Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18831

03.06.2019, 17:24

Усс об угрозах главе Счетной палаты: Давыденко не смогла сказать ФСБ ничего конкретного

Губернатор Красноярского края Александр Усс 3 июня прокомментировал громкий скандал, вызванный «войной» между Счетной палатой и Минлеса региона.

Глава края поручил своему заместителю Павлу Солодкову встретиться с председателем Счетной палаты Татьяной Давыденко и разобраться в ситуации с угрозами:

«Современные технические средства позволяют в течение часа понять, кто звонил. Не проконтролировать содержание разговора, но зафиксировать абонента возможно. К сожалению, ничего конкретного Татьяна Алексеевна генерал-лейтенанту ФСБ Павлу Солодкову сказать не смогла», - заявил губернатор.

31 мая Давыденко сообщила, что в ее отношении собираются возбудить уголовное дело и уволить. Более того, чиновница разрыдалась на интервью и заявила, что боится за свою жизнь, так как в ее адрес поступали угрозы.

Напомним, что ранее проверки Счетной палаты выявили множественные нарушения и неэффективность работы министерства лесного хозяйства. Материалы проверок были направлены в правоохранительные органы.

«Мы говорим о чем – хватит воровать! Прекращайте схемы воровства – мы их описали. Принимайте решения! А во вторник в Красноярске проходит лесной форум, на котором подписывается лесная хартия, и все должны жить дружно. А дальше будет разработана концепция этого всего цинизма до 2030 года», - заявила Давыденко.

В свою очередь лесные чиновники категорически не согласны с этим и заявляют об отличной работе ведомства. Губернатор Усс также встал на их сторону, он назвал выводы Счетной палаты спорными. Глава региона заявил, что каждый должен заниматься своим делом, а иначе вскоре «мы будем учить хирургов, как вырезать аппендицит».

При этом в расследовании штаба Навального сообщалось, что жена и сын губернатора Усса занимаются лесным бизнесом. Им принадлежит контрольный пакет акций компании «Красноярсклесоматериалы», которая регулярно получает материальную поддержку от государства.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18831

03.06.2019, 17:24

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=189490

Bytes: 2451 / 1915

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2156

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4197

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

8143

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10104

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7664

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11777

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

15640

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10019

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

14307

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

18198

06.10.2025

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14037

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14469

03.10.2025

Лица Сибири

Курьянович Николай

Трубников Владимир

Матюха Виталий

Крупенев Анатолий

Шарков Сергей

Романов Максим

Николаев Николай

Дронова Ксения

Киселев Павел

Владимирский Евгений