Дмитрий Верхотуров

© Babr24

ПолитикаКрасноярск

37901

23.08.2019, 17:18

Как же ты мог, Аркадий!

Иногда бывает интересно встретить своих старых знакомых. Однако же, не думал и не предполагал, что увижу одного такого старого знакомого по Красноярску Аркадия Волкова в уголовной хронике. В мае 2019 года его, бывшего депутата Горсовета Красноярска, приговорили к семи годам лишения свободны строгого режима, и теперь в Красноярском краевом суде рассматривается апелляция на этот приговор.

Аркадия Волкова я прекрасно помню еще по его коммунистическим временам. Он был непременным оратором на митингах, которые проводил крайком КПРФ. Волков с другими ответственными товарищами забирался на трибуну под памятником Ленину и очень выразительно и убедительно поносил компрадорскую буржуазию, продающую родину направо и налево. Ораторский талант у него, бесспорно, был. На фоне других обычных выступающих он заметно выделялся. Под его выступления собравшиеся негромко переговаривались, читали коммунистическую, патриотическую и антисемитскую прессу самых разных сортов и оттенков, которая тут же на митинге и продавалась.

Мне он и тогда не казался искренним. Скорее, он изображал убежденность или играл в нее, хотя, надо сказать, делал это весело и задорно. Однако, известие о том, что Волков перебежал к Анатолию Быкову, меня изумило своим необычайным контрастом между словами и делами. Когда встретил его на улице Ленина, недалеко от краевой администрации, я даже задал ему вопрос: "Как же ты мог, Аркадий? Ты же так крыл компрадорскую буржуазию, а теперь сам к ней и перебежал". Аркадий на это ничего не ответил, только махнул рукой. Больше я с ним не встречался и не общался.

С одной стороны, мне были понятны некоторые мотивы этого его решения. Тогда в руководстве комсомольцев, в которое Волков и входил, царила атмосфера безденежья и ожесточенной внутренней грызни по мельчайшим поводам, например, из-за ксерокса. Перспектив у него не просматривалось. Переход к Быкову, очевидно, решал для него эти проблемы. Однако, с другой стороны, Аркадий Волков тогда встал на весьма скользкую дорожку неразборчивости в методах.

Теперь эта история, по всей видимости, близка к завершению, и приобретает назидательный вид. За неразборчивость в методах приходится дорого платить.

В отличие от КПРФ, компрадорская буржуазия, которой много лет служил Волков, не прощает предательств. По моему общему впечатлению (при том, что мы знаем о деле против Аркадия Волкова только с внешней стороны, по сообщениям; а подоплека же почти неизвестна), это изощренная месть Анатолия Быкова за то, что Волков, избравшись в Горсовет Красноярска, вскоре сбежал из его партии, некоторое время побыл независимым депутатом, а потом примкнул к ЛДПР. Все-таки выборы стоят денег, да и открытая демонстрация нелояльности тоже не должна оставаться без ответа.

Как я могу предполагать, Быкову пришлось подождать, пока сам Волков не наделает ошибок. А потом, когда появился его проект "Машина добрых дел" с довольно странной схемой финансирования, было уже не так трудно, имея деньги и влияние, собрать некоторую информацию и немного помочь следствию. Правоохранительная машина закрутилась с похвальной быстротой, Волкова арестовали, а Быков остался в тени.

Попав под следствие, Волков потом догадался, в чем суть дела, на что косвенно указывает его странное заявление, сделанное 23 января 2019 года: "Я теперь хорошо понимаю легендарную сицилийскую поговорку "Рыбу убивает открытый рот". Особенно в городе Красноярске. Я понимаю, что со мной происходит. Я ни на что не надеюсь, я уверен, что суд разберется. Меня не оправдают, это невозможно". Это, в общем, довольно ясное указание на то, что у дела, кроме формальной стороны, еще еще и скрытая подоплека. В точности мы ее не знаем, а можно лишь строить предположения разной степени вероятности. Мы узнаем в деталях, только если сами стороны пожелают об этом рассказать.

Волков Аркадий © Проект "Лица Сибири"

Одним словом, политику нужна все же определенная и неизменная политическая позиция, чтобы политическая карьера не рухнула столь же печальным образом, как у Аркадия Волкова. Хотя бы основные тезисы, которых политик придерживается, несмотря на изменения политической обстановки, партнеров, союзников и попутчиков.

Волков, на мой взгляд, совершил принципиальную ошибку в том, что вообще выбросил свою позицию за борт при перемене своего курса. Он даже не озадачился объяснением того, как это он из пламенного обличителя компрадорской буржуазии сделался агентом, весьма высокопоставленным и весьма хорошо оплачиваемым, этой самой компрадорской буржуазии. Я все понимаю, но такой феноменальный кульбит должен был получить хоть какое-то объяснение. С крепкой политической позицией политику жить попроще: его труднее ухватить за бок, да и общественность может заступиться.

Об этой азбучной истине можно говорить много, но пример Аркадия Волкова позволяет прибегнуть к известному педагогическому правилу: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Если уж занялись политикой, то имейте свою позицию, или же... вот посмотрите на Аркадия Волкова, который по своей политической неразборчивости оказался за решеткой.

Дмитрий Верхотуров

© Babr24

ПолитикаКрасноярск

37901

23.08.2019, 17:18

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=192143

Bytes: 5309 / 5055

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2861

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5498

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5852

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

6356

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7230

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7406

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

7547

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11241

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8747

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10451

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10735

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

15348

23.08.2026

Лица Сибири

Усов Леонид

Гаськов Александр

Ашуркова Юлия

Ефимова Юлия

Кудинов Олег

Вобликова Валентина

Ильющенков Вячеслав

Гуртовой Юрий

Цыбиков Батор

Шаврин Константин