В полку фриков прибыло: на выборы в ЗС заявился «теневой губернатор» Потылицын

Избирательная кампания в Кировском районе Красноярска набирает обороты. Борьба за место в Законодательном Собрании региона все больше приобретает фантасмагоричный характер.

Сайт красноярского Избиркома, по данным на первое июля, приводит данные о двух кандидатах, выдвинутых по второму избирательному округу. К активистке Евгении Елизарьевой, которая параллельно баллотируется и в Горсовет, присоединилась не менее интересная личность. В выборах планирует принять участие ходячий политический мем Красноярска – Александр Николаевич Потылицын.

Этот неугомонный общественный деятель вот уже 30 лет безуспешно участвует почти в каждых выборах, которые проходят на территории края. Кроме того, Потылицын руководит некой «виртуальной партией» и является главным героем сериала на YouTube «Теневой губернатор».

Потылицын и Елизарьева – кандидаты-самовыдвиженцы. В и без того развесёлой компании, участвующей в выборах по второму округу, им отведена роль экстравагантной массовки. Реальную борьбу за депутатство будут вести кандидаты, выдвинутые политическими партиями.

На днях красноярскую общественность изрядно озадачил экоактивист Евгений Ходос, объявивший об участии в выборах под крылом партии «Зелёные». Сумеет ли Ходос аккумулировать протестные настроения горожан, недовольных экологической ситуацией, в голоса избирателей – это большой вопрос. Вполне вероятно, что, ввязавшись в политические игры, общественник вместо депутатского мандата получит лишь ущерб репутации независимого борца за экологию.

Подробней в материале:

«Чистое небо» с политическим запашком: красноярский экоактивист подался на выборы

Между тем, Владимир Владимиров проходит опасную для представителей «Патриотов России» процедуру сдачи документов в избирательную комиссию. Во время прошлогодней кампании в Горсовет список кандидатов от партии в судебном порядке был снят с участия в выборах. Надеемся, что на этот раз «патриоты», наученные горьким опытом, заручились опытной юридической поддержкой и сумели правильно оформить необходимые документы.

Однако самые любопытные известия поступили из стана ЛДПР. На конференции регионального отделения партии было официально объявлено, что кандидатом по второму округу будет 32-летний Григорий Гаврилов – малоизвестный предприниматель, возглавляющий ООО «Сибирь Трейд». Политическая карьера очередного «сокола Жириновского» скудна на яркие события – до последнего времени Гаврилов набирался опыта, занимая пост депутатского помощника. Обучением либерального неофита занимались депутат Заксобрания Алексей Кулеш и депутат Госдумы Сергей Натаров.

Примечательно, что изначально кандидатом от ЛДПР являлся Иван Головкин, агитационные материалы с которым уже начали было распространять в Кировском районе. Руководитель красноярского «8 канала», учитывая отлаженную Натаровым эффективную работу краевой партийной ячейки, вполне мог стать лидером предвыборной гонки. Таким образом, выдвижение Григория Гаврилова можно интерпретировать как негласную капитуляцию ЛДПР перед кандидатом от партии власти – Мариной Добровольской.

Последняя, к слову, ведёт весьма заурядную предвыборную кампанию, мелькая на различных праздничных мероприятиях, проводимых городской администрацией. Пока что даже мало-мальски заметного скандала не устроила. Видимо, победительница праймериз «Единой России» бережёт силы на будущее.

Ранее на БАБРе:

Выборы в Красноярске: паноптикум в Кировском районе

Фото: press-line.ru, facebook.com/polushin1979, gavrilovgs.ru

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=190430

Bytes: 4051 / 1679

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1672 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3165

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

5833

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

6491

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5900

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

9505

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10509

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11249

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

11607

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

23389

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14648

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

14389

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

15476

03.08.2026

Лица Сибири

Вакуленко Григорий

Липатов Евгений

Тупицын Алексей

Константинова Елизавета

Карасёв Дмитрий

Игнатенко Андрей

Стрельцов Анатолий

Ножиков Юрий Абрамович

Дикунов Эдуард

Ружников Игорь