Губернатор Усс признал собственную несостоятельность

25 февраля Красноярск по приглашению губернатора посетила глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Александр Усс этим приглашением показал свою полную беспомощность.

Несмотря на то, что в город прибыл чиновник высокого ранга, в Красноярске никто так и не открыл «волшебный вентиль», и смог во время визита Радионовой никуда не делся.

Эколога российского масштаба пригласил в город сам губернатор, о приезде Радионовой в Красноярск написал его пресс-секретарь на неофициальной странице губернатора в Инстаграм. Однако на пресс-конференции по экологическим вопросам города это подавалось под другим соусом.

«Я живу в Красноярске всю свою жизнь и тестирую воздух на своем здоровье. Мы благодарны, что руководители так быстро отреагировали на мою и вашу, красноярцы, просьбу приехать», - рассказал Александр Усс.

Но красноярцы как раз-таки не просили. Красноярцы устали твердить из года в год одно и то же и уже не знают к кому обратиться за помощью. Красноярские экоактивисты пытались привлечь внимание Юрия Дудя, чтобы тот снял фильм про «чёрное небо» Красноярска. Но пока Дудь никак не отреагировал на просьбы красноярцев. Отреагировал только Сергей Шнуров. А если до Красноярска всё-таки доберётся Юрий Дудь с журналистским расследованием, то тут уж губернатору точно прилетит по пятое число, потому что это будет уже не новость, а скандал федерального масштаба.

В Красноярске режим «чёрного неба» вводят регулярно каждую зиму. Что делает краевое правительство для решения проблемы? Ничего. Губернатор, который до этого почти 20 лет был спикером Законодательного собрания, за годы нахождения у руля ничего не сделал и утверждает, что не может сделать.

Губернатор Усс лишь заявляет, что экологические проблемы города решаются на федеральном уровне. Понятно, что у Усса руки коротковаты, чтобы добраться до некоторых бизнесменов, но он даже и не пытается. Ему это не нужно.

Зачем нужен такой губернатор, который не решает проблемы, а заявляет, что их решение экономически невыгодно?

Александр Усс во время пресс-конференции поведал, что красноярское правительство делает «всё, что может» для борьбы с «чёрным небом». В 2018 году был разработан план по снижению выбросов и отправлен в Москву на согласование. Из 75 мероприятий осталось только 32. То есть на все 75 мероприятий краевое правительство просило денег из федерального бюджета. А решить часть вопросов силами местного бюджета невозможно?

В конце 2019 года губернатор хвастался своими достижениями, и одним из них он называл профицитный бюджет. Зададим вопрос повторно: что толку с профицитного бюджета, если высвободившиеся финансы не тратятся во благо населения?

Ещё один важный момент, который был озвучен — газификация. Пока половина Европы живёт на российском газе, Сибирь только мечтает о нём, хотя газовых месторождений пруд пруди. И губернатор в очередной раз сказал, что он не то чтобы ничего не решает, а в принципе не хочет решать. Со слов губернатора, всё, что могли сделать местные чиновники они сделали.

Решения у проблемы «чёрного неба», действительно, два: снижение выбросов и газификация. И ни одно губернатор не собирается осуществлять самостоятельно. Газификация края кажется и вовсе чем-то недостижимым, ещё более несбыточным, чем пресловутое метро. Если уж и решатся эти вопросы, то явно не с таким руководством, которое перекладывает проблемы с больной головы на здоровую.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу [email protected]

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=197896

Bytes: 4032 / 3576

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2825

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4346

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

5100

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8184

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7202

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10773

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12567

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10082

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14239

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

18605

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12087

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

16292

08.10.2025

Лица Сибири

Фильшин Геннадий

Маценко Жанна

Афонин Юрий

Сысоева Елена

Егорова Анастасия

Чупров Сергей

Каминский Александр

Скробот Василий

Таевский Борис

Мащицкий Виталий