Дело пензенского губернатора: следующему приготовиться?

Арест главы Пензенской области, преклонного возраста чиновника с многопрофильным семейным бизнесом, наводит на мысль, что другой губернатор преклонного возраста, заседающий в Красноярском крае, вполне может быть следующим.

21 марта пензенского губернатора Ивана Белозерцева арестовали на два месяца по делу о взятке на 31 миллион рублей. Как считают следственные органы, в период с января по сентябрь 2020 года он получил взятки от компании «Биотэк» за предоставление ей неконкурентного преимущества при заключении государственных контрактов на поставки в медучреждения препаратов от Covid-19. Как следует из данных «Госзакупок», за первое полугодие 2020-го учреждения здравоохранения Пензенской области заключили контракты с «Биотэком» на сумму около 700 миллионов рублей. При обыске в квартире пензенского губернатора нашли около 500 миллионов рублей наличными и другие, скажем так, атрибуты сытой жизни.

Белозерцев в зале суда. Фото СК

При этом ничто не предвещало ареста Белозерцева. Единоросс. Во время своего губернаторства отличился яркими антиамериканскими выпадами. На перевыборы в должности главы Пензенской области в 2020 году шёл с благословения президента Владимира Путина. А победу одержал, набрав 78,72% голосов избирателей. В Пензенской области все знали, что Иван Белозерцев и его семья не бедствуют. Губернаторская семья ведёт бизнес в самых разных сферах — похоронной в том числе. Сыновья высокопоставленного чиновника — успешные предприниматели. И важная деталь: Белозерцев — мужчина довольно преклонного возраста (62 года), что не спасло его от Фемиды. Всего по делу Белозерцева задержаны шесть человек, в том числе двое его сыновей.

Уголовные дела против губернаторов в нашей стране случаются относительно редко (от силы пару раз в год), но всегда это яркое событие. Так, летом 2020 года под уголовное преследование попал губернатор Хабаровского края Сергей Фургал (ЛДПР), что спровоцировало волну массовых протестов в регионе. Дело Белозерцева укладывается в существующую кремлёвскую логику показательных посадок: берём одного губернатора, с помпой в публичном поле перетираем его коррупционные дела, сажаем — и снимаем часть социального напряжения уставшего от наглой и повальной коррупции общества. Такая логика требует новых и новых посадок. А это значит, что губернаторский корпус всегда в напряжённом ожидании: кто следующий?

И такой претендент есть — в Красноярском крае. БАБР много писал о перспективах отставки здешнего губернатора, 66-летнего Александра Усса.

Множественные проблемы и экологические ЧП в регионе делают его претендентом на выход на пенсию. Но прецедент Белозерцева даёт понять, что почетной пенсии может и не быть. Александр Усс тоже славится обширным семейным бизнесом — в лесной сфере, в угольной промышленности, в гостиничном деле, а с недавних пор и в нефтяной отрасли. Универсиада, которая нанесла урон государственным финансовым интересам, — ещё один «клондайк» для антикоррупционного расследования против Усса. Ну и солидный возраст, после которого номенклатурные служители обычно получают пенсионную синекуру, — он, как видим, не помеха.

Было бы желание Кремля пустить немного крови ради удовлетворения запроса населения на справедливость. А такое желание, судя по всему, есть. На примере Пензенской области Кремль показал, что готов идти на решительные меры, чтобы снять социальное напряжение в условиях «коронакризиса».

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=211872

Bytes: 3751 / 3404

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2519

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6174

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

5188

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6621

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

7578

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

5933

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12565

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10246

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11818

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

18231

02.07.2025

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

22518

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14418

28.06.2025

Лица Сибири

Григорьев Александр

Кравчук Олег

Корытный Леонид

Выговский Евгений

Климов Алексей

Константинова Елизавета

Борисов Игорь

Миллер Алексей

Вобликова Валентина

Михеева Светлана