Универсиада 2019 под федеральным «каблуком»

До Всемирной зимней Универсиады 2019 года в Красноярске осталось без малого восемь месяцев. Международный масштаб заставляет следить за этапами подготовки не только местные, но и федеральные власти.

Инвестиционные вложения уже составили 80 миллиардов. Плачевные результаты этих денежных вливаний: сгоревший дворец спорта имени Ивана Ярыгина, некачественная инспекция по площадкам Универсиады врио губернатора, после которой один из объектов (стадион «Политехник») был сдан с большим браком. Красиво жить не запретишь, вот красноярские власти и пользуются вовсю федеральными «регалиями».

Такое отношение к денежной поддержке государства не осталось незамеченным. Федеральные власти нацелены проверить регион на вшивость. В первую очередь, Счетная палата под покровительством Алексея Кудрина проведёт аудиторскую проверку по факту расходования федеральных денег на объекты Универсиады.

Напомним, что в марте 2016 года краевое ведомство уже представляло перед депутатами Заксобрания смету расходов. Согласно проверке аудиторов, 289,6 тысячи рублей были потрачены с нарушением принципа эффективного использования бюджетных средств, фактическая стоимость построенных объектов превысила плановую на 15 миллионов рублей, а 19 миллионов рублей реализованы не в соответствии с нормами законодательства.

На тот момент при строительстве проблема скрывалась в отсутствии концепции дальнейшего использования объектов Универсиады и возможностей для края содержать такой большой объём спортивных платформ.

Сейчас же Счётная палата озадачена вопросом: почему освоение средств идёт так медленно при планах Минспорта увеличить трансферт на Универсиаду до 2 миллиардов?.

Все объекты должны сдать к концу 2018 года. Судя по медленному осваиванию денежных средств, подрядчики особо не спешат. Либо край опять столкнулся с нехваткой рабочей силы, либо с проблемами при строительстве объектов. Или, может, местные власти пытаются скрыть тот факт, что дело встало по причине нехватки денежных средств? Такую вероятность тоже нельзя исключать.

Отметим, что краевое правительство пыталось выбить из федерального бюджета ещё 500 миллионов рублей на улучшение дорожных магистралей к Универсиаде. На что же пошли 2 миллиарда, которые Красноярск на тот момент уже получил на эти цели? Ответ очевиден: на некачественную работу дорожников. Многие общественники и депутаты Красноярска не раз ловили кадры, когда асфальт укладывали в лужу и на мусор, а бордюры делали не в соответствии со стандартами. Такие дороги не доживут до Универсиады, так что ничего не остаётся, кроме как просить деньги на латание дыр.

Проверка аудиторов покажет целесообразность федерального инвестирования в объекты Универсиады и причины, по которым мероприятие влетает государству в копеечку. Бабр следит за событиями.

Фото с официального сайта Универсиады 2019

Ранее на Бабре:

По ту сторону Универсиады 2019

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=178148

Bytes: 3585 / 2875

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Краткий обзор изменений в Заксобрании

Quosdam praecipitat subiecta potentia magnae invidiae Коллеги опубликовали свежий рейтинг и невольно подняли из тины сразу несколько важных итогов этой осени, которые наш любимый ✈️elegram отчего-то пропустил.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

2641

30.10.2026

Мусорная перезагрузка: министр Часовитин представил депутатам Заксобрания новый план

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин замыслил провести новую мусорную реформу. В ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры он презентовал народным избранникам обновленную концепцию обращения с отходами производства и потребления.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

2763

30.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

4247

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4003

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4217

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5641

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5027

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5667

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5430

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5343

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9064

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8398

06.10.2026

Лица Сибири

Булакин Николай

Дмитриев Владимир

Ботоев Борис

Лескин Владимир

Бельская Ольга

Мингалеев Фарит

Ганькин Юрий

Крастелев Роман

Гаращук Александра

Бугай Антон