Мэр Сергей Ерёмин — инстаграмщик всея Руси

Глава Красноярска Сергей Ерёмин продолжает штурмовать рейтинги наиболее медийных российских градоначальников.

17 июля Центр политической конъюнктуры опубликовал исследование по представленности глав российских городов-административных центров в социальной сети Instagram. Мэр столицы Красноярского края — в числе лидеров.

Согласно исследованию Центра политической конъюнктуры, больше половины глав городов-административных центров, это 44 мэра, не имеют личной страницы в Instagram. 36 градоначальников имеют собственные страницы в Instagram, однако некоторые страницы давно не обновляются. У 16 глав городов количество подписчиков не превышает 10 тысяч.

По числу подписчиков Ерёмин находится на второй строчке рейтинга после главы Якутска Сарданы Авксентьевой. В настоящий момент у Сергея Ерёмина 69 тысяч подписчиков.

По среднему количеству лайков под каждым постом Ерёмин — на четвёртом месте.

По среднему числу комментариев под каждым постом Ерёмин — на шестом месте.

Ну и в итоговом рейтинге красноярского мэра поставили на четвёртое место.

Центр политической конъюнктуры в своём исследовании обращает внимание на то, что «активность глав городов-административных центров в Instagram значительно ниже, чем у глав регионов, однако в некоторых случаях аудитория мэров превосходит аудиторию губернаторов». В качестве релевантного примера центр приводит ситуацию в Красноярском крае, где аудитория главы Красноярска на 46 тысяч больше аудитории губернатора Красноярского края Александра Усса — на последнего подписаны 22,5 тысячи человек.

Стоит добавить, что 65-летний краевой губернатор до недавнего времени и вовсе никак не был представлен в социальных сетях. Лишь осенью 2019 года Александр Усс завёл страницу в Instagram и наконец занялся формированием хоть какого-то подобия пиар-стратегии.

На фоне коммуникативно закрытой краевой власти администрация Красноярска и правда выглядит в более доступном свете. Так, Сергей Ерёмин принудил завести Instagram-аккаунты всех глав районных администраций города. А недавно мэрия Красноярска завела аккаунт в сервисе для коротких видео TikTok. Какой-либо смысловой нагрузки аккаунт муниципалов в TikTok не несёт (впрочем, как и абсолютно все видео, что публикуются в этот сервис). Но, видимо, для муниципальных пиар-специалистов короткие развлекательные видео — часть повышения общей медийности.

Поздравляем Сергея Васильевича с достижениями в части social media коммуникаций и желаем в пылу медийного успеха не забывать про дела насущные и приземлённые. Высокая медийность градоначальника и его фигурирование в федеральных рейтингах — это, конечно, хорошо, но нормальное функционирование городской ливневой канализации — всё-таки важнее, и горожанам как-то более необходимо. А то что ни ливень, то библейский потоп. И высокорейтинговый мэр никак не выручает.

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу [email protected].

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=202990

Bytes: 3437 / 2955

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

5640

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8067

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5964

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10031

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

13638

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8432

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12623

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

16581

06.10.2025

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12039

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12972

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12142

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11443

29.09.2025

Лица Сибири

Матиенко Владимир

Хардиков Михаил

Балданов Баир

Мельникова Наталья

Дубас Анатолий

Подпругина (Хорошая) Наталья

Назаров Валерий

Намсараев Намсарай

Распутин Алексей

Вавилов Алексей