Зачем Кунингасу Красноярск? Зачем Красноярску Кунингас?

Неожиданный поворот в начавшейся ещё в октябре скандальной ситуации в Красноярском театре оперы и балета, спровоцированной увольнением режиссёра-постановщика Надежды Столбовой.

Напомним, что тогда в конфликт пришлось вмешаться губернатору края Виктору Толоконскому, который дал поручение создать комиссию и решить возникшие проблемы. Недавно начальник отдела искусств министерства культуры края Виталий Зацепин отчитался о проделанной работе.

«Была острая проблема, по поручению губернатора мы подключились, театр был готов к этому. Чтобы изучить все вопросы развития театра и найти существующие проблемы – плодотворно, тесно, в рабочем режиме, при взаимодействии с общественностью, искусствоведов, музыковедов, культурологов, дирижеров. Мы надеемся, что все будет у нас решено положительно. Работа комиссии завершена, она сделала определённые выводы, театр с ними ознакомлен, в чем-то даже благодарен, я уверен», – заявил Зацепин.

Непосредственно сами выводы остались неозвученными, но результат налицо. На пресс-конференции 29 ноября общественности был представлен новый главный режиссёр Красноярской оперы. Им оказался эстонец Неэме Кунингас. Также директор театра Светлана Гузий сообщила, что вместо Ирины Долженко художественным руководителем оперы назначена Лариса Марзоева.

Напомним, что одной из версий увольнения Столбовой был вариант освобождения её места под Марию Тихонову (дочь худрука оперы Долженко), окончившей в этом году режиссёрский факультет ГИТИСа. Теперь Долженко уволена, а Столбовой, по информации БАБРа, предложено вернуться в театр.

Теперь о новом главном. Выбор очень неожиданный и слабообъяснимый. Человек никогда не работал в России, почти 20 лет просидев главным в Эстонской национальной опере. За свою карьеру он поставил в России один единственный спектакль в далёком 1997 году («Дон Паскуале» в московском «Геликон-опера»), а последняя известная постановка датируется 2014 годом («Риголетто» в Большом театре Республики Беларусь).

Также малопонятно, почему Кунингас, привыкший быть первым и главным, согласился работать в провинциальном театре далёкой Сибири под руководством молодого и амбициозного балетмейстера. Напомним, что художественным руководителем театра остаётся Сергей Бобров – хореограф, который в последнее время сам пристрастился к постановке опер. Кстати, второй версией увольнения Надежды Столбовой была как раз ревность худрука к её успехам.

В Красопере вообще складывается весьма запутанная ситуация с художественным руководством. Налицо худрук театра Бобров и новый худрук оперы Марзоева. Сейчас на должность главрежа приходит авторитетный Кунингас. Плюс реабилитированная режиссёр Столбова и директор, которая также не прочь поучаствовать в творческом процессе.

На пресс-конференции, посвящённой своему назначению, Кунингас заявил, что через 2-3 сезона театр будет не узнать. Также он отметил, что, по крайней мере, с Надеждой Столбовой он общий язык нашёл.

«У нас в крови одно и то же – школа ГИТИСа, говорить о творческих вещах нам было легко. Много говорили, проанализировали спектакль «Борис Годунов», думаю, у нее будут интересные предложения в будущем», – сказал режиссёр.

Как отнесутся к революционным настроениям дуэта Кунингас – Столбова худрук Бобров и остальная «верхушка» театра и насколько скоро губернатору Толоконскому вновь придётся вмешиваться в конфликт руководства и создавать новую комиссию для его урегулирования – покажет время. Но что-то подсказывает, что оно не за горами.

Неэме Кунингас

Фото: informpskov.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=152634

Bytes: 4090 / 3506

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4125 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

2127

25.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

8802

24.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11640

20.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

15981

12.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

12033

11.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13037

09.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

15931

05.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10333

01.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Зелёные святки», концерт «Музыкальный мультпарад» и спектакль «Зойкина квартира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 мая по 5 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17236

29.05.2026

Снос по ошибке. Какая судьба ждет ТД «Абалаковский»?

Исторический торговый дом «Абалаковский» на улице Ленина в Красноярске сохранит свой облик. Несмотря на появившееся распоряжение о сносе, здание останется. Власти подтвердили ошибку в документе и пообещали, что архитектурное наследие города не тронут.

Ксюша Морозова

КультураНедвижимостьКрасноярск

15334

27.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Знатоки Сибири», выставка «Житейские Немелочи» и спектакль «Контрольные отпечатки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияКрасноярск

18042

26.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Кочевники Севера», программа «Глазами архитектора» и спектакль «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

18893

22.05.2026

Лица Сибири

Кузьмин Михаил

Семенова Светлана

Боровиков Алексей

Асеева Анна

Дамов Василий

Виноградов Антон

Правенький Вячеслав

Пашинский Сергей

Сильва Беойя Умберто

Шагдарова Индира