодательству и по сути своей является нонсенсом. Что дальше? Краевая власть будет диктовать муниципалам, как исполнять бюджет?

Если транзит функций всё же будет осуществлён, это станет большим публичным унижением администрации нынешнего градоначальника Сергея Ерёмина.

Кадровый пасьянс в исполнении Серого дома

О централизации в Красноярском крае заговорили в связи с кадровыми ротациями в мэрии, которые прошли этим летом. Несколько глав департаментов освободили свои рабочие кресла для новых людей.

Ранее на БАБРе:

Трое на вылет и двое назначенцев. В администрации Красноярска - пертурбации

В частности, с должности ушёл глава департамента информационной политики Алексей Машегов. Машегов вернулся обратно в родную стихию, в журналистику - на пост руководителя муниципальной газеты «Городские новости». А его место заняла Ирина Самсонова, которая в 2012-2016 годах возглавляла пресс-службу губернатора Виктора Толоконского.

Сергей Ерёмин.

Предположительно, за этой рокировкой стоит Серый дом, который решил вывести информационный блок красноярской администрации на краевое управление, централизовать информационную политику. По некоторой информации, увольнение Машегова стало большой неожиданностью для Сергея Ерёмина, что свидетельствует о том, что градоначальник не обладает всей полнотой автономии в управлении муниципалитетом.

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=192587

Bytes: 3070 / 2778

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

825

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5940

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

10399

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6052

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10352

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

13994

06.10.2025

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9235

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10910

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10127

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9451

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

10703

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

14940

26.09.2025

Лица Сибири

Лебедь Владислав

Геевская Ксения

Ворожцов Михаил

Пуляев Геннадий

Рыжкин Денис

Аликина Любовь

Савельев Александр

Ильичев Виктор

Мухамедьяров Рустам

Ракульцев Алексей