Красноярский политик как синоним самодовольного глупца

Сенатор Андрей Клишас, депутат Заксобрания Владимир Рейнгардт, депутат Госдумы Юрий Швыткин – главные герои недели в медиасфере не только Красноярского края, но и страны в целом.

Что же привело красноярских политиков к минуте славы? Если объяснять коротко, то, заимствуя слова песни из советского мультфильма, «хорошими делами прославиться нельзя». Ну а если подробней…

Андрей Клишас

Сенатор от Красноярского края давно и прочно обрел всенародную известность. В этот раз вдохновитель российского «Чебурнета», требующий относиться к власти с уважением, был проверен на собственное неподобающее поведение.

– У меня много чего есть из того, о чем он пишет, и даже больше намного... А сложных часов у меня в коллекции 32 турбийона, все хранятся в специальном сейфе в Совфеде в кабинете, – рассказывал о дорогом сердцу и кошельку увлечении Клишас.

Комиссия «Единой России» по этике не нашла в словах сенатора ничего предосудительного – бедолага просто отстаивал свою честь и достоинство, отбиваясь от атак назойливого однокурсника Навального.

Подробней:

ЕдРо и Клишас. Рука руку моет, да зад прикрывает

Владимир Рейнгардт

Чурающийся публичности депутат красноярского Законодательного Собрания произвел настоящий фурор в интернет-пространстве. А ведь стоило только с полной убежденностью в своей правоте заявить о необходимости запретить игру Minecraft.

В дальнейшем масла в огонь подлили помощница депутата Татьяна Ромашевская и пресс-секретарь регионального парламента Владимир Корецкий.

Подробней:

Нелепые оправдания депутата Рейнгардта: хотел запретить не Minecraft, а WarCraft

Сам виновник шумихи предпочел уклониться от комментариев и, по последним данным, 30 мая совершил рабочую поездку в Саянский район. С нетерпением ждем новых восхитительных историй, на уровне с гиперактивными детьми в сельской библиотеке.

Юрий Швыткин

Депутат Государственной Думы частый гость на российском ТВ. Красноярец мелькал на телеканалах «Царьград», «Звезда», «Россия24», он принимал участие в одиозной передаче «Время покажет» на «Первом канале». Как правило, с экрана телевизора Юрий Швыткин неистово громит многочисленных врагов России, вынашивающих коварные замыслы. Да и в целом, комментирование международных событий – это одно из главных направлений депутатской деятельности Юрия Николаевича.

Подробней:

Депутатские закрома. Фривольный Юрий Швыткин обороняет Россию от врагов

Недавно Швыткин поставил очередную галочку – побывал в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия1». Там зампред думского комитета по обороне принял участие в обсуждении выпускного в школе №74 Владивостока – учащиеся 11-х классов устроили вечеринку в костюмах фетиш-стиля. Звучит, как начало анекдота.

– БДСМ – я не знаю, что это такое… Во-первых, должна быть оценка. Не должно быть чересчур карательных мер, но оценка должна быть дана – и руководству, и самим ученикам, и родителям, – не разделяет веселья Юрий Швыткин, предлагая наказать участников нетрадиционного выпускного.

Над приведенными высказываниями «слуг народа» можно возмущаться, иронизировать и просто испытывать искреннее недоумение. И главная проблема во всем этом даже не то, что излишне бурной реакцией можно затронуть чувствительную душу высокопоставленного индивида и, следуя современным реалиям, оказаться в суде.

Главная проблема – слова про запреты, карательные меры и прочие прелести ужесточения режима изрекают люди, облеченные властью. Они на практике доказали, что могут любую сказочно-абсурдную идею воплотить в жизнь на законодательном уровне. Так сказать, депутаты смешные, а ситуация страшная.

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=189411

Bytes: 4451 / 1895

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1692 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5093

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4653

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5404

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5189

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5103

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8752

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8140

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7852

06.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12927

02.10.2026

Дело Саара: бывший градоначальник Назарово добрался до суда

В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы города Назарово Владимира Саара, обвиняемого в коррупции. Размер незаконных денежных вознаграждений составил в общей сложности свыше пяти миллионов рублей.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9375

29.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Итоги выборов: куда уйдёт Пономаренко и возвращение Новака

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября включительно. Куда уйдёт Пономаренко? Выборы завершились, настало время подводить их итоги и расставлять «победителей» на свои новые места.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13189

28.09.2026

Дела бюджетные: сокращение дефицита и отказ от коммерческих займов

Выборы выборами, а подготовку бюджета никто не отменял. Впрочем, роль депутатского корпуса в формировании главного финансового документа сильно преувеличена, в первую очередь, стараниями самих народных избранников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11807

25.09.2026

Лица Сибири

Куриленко Юрий

Корняков Михаил

Качан Надежда

Корытный Леонид

Альхеев Иван

Жакова Ольга

Фефелов Игорь

Пензина Елена

Гришин Сергей

Багаев Юрий