ЛДПР против КПРФ. Теперь и в Назарово

Назаровский городской суд удовлетворил иск ЛДПР о снятии с выборов партийного списка КПРФ с выборов депутатов Назаровского районного Совета.

И хотя действия представителей «сине-желтой» партии по снятию своих конкурентов на выборах через суд стали уже общерегиональным трендом и вызывают отвращение даже у некоторых сторонников ЛДПР, назаровский случай заметно выделяется из лавины подобных исков.

Ранее на БАБРе:

Кулеш против Глискова? В рядах ЛДПР неспокойно

Ответчиком по данному иску ЛДПР выступила Территориальная избирательная комиссия Назаровского района. Суть претензий – работники Избиркома приняли решение о регистрации списка коммунистов, проигнорировав технические ошибки, которые допустили «красные» кандидаты в поданных документах. В ходе судебных слушаний выяснилось, что один из членов избирательной комиссии заметил данные ошибки еще до регистрации, однако его коллеги сочли их незначительными и зарегистрировали коммунистов.

Однако, помимо откровенной безалаберности работников назаровского Избиркома, еще сильней удивляет выступление в суде их начальника – председателя ТИК Назаровского района Алексея Ёлкина. Ёлкин сразу же согласился с доводами представителей ЛДПР, даже не пытавшись защищаться. Дополнительную изюминку нестандартному поведению председателя назаровского ТИКа придает тот факт, что Алексей Ёлкин находится в откровенно конфликтных отношениях с местными коммунистами – взаимодействие Ёлкина с представителями КПРФ зачастую заканчивается скандалами, ссорами и даже вывозом полиции. В среде разгоряченных судом коммунистов мгновенно возникла версия о том, что глава Избиркома самолично «слил» необходимую информацию ЛДПРовцам, после чего и завертелось судебное разбирательство.

– Если они заметили, то почему сразу ничего не предприняли? Почему сейчас господин Ёлкин даже не пытается заступиться за своих коллег, профессионалов в избирательном праве. Или ему все равно, только бы снять нас с выборов. Почему сейчас они стали значительными эти ошибки? Думаю, что все неспроста, но доказать факт сговора с ЛДПР не представляется возможным, – заявил лидер назаровских коммунистов Ян Шикин информационному агентству «Запад 24».

По словам Шикина, КПРФ в обязательном порядке обжалует вынесенное решение в вышестоящей инстанции – в краевом суде. Тем более, что положительный для коммунистов прецедент уже есть – ранее краевой суд отменил решение Ачинского городского суда и восстановил регистрацию партийного списка КПРФ на выборах в городской Совет Ачинска. Иск о снятии КПРФ на выборах в ачинский Горсовет направила, разумеется, ЛДПР.

В контексте:

Коммунисты очнулись: КПРФ схлестнулась с ЛДПР

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу [email protected]

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=204556

Bytes: 3067 / 2776

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1550 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Казачинский район: совещания есть, решений нет

Август в Казачинском районе оказался богат на события: совещания, комиссии, приёмки школ, поездки в сёла. Глава района Юрий Озерских регулярно сообщает о своей работе в телеграме. С виду всё выглядит энергично: обсуждают проблемы лесной отрасли, проверяют школы, разговаривают с жителями.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

565

20.08.2025

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах. Как сообщает региональная избирательная комиссия, в сентябре за 935 депутатских мандатов будут бороться свыше трех тысяч кандидатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4813

19.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

7196

15.08.2025

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского хозяйства бывшего председателя региональной Счетной палаты Дмитрия Воропаева.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7889

15.08.2025

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что инициированные губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым преобразования не встречают сопротивления. Теперь против реформы выступили местные власти.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6256

12.08.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8730

08.08.2025

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11075

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13725

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13420

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14439

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11078

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13453

18.07.2025

Лица Сибири

Трофимова Эльвира

Игнатенко Андрей

Якимов Александр

Петрук Светлана

Суркова Анна

Кузнецов Александр

Гордеев Владимир

Артюхов Евгений

Бубякин Александр

Агаев Ваха