Марк Яковлев

© Babr24.com

РелигияСкандалыОбществоКрасноярск

10422

17.05.2019, 12:11

Вице-мэр Красноярска сомневается, что горожане будут протестовать из-за строительства храмов

15 мая мэр Красноярска Сергей Еремин официально утвердил увеличение границ под строительство Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке. Также он разрешил возведение храма в микрорайоне «Слобода Весны» и запретил строительство храма в сквере на улице Баумана.

Напомним, в апреле этого года в Красноярске состоялись общественные слушания по поводу строительства трех храмов: в сквере на Баумана, на улице Тургенева и собора на Стрелке. Они всколыхнули общественность и закончились скандалом.

Первый заместитель градоначальника Владислав Логинов сомневается, что горожане последуют примеру жителей Екатеринбурга – там граждане устраивали яростные митинги, чтобы не допустить строительство храма на месте одного из скверов в центре города. Вице-мэр считает, что городские власти смогут найти общий язык с населением и принять оптимальное решение без митингов и забастовок.

«Я уверен, что есть люди, которые и заинтересованы в том, чтобы этот храм был, и есть люди, которые сделают не только храм, но и дополнительные услуги на прилегающей территории – то, что точно понравится всему населению», – сообщил Логинов (процитировано с dela.ru).

Замглавы города также рассказал, что для храма, который не разрешили строить в сквере на Баумана, подыщут другое место – например, за сквером или на улице Калинина, где религиозное сооружение «было бы востребовано». Логинов подчеркнул, что храм построят лишь в том случае, если того захотят жители.

Ранее на Бабре

Вседозволенность РПЦ накаляет обстановку. Люди готовы выйти на баррикады

Мэр Красноярска запретил строить храм на месте сквера

Красноярск: Ненасытная РПЦ отжимает землю для строительства храмов

Марк Яковлев

© Babr24.com

РелигияСкандалыОбществоКрасноярск

10422

17.05.2019, 12:11

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=188906

Bytes: 2106 / 1694

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

06.05 17:48
Самогонный аппарат поджёг дом и травмировал мать с сыном в Мамакане

06.05 17:45
Имущество беглого экс-депутата Гольдмана продали за 50 миллионов рублей

06.05 17:29
Турист заплатит 820 тысяч рублей за огромный пожар на Есауловской петле

06.05 17:27
В Красноярске закроют проезд по Красрабу и запустят бесплатные шаттлы к 9 мая

06.05 17:18
Пятилетнюю жительницу Стрежевого покусала собака. Городские власти выплатят ребёнку компенсацию

06.05 17:06
Спасатели эвакуируют людей из-за резкого подъема воды в Дзержинско-Тасеевском районе

06.05 17:04
Власти Красноярска снова ввели угрозу ЧС из-за опасного склона на 2-й Огородной

06.05 17:01
В Новосибирске пресекли деятельность АЗС после проверки прокуратуры

06.05 16:59
Дорога с провалом на Семафорной в Красноярске останется закрытой до конца мая

06.05 16:58
С 19 мая возобновляются полёты из Томска в Казань

Другие статьи в рубрике "Религия" (Красноярск)

6 мая — Юрьев день, весенний праздник святого Георгия

Святой Георгий Каппадокийский (Георгий Победоносец) считается одним из самых почитаемых в мире христианских святых. День его памяти приходится на 23 апреля, а Православная церковь, из-за разницы календарей, отмечает это событие 6 мая.

Эля Берковская

РелигияКультураИсторияМир

845

06.05.2026

19 января — Крещение Господне

Крещение Господне — один из наиболее древних и важных для христиан праздников. Он связан с евангельским преданием о том, как Иисус Христос крестился в реке Иордан. Согласно библейскому сказанию, Иисус в тридцатилетнем возрасте пришел к Иоанну Крестителю и просил крестить его.

Эля Берковская

РелигияКультураИсторияМир

9032

19.01.2026

Этот страшный Хэллоуин

В ночь на 1 ноября во многих странах отмечается очень странный и необычный праздник — Хэллоуин. Надо заметить, что, имея вполне древние «корни», популярность он обрёл относительно недавно, и при этом сумел распространиться буквально по всему миру, вызвав заодно и немалую волну критики.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

11274

31.10.2025

21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы

Почитание разных дней памяти, связанных с именем Богоматери, было заведено уже в ранней церкви, однако особое развитие эта традиция получила после IV века: именно тогда укрепилось учение о приснодевстве Марии, а на Эфесском соборе в 431 году был утвержден титул Теотокос (Богоматерь).

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

11976

21.09.2025

У Римско-католической церкви появился первый святой XXI века

В это воскресенье, 7 сентября 2025 года, в Ватикане был канонизирован первый святой-миллениал — итальянский подросток Карло Мария Акутис, скончавшийся в 2006 году, в возрасте 15 лет, от лейкемии.

Эля Берковская

РелигияОбществоМир

3552

09.09.2025

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

7341

19.04.2025

Итоги опроса Бабра: храм не нужен, а вот мэр — да

В Красноярске планируют к 2028 году возвести огромный Богородице-Рождественский кафедральный собор ценой свыше 3,5 миллиарда рублей. Его строительство хотят приурочить к 400-летию города. Бабр в своем телеграм-канале «Красноярск. Бабр.

Денис Большаков

РелигияПолитикаОбществоКрасноярск

102225

18.10.2024

Скромный храм. Красноярская епархия вновь положила глаз на Стрелку

Храм на Стрелке, который красноярцы жарко обсуждали в 2019 году, снова вернулся в повестку. Теперь в качестве скромной бревенчатой церкви. Но споров вокруг религиозного сооружения всё равно много.

Макс Веселов

РелигияНедвижимостьКрасноярск

11147

10.02.2022

Лица Сибири

Курьянович Николай

Лис Любовь

Букалов Денис

Липунова Елена

Цыденов Баяр

Лбов Александр

Колмаков Владимир

Аминов Ринат

Самарин Александр

Москаленко Алексей