Депутатские будни. Юрий Швыткин защитил борщ от иностранной агрессии

Депутат Государственной Думы от Красноярского края, зампред комитета по обороне Юрий Швыткин выступил с очень важным заявлением.

Цепочка роковых событий

30 мая 2019 Министерство иностранных дел РФ опубликовало в своем официальном твиттере рецепт борща, назвав этот суп одним из самых известных и любимых в России блюд, а также символом традиционной кухни. В комментарии под аппетитную для интернет-троллей запись нагрянули недовольные украинцы, которые отнесли суп к своей кулинарной традиции. Некоторые украинские пользователи назвали твит от российского МИДа «военной пропагандой» и сравнили попытку присвоить борщ с «кражей Крыма».

15 октября на сайте BBC появился текст под названием «Кому принадлежит борщ?», посвященной проблеме национальной идентификации красного супа. В материале, в частности, приводятся вышеупомянутые комментарии к горячему посту МИД РФ.

Издание «Политика Сегодня», относящееся к «фабрике медиа» миллиардера Евгения Пригожина, решает дать молниеносный и симметричный ответ на публикацию иностранного СМИ. В качестве эксперта было предложено выступить депутату Госдумы Юрию Швыткину. Юрий Николаевич, разумеется, не отказался от такой возможности.

«Абсурду нет предела!»

Зампред комитета по обороне благополучно распутал украинский след и раскрыл замыслы коварной «англичанки», гадящей прямо в борщ. Ну или просто – назвал сообщение BBC «глупостью» и признался в любви к свекольному супу.

– У меня не хватает слов, чтобы на сленге выразить свое недоумение, связанное с «Би-би-си» и их заявлением. Я бы предложил сделать борщ частью общенациональной кухни всех стран, и чтобы его с удовольствием все кушали. Думаю, что это станет одним из блюд, которое будет объединять все народы, потому что борщ очень вкусный и было бы неплохо уметь готовить его некоторым, которые дают такие комментарии, я имею в виду «Би-би-си».

Почему именно борщ, а не щи? Смешно даже слышать такие заявления. Искать даже в кухне, в блюдах какую-то агрессию со стороны нашей страны. Абсурду нет предела!

В чем Юрию Швыткину не откажешь, так это в том, что он предельно точно описал происходящее. Судя по тому, на что тратит свое время депутат Госдумы, предела абсурду, действительно, нет.

В контексте:

Стоит отметить, что публичные выступления Юрия Швыткина не ограничиваются рассказами о гастрономических вкусах. Депутат готов предметно обсудить, что угодно: от лесных пожаров до школьного выпускного в стиле БДСМ.

Однако его конек – это международная повестка. Швыткин без устали громит многочисленных врагов России, выступая в эфире, на страницах или в интернет-публикациях федеральных СМИ. К сожалению, с таким напряженным графиком у вербального защитника Отечества не всегда получается выкроить время и заняться мелкотравчатыми проблемами родного Красноярского края.

Депутатские закрома. Фривольный Юрий Швыткин обороняет Россию от врагов

Фото: lifehacker.ru, страница в Facebook Юрия Швыткина

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=193935

Bytes: 3414 / 2969

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1642 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1542

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1672

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

5991

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6271

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6771

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

12083

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9926

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10509

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16708

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12711

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12141

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13416

22.04.2026

Лица Сибири

Иванова Марина

Щадов Михаил

Щапов Виктор

Лебедев Дмитрий

Вельм Оксана

Ханхалаев Евгений

Будаев Зоригто

Баданов Юрий

Писарев Павел

Сек Владимир