Эдхам Акбулатов – добровольно-принудительный мэр от «Толоконского и Ко»

Первый заместитель губернатора Красноярского края заявил, что у нынешнего мэра краевого центра есть все шансы переизбраться на второй срок.

Во время Красноярского экономического форума, который завершился 22 апреля 2017 года, корреспондент ТАСС взял интервью у первого вице-губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

По словам Пономаренко, действующий красноярский градоначальник Эдхам Акбулатов является опытным управленцем и политиком и имеет высокие шансы быть переизбранным на второй срок.

«Заранее никто не может быть убежден ни в чем – как на прямых выборах, так и на выборах по такой схеме, которая сейчас существует в уставе города Красноярска», - предусмотрительно заявил Сергей Пономаренко. «Тем не менее, я убежден, что в данный момент Эдхам Шукриевич Акбулатов является абсолютным фаворитом в этой потенциальной гонке по выборам главы города», - сказал первый зам губернатора Виктора Толоконского.

Любопытную вещь Пономаренко упомянул по поводу красноярского Горсовета: «несмотря на все сложности и на разного рода скандалы, которые время от времени сотрясают Горсовет, пока что большинство депутатов намерены поддерживать его кандидатуру».

То есть собственную интригу с вовлечением депутатов Городского совета от «Единой России», запугивание, угрозы и прочие «интересные» действия в отношении определенных представителей Горсовета Пономаренко называет «сложностями». Очень мило.

«Хотя, конечно, в любом случае интрига сохраняется, посмотрим, как ситуация будет развиваться к осени", - спохватывается первый вице-губернатор Красноярского края.

Сергей Пономаренко и Сергей Сокол

Понятно, что если Акбулатова уже поддержал сам Виктор Толоконский (при этом Эдхам Акбулатов не дал четкого ответа на вопрос о том, будет ли он выставлять свою кандидатуру на предстоящих выборах), Пономаренко с радостью ринется в бой и сделает все, чтобы мэр у Толоконского был такой, какой удобно губернатору.

А ситуация, сложившаяся в Горсовете Красноярска, в настоящее время вовсе не на руку Толоконскому и его команде – 18 апреля на внеочередной сессии депутаты Горсовета не смогли даже приступить к обсуждению повестки дня, так как проголосовали против нее.

Теперь губернатору остается или возвращать прямые выборы мэра в Красноярске, или же делать так, чтобы Горсовет все-таки принял его кандидатуру – Эдхама Акбулатова.

Будет непросто – в первую очередь это касается оппозиции.

Источник фото: krasnoforum.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=158674

Bytes: 3265 / 2446

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8607

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

8951

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

9579

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6938

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

10791

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11396

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12040

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

12367

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

24497

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15481

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

15264

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

16345

03.08.2026

Лица Сибири

Белоусов Анатолий

Наумов Николай

Аргучинцев Валерий

Сафронов Андрей

Чернегов Борис

Семенов Вадим

Маценко Жанна

Азаренко Иван

Мордвинов Игорь

Левченко Сергей