С верой в бюджет и с надеждой на экологию: Заксобрание ушло на каникулы

Девятого июля состоялось заключительное в этом сезоне заседание сессии Законодательного Собрания Красноярского края. В следующий раз краевые депутаты соберутся все вместе в лучшем случае в конце сентября.

В отсутствие председателя Заксобрания Дмитрия Свиридова заседание вел первый вице-спикер Сергей Попов. В связи с внушительной повесткой (более 50 вопросов) он призвал своих коллег работать максимально быстро.

К некоторому удивлению, депутаты прислушались и справились с повесткой за семь с половиной часов. Отметим, что заболевшему коронавирусом Свиридову не всегда удается настроить «слуг народа» на рабочий лад и сформировать во время сессии покладистый и оперативный депутатский корпус.

Помимо знаменательного законопроекта об отмене запрета на продажу алкоголя, депутаты рассмотрели еще ряд значимых инициатив.

Праздник к нам приходит: депутаты отменили запрет на продажу алкоголя

Среди них, например, утверждение отчета об исполнении краевого бюджета за 2019 год. С докладом выступил министр финансов Владимир Бахарь, особо подчеркнув, что превышение доходов над расходами в прошлом году превысило 30 миллиардов рублей, а госдолг края сократился на 21,9 миллиарда. Таким образом, исполнение бюджета заслуживает самых высоких оценок, подчеркивает пресс-служба краевого парламента.

Согласимся со столь хвалебной оценкой работы Бахаря и его ведомства за 2019 год, однако отметим, что 2020 год (коронавирусный и кризисный) грозит перечеркнуть все достижения министерства финансов. Так, при обсуждении денежных вопросов было отмечено, что на борьбу с коронавирусной инфекцией в регионе будет потрачено более семи миллиардов рублей – их предстоит учесть в осенней корректировке главного финансового документа региона. Именно осенняя корректировка покажет – удастся ли региональному правительству в целом и министерству финансов в частности свести концы с концами в «коронакризисный» год.

Еще одним решением, последствия которого станут известны осенью, стало создание комиссии депутатского расследования инцидента с разливом топлива на ТЭЦ-3 в районе Норильска.

Инициатива создания подобной комиссии поступила в краевой парламент 30 июня. Еще не начав работу, депутатское эко-сборище уже успело соорудить несколько микроскандалов. Изначально желание вступить в комиссию выразили 23 депутата. Дополнительно на сессии в состав комиссии были включены депутаты Марина Добровольская и Максим Маркерт. Однако вскоре Александр Глисков заявил о своем самоотводе.

В конечном итоге, в состав комиссии вошли 24 депутата – практически половина Заксобрания. Председателем выбран Виталий Дроздов, а заместителем – Валерий Вэнго, зампредседателя комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов. Вэнго уже успел посетовать на то, что решение о создании комиссии является несколько запоздалым – экологическая катастрофа произошла еще 29 мая.

Как бы то ни было, срок полномочий комиссии составляет три месяца. До 9 октября 2020 года она должна представить краевому парламенту доклад с результатами своей работы.

«Норникель» в опале

А что Титов?

Добавим, что в новом политическом сезоне депутатский корпус ждет пополнение. После сентябрьского единого дня голосования в Заксобрание вольются два свежеиспеченных депутата, так как в Ачинском и Норильском округах пройдут довыборы в краевой парламент.

Не будем забывать и о Сергее Титове, представителе фракции ЛДПР, ныне отбывающему восьмилетний срок в местах не столь отдаленных. Несмотря на то, что Титова осудили еще в феврале, подбитый «сокол Жириновского» официально был лишен статуса депутата лишь на июльской сессии. И то – поводом для этого послужило обращение самого Титова

Возможно, что такая заторможенность отряда краевых законотворцев, упрямо не замечавших потерю бойца, связанна с тем, что мандату Титова не грозят довыборы. Сергей Титов был избран депутатом по списку ЛДПР от Уярской региональной группы, а значит его место займет следующий в этом списке. По данным ГАС «Выборы», таковым является предприниматель и депутат Громадского сельсовета Уярского района – некто Анатолий Тишкин.

Арест Сергея Титова: последствия дела Натарова или обыкновенная глупость?

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=202629

Bytes: 4542 / 1923

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1518 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3472

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10296

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится пост руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6557

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14164

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8970

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9311

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7212

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11465

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10615

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9930

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11634

04.04.2025

Аудиторы против аграриев: нарушения есть, но финансирование продолжается

14 марта Счётная палата Красноярского края под председательством временно исполняющего полномочия председателя Виктора Астраханцева рассмотрела результаты проверки предоставления мер господдержки на создание объектов для убоя сельскохозяйственных животных.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9859

03.04.2025

Лица Сибири

Никитин Павел

Терещенко Николай

Васюткин Николай

Потехин Александр

Мелкоступов Артём

Берлина Татьяна

Капитонов (Козлов) Андрей

Бужинаев Сергей

Слепнев Борис

Борзых Павел