Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураКрасноярск

6187

08.09.2014, 16:44

Кино-2014: Рассекреченный материальчик

В прокате Иркутска и области – невразумительная картина «Сигнал», дикое смешение научно-фантастических мотивов и беспочвенного формализма.

«Сигнал» (The Signal) (12+). Режиссер: Уилльям Юбанк. США, 2014

Трое студентов едут по Америке на машине из ниоткуда в никуда. В это время на их персональные ноутбуки вламывается некий хакер, который демонстрирует мастерство по части считывания чужих данных, обидно дразнится и зазывает друзей в один заброшенный дом, что в штате Невада. Ослепленные яростью, студиозусы вскоре оказываются близ этой хакерской резиденции. Там с троицей происходит нечто настолько маловразумительное, что друзья одновременно теряют сознание.

Первым очнется старший из товарищей – Ник (Брентон Туэйтс). Вокруг – белоснежные стены без окон, двери плотно замкнуты. За зеркальным стеклом маячит здоровенный негр в скафандре (Лоренс Фишберн), время от времени наведывающийся к Нику в палату и мучающий его примитивными психологическими тестами. По словам негра, студентов завлек в свои сети внеземной разум – именно по этой причине трех молодых людей, увы, пришлось всерьез и надолго изолировать для опытов да исследований.

Это был бы вопиющий кич, кабы не его стоеросовая серьезность

«Сигнал» – вторая режиссерская работа безвестного (и это, судя по всему, надолго) американца Уилльяма Юбанка. Три года назад он уже выпустил претенциозный и бездарный фантастический фильм с издевательским названием «Любовь». Впрочем, на издевательство там походило решительно все, ибо в картине отсутствовали как бюджет, так и сценарий.

«Сигнал», в отличие от «Любви», уже не обзовешь бессмысленным набором дешевых кадров. Дороговизны здесь, положим, не прибавилось, смысла – тоже, но в данном случае у зрителя хотя бы за что-то получится зацепиться. В «Сигнале» можно нащупать не только робкое подобие сюжета, но даже и спорадические зачатки изобретательности. Кроме того тут играют целых два известных актера.

Вместо бесстрастных «людей в черном» в картине Юбанка – не менее бесстрастные (и даже садистские) «люди в белом»

Лоренс Фишберн, который всю дорогу так и проходит в неуклюжем скафандре, ведет себя в кадре так, как только и может вести себя суперзвезда (пусть позавчерашняя), согласившаяся почтить своим присутствием микробюджетный фильм пытливого режиссера. Иными словами, всяким своим движением, репликой, жестом Фишберн демонстрирует здесь одно – снисходительность. Вот он, значит, какой: из «Матрицы» да в «Сигнал» – запросто. Самодовольство при этом транслируется такое, какое и Уиллу Смиту не снилось.

Полной противоположностью Фишберну выглядит начинающий актер из благословенной Австралии Брентон Туэйтс. В прошлом году он снялся всего лишь в одной кинокартине, зато в текущем – аж в пяти. «Сигнал» – третий из них, уже попавший в наш прокат. Но как и в двух предыдущих («Малефисента» да «Посвященный»), Туэйтс этот производит самое удручающее впечатление. Вернее сказать, не производит никакого впечатления вовсе. Долго ли еще кинематографисты будут пытаться хоть что-то выжать из этой австралийской серости, покажет время.

Таким образом, актеры у Юбанка хоть и известные, но уж не высшего сорта. Сомнительно, чтоб кто-то отправился в кино исключительно из-за Фишберна, а уж тем более ради Туэйтса. Основные козыри у режиссера другие, и первейший из них – чрезвычайно заманчивый трейлер «Сигнала». По части трейлеров Юбанк – молоток, он и к своей кошмарной «Любви» смастачил такой видеоанонс, что любо-дорого было лицезреть. Думается, за счет одного этого умения вполне могут окупиться и многие последующие копеечные творения данного любителя фантастического гона.

Единственный человеческий кадр на всю картину, да и тот, как видите, вверх ногами

При работе над сим «Сигналом» Юбанк, по его словам, вдохновлялся суперкультовым в Штатах сериалом «Сумеречная зона» (снимается с 1959 года). Самоцель каждой серии «Зоны» – неожиданный финал. Присобачил таковой к своему фильму и Юбанк. Получилось, конечно, как не пришей кобыле хвост, но тем не менее. Так что «Сигнал» – это хоть еще и не «зачет», но, можно сказать, сносная «заявка на зачет».

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураКрасноярск

6187

08.09.2014, 16:44

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=128506

Bytes: 4298 / 4122

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Бабродвиж в Красноярске: игра-путешествие «Заветы доброй старины», программа «Вещей забытых голоса» и спектакль «Опасные связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Тепло дерева.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10231

24.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8639

22.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Тайны редких книг», игра «В петле времени» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12710

17.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Вкус Сибири», мастер-класс «Осенний пейзаж» и спектакль «Любовь и голуби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 17 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17916

11.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Экология и мы», мастер-класс «Бумажный кораблик» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

18169

03.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11571

29.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «История одной любви», лекторий «Большое космическое путешествие» и спектакль «Человек из Подольска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 сентября по 3 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

19394

26.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10443

21.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Цветы маленькой Иды», игра «Книжная галактика» и музыкальная сказка «Летучий корабль»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

23175

19.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16333

15.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17789

12.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15853

09.09.2025

Лица Сибири

Зимин Михаил

Писарев Павел

Чайковский Антон

Пивень Виктор

Соболев Александр

Замарацкая Светлана

Хартаев Валерий

Кузнецов Олег

Саркисян Аркадий

Аблов Анатолий