Эдхам Акбулатов – добровольно-принудительный мэр от «Толоконского и Ко»

Первый заместитель губернатора Красноярского края заявил, что у нынешнего мэра краевого центра есть все шансы переизбраться на второй срок.

Во время Красноярского экономического форума, который завершился 22 апреля 2017 года, корреспондент ТАСС взял интервью у первого вице-губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

По словам Пономаренко, действующий красноярский градоначальник Эдхам Акбулатов является опытным управленцем и политиком и имеет высокие шансы быть переизбранным на второй срок.

«Заранее никто не может быть убежден ни в чем – как на прямых выборах, так и на выборах по такой схеме, которая сейчас существует в уставе города Красноярска», - предусмотрительно заявил Сергей Пономаренко. «Тем не менее, я убежден, что в данный момент Эдхам Шукриевич Акбулатов является абсолютным фаворитом в этой потенциальной гонке по выборам главы города», - сказал первый зам губернатора Виктора Толоконского.

Любопытную вещь Пономаренко упомянул по поводу красноярского Горсовета: «несмотря на все сложности и на разного рода скандалы, которые время от времени сотрясают Горсовет, пока что большинство депутатов намерены поддерживать его кандидатуру».

То есть собственную интригу с вовлечением депутатов Городского совета от «Единой России», запугивание, угрозы и прочие «интересные» действия в отношении определенных представителей Горсовета Пономаренко называет «сложностями». Очень мило.

«Хотя, конечно, в любом случае интрига сохраняется, посмотрим, как ситуация будет развиваться к осени", - спохватывается первый вице-губернатор Красноярского края.

Сергей Пономаренко и Сергей Сокол

Понятно, что если Акбулатова уже поддержал сам Виктор Толоконский (при этом Эдхам Акбулатов не дал четкого ответа на вопрос о том, будет ли он выставлять свою кандидатуру на предстоящих выборах), Пономаренко с радостью ринется в бой и сделает все, чтобы мэр у Толоконского был такой, какой удобно губернатору.

А ситуация, сложившаяся в Горсовете Красноярска, в настоящее время вовсе не на руку Толоконскому и его команде – 18 апреля на внеочередной сессии депутаты Горсовета не смогли даже приступить к обсуждению повестки дня, так как проголосовали против нее.

Теперь губернатору остается или возвращать прямые выборы мэра в Красноярске, или же делать так, чтобы Горсовет все-таки принял его кандидатуру – Эдхама Акбулатова.

Будет непросто – в первую очередь это касается оппозиции.

Источник фото: krasnoforum.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=158674

Bytes: 3265 / 2446

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4203

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3443

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5003

17.09.2025

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9567

15.09.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10291

12.09.2025

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6107

10.09.2025

Газификация Красноярска – проект очень далёкого будущего

Обещанной газификации Красноярска к 2028 году, судя по всему, не предвидится.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7653

10.09.2025

Инсайд. Что происходит с «Россетями»?

Подписчики прислали пронзительный по своему драматизму документ. Это ответ филиала ПАО «Россети-Сибирь» — «Красноярскэнерго» на вопрос, когда же, согласно заключенному договору, будет осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7487

08.09.2025

Инсайд. Пономаренко – опытный медиатехнолог, теряющий сноровку

Работа с имиджем на госуровне требует регулярных тренировок и не прощает невнимательности. Этот текст посвящен опытному медиатехнологу, серому кардиналу Красноярского края Сергею Пономаренко, в чьих руках сосредоточены все региональные медиа и имидж губернатора.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12276

06.09.2025

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому дню голосования.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10331

05.09.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Вячеслав Дюков, Илья Зайцев, Юрий Швыткин, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8675

05.09.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владислав Логинов, Ольга Витман, Елена Мамедова, Эдуард Боровский, Игорь Титенков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12258

04.09.2025

Лица Сибири

Володин Вячеслав

Кузьмин Михаил

Солженицын Степан

Межевич Валентин

Ершов Дмитрий

Барнаков Александр

Мазур Владимир

Воронин Александр

Забродская Лариса

Агафонов Глеб