Анна Амгейзер

© Babr24

ПолитикаКрасноярск Иркутск

28686

28.10.2021, 23:52

Кто если не Усс? Аудитория телеграма выбрала кандидатов

Красноярские телеграм-каналы на прошлой неделе активно взялись за размышления о кандидатах на пост губернатора Красноярского края.

По результатам опроса канала #Шалимовправ лидирует Денис Терехов от «Новых людей» с результатом 26%. Всего на четыре процента ему уступает Александр Глисков из ЛДПР, замыкает тройку лидеров Борис Мельниченко от КПРФ, ему отдали свои голоса 21% пользователей.

Вот что по этому поводу пишут в канале Самусев бесит:

Довольно необычная голосовалка получалась: уж не знаю, успели ли тереховские ребята накидать ботов, вижу только, что единороссы в этот раз явно не успели (может потому, что Шалимов не поставил Усса). Но если Терехов честно лидирует в Борусе, то это уже довольно занятная социология.

Понятно, что если бы здесь, в списке, был условный Сокол, то наверняка он забрал бы большинство голосов у Дениса Эдуардовича и остальных "кандидатов", и неважно, что Сокол теперь ЕР — люди тепло вспоминают хлопонинские времена и, как мне кажется, с радостью изберут Сергея Михайловича, дай им соответствующий бюллетень.

Но вот то, что в спину дышит (и это только в коротком опросе на Борусе) Сан Саныч Глисков, да еще и за Мельниченко так активно голосовали (мне думается, что все же за КПРФ, а не за Бориса Владимировича), очень интересно.

По сути — в этих маленьких опросах мы видим хоть какое-то настоящее волеизъявление, не расстановку сил, конечно, я на это и не претендую, но наблюдать за тем, куда люди отдают свой клик, очень занятно. Ведь здесь нет согласованных АП кандидатов, а значит, вместо тихого омута, которым в этом созыве стал краевой парламент, мы видим какую-то картину, какие-то мысли и внутренние чаяния людей.

Канал Красноярск. Дальше некуда показал совершенно иные результаты. Победа досталась Сергею Соколу от “Единой России с уверенными 46%. На втором месте упразднённая, но с таким трепетом вспоминаемая колонка «Против всех» с результатом 28%. На третьем месте, как и в прошлом опросе Борис Мельниченко, ему отдали голоса 8% потенциальных избирателей.

Реакция канала А вы точно сибирский политолог? на эти опросы не заставила себя ждать.

«Коллеженьки, давайте мы попробуем первый и последний раз высказаться на тему «Если не Усс, то кот *зачёркнуто* кто?».

Простите, но в таком виде этот вопрос и его обсуждения бессмысленны более чем абсолютно. Рассуждая о том, «А вот кого выдвинет КПРФ, как значимая политическая сила?», «А вот ЛДПР двинет Глискова или Натаров сейчас сильнее?», вы делаете одну очень простую ошибку. Вы зачем-то допускаете, что у нас есть реальные выборы, как процедура, и реальная публичная политика, как явление. Хотя вы же все точно знаете, что это не так.

Ещё летом можно было сколь угодно долго рассуждать, что «сильный» Глисков выигрывал у «слабого» Дроздова на думском округе, а потом случилось то, что случилось. Совсем недавно можно было порадоваться за Свиридова, которого согласовали в спикеры, а потом — ну, вы поняли. И рассуждения о том, кто сильнее, кто может выдвинуться и за кого можно будет проголосовать, имеют примерно нулевое реальное отношение к тому, кого на самом деле выдвинут те, кто на это имеет право. И это точно не крайком КПРФ, не руководство местного отделения ЛДПР и уж, прости Господи, не «Новые люди» <... >.

Поэтому, и мы настаиваем на этом, все обсуждения конкретных фамилий и даже просто «партийных кандидатов» — бессмысленны. Единственный вопрос, который имеет смысл обсуждать — это будет или нет второй срок Усса. Остальное имеет под собой примерно такое же основание, как гадание на ромашке».

Анна Амгейзер

© Babr24

ПолитикаКрасноярск Иркутск

28686

28.10.2021, 23:52

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=220575

Bytes: 4148 / 3560

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и ...

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

928

03.09.2025

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

2272

02.09.2025

Инсайд. Почему Красноярскому краю нужно «голубое топливо»

Единодушие жителей Красноярского края в реакциях на «убаюкивающий» (как его назвали коллеги) пост губернатора Михаила Котюкова объясняется простым фактом — усталостью граждан от обещаний.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

2879

02.09.2025

Муниципальные выборы: «Зеленые» остаются и «Новые люди» в Бражном

Предвыборная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую, до единого дня голосования осталось фактически две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7457

29.08.2025

Казачинский район: совещания есть, решений нет

Август в Казачинском районе оказался богат на события: совещания, комиссии, приёмки школ, поездки в сёла. Глава района Юрий Озерских регулярно сообщает о своей работе в телеграме. С виду всё выглядит энергично: обсуждают проблемы лесной отрасли, проверяют школы, разговаривают с жителями.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

7925

20.08.2025

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах. Как сообщает региональная избирательная комиссия, в сентябре за 935 депутатских мандатов будут бороться свыше трех тысяч кандидатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10817

19.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

12791

15.08.2025

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского хозяйства бывшего председателя региональной Счетной палаты Дмитрия Воропаева.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12834

15.08.2025

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что инициированные губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым преобразования не встречают сопротивления. Теперь против реформы выступили местные власти.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10980

12.08.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12811

08.08.2025

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

13191

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17325

01.08.2025

Лица Сибири

Букалов Денис

Войцехович Елена

Меняйло Сергей

Евладов Алексей

Мажукин Михаил

Григорьев Михаил

Дубков Александр

Днепровский Роман

Баярбаатарын Болор

Донских Василий